Ваш регион

-1°

утром +3°

днем +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Заложники реформы. Врачи могут потерять половину зарплаты, но в этом никто не виноват

Магнитогорск. Около месяца назад каждый сотрудник третьей детской больницы получил на руки уведомление, подписанное главным врачом Антонидой Горбуновой. Руководитель учреждения предупреждала, что с первого августа «изменяются условия оплаты труда (выплаты стимулирующего характера) по причине уменьшения тарифов ЧОФОМСа».

10012 просмотров 59
Заложники реформы. Врачи могут потерять половину зарплаты, но в этом никто не виноват

В переводе с официального на русский: зарплата врачей – частично или полностью – лишается такой составляющей, как стимулирующие надбавки. А это почти половина всего заработка.

Сколько работают, столько и получают?

- В нашем отделении не хватает специалистов. Врачи работают, как минимум, за двоих. Но чаще – за троих-четверых-пятерых. 15 ночных дежурств в месяц – для нас уже не ЧП, - улыбается моя собеседница.

При такой загруженности зарплата выходит неплохая. И врачи согласны жить на работе, получая 50 тысяч в месяц. Но новость о том, что с августа месяца стимулирующие выплаты уберут, вывела из равновесия даже самых спокойных.

- У нас по «табулькам» официально можно провести только две ставки. Если работаешь за трех или четырех специалистов, вся остальная оплата идет в графе «Доплата за интенсивность». Эта самая доплата как раз относится к выплатам стимулирующего характера. То есть работать нам нужно, как и прежде, а получать будем намного меньше, - пожимает плечами врач.

Зарплата врача складывается из трех элементов: базовая часть, компенсирующие выплаты и стимулирующие надбавки. Причем последние составляют почти половину заработка.

- Стимулирующие надбавки – результат работы учреждения. Для больницы установлен план – муниципальный заказ. Если больница его не выполняет – она не получает денег. Что касается амбулаторно-поликлинического звена третьей детской больницы, то оно план не выполняет. В прошлом году они выполнили план на 99,3%. То есть они даже на ставку и медикаменты не заработали, - комментирует начальник управления здравоохранения Елена Симонова.

Чиновники призывают: без паники!

Однако даже при том, что учреждение не выполняет план, зарплаты там очень и очень неплохие, отмечает начальник управления здравоохранения. Да и сами медики, справедливости ради, подчеркивают – третья детская держалась на плаву дольше других городских больниц после ноябрьского снижения тарифов ФОМС.

- Нас еще весной предупредили, что зарплату будем получать меньше. Тогда все врачи нашего отделения написали заявление об увольнении по собственному желанию, - рассказывает моя собеседница.

Акция устрашения, видимо, подействовала: с медиками поговорили, успокоили, и белые халаты заявления порвали.

- Главврач третьей детской больницы поступила в рамках закона – за два месяца предупредила об изменении оплаты труда. Но Антонида Александровна проводила встречи с коллективом, на которых объяснила: это только возможное снижение. Сейчас руководство больницы пытается выйти из ситуации, сохранить зарплату на прежнем уровне. Главврач делает все возможное. Вот и ФОМС на 10% тарифы увеличил. Просто некоторые эмоциональные представители коллектива паникуют заранее, - убеждена Елена Симонова.

По словам чиновников от здравоохранения, новая система оплаты труда установлена на федеральном уровне. И врачи, по сути, становятся заложниками реформы.

- Законодательно прописано, что стимулирующие надбавки являются не постоянной частью зарплаты медика. Они зависят от того, насколько успешно больница работает. Это плохо, конечно, что медики зависят от больных, от экономической ситуации, - отмечает Елена Симонова.

- Мы не стали работать меньше или хуже, - парирует чиновнику врач. – Просто в ФОМСе не умеют считать или не хотят правильно считать. Почему доктора должны страдать от чьей-то некомпетентности? То есть за нас решили, что с первого августа мы будем работать хуже.

К слову, комментарий от ФОМСа получить весьма затруднительно. Единственный представитель Фонда в Магнитогорске – заместитель исполнительного директора Антон Наставнюк – все вопросы переадресовывает пресс-службе регионального ведомства.

В холодном молчании замкнулась и руководитель третьей детской – Антонида Горбунова. Антонида Александровна – единственный глубоко владеющий ситуацией человек – предпочла укрыться от дискуссии за закрытыми дверями. Чиновники крепко стоят на том, что в снижении зарплат никто не виноват. А врачи третьей детской, по слухам, получили ЦУ: с прессой не общаться, иначе – увольнение «без суда и следствия».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка