Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Политическая засуха. «Будете жить в каменном веке, потому что плохо голосовали за Путина и «ЕдРо»
Кизил. «Вы живете, а мы подыхаем! Вы просто прожираете наши деньги!» - заканчивала свое выступление местная учительница, когда мы зашли в клуб поселка Кацбах. Женщина обращалась к двум мужчинам, стоящим у сцены. Жители, распаленные от жары и злобы, дружно поддержали оратора аплодисментами.

Многие из них с января не видели питьевой воды дома. Официальная причина – изношенные водоводы, суровая зима и недостаток финансирования. Неофициальная – плохой результат за «Единую Россию» и Владимира Путина. Мол, плохо проголосовали, не видать вам денег на новый водопровод.
Проблемы с водой в поселке начались с установкой безбашенной системы водоснабжения. Местные жители уверены: когда работала старенькая водонапорная башня, живительной влаги хватало всем. Затем главе поселения пришло указание: установить в поселке «безбашенку».
- Это были целевые деньги. Главе сказали: либо ставишь новую систему, либо вообще ни копейки не дадим. Из двух зол глава поселения выбрал меньшее, - рассказывает Александр Налетов.
![]() |
По словам местных, с тех пор как «отрубили» башню, напор в водопроводной сети упал до минимума. Зимой ударили сильные холода. Водопровод в поселке оказался полностью заморожен.
Терпение местных жителей лопнуло, когда случился подсос фекальных стоков в водопроводную систему. Активисты организовали сход, на который божился приехать глава района Евгений Макаров. Свое обещание Евгений Александрович не сдержал.
- Ни глава, ни наш депутат трубку не берут. Теперь они для нас недоступны, - отмечает фермер Жанай Нурпиисов.
От лица районных властей выступал Павел Асабин, заместитель главы по строительству и ЖКХ. Возмущенные селяне требовали поставить более мощный насос. Чиновник уверял, что это не решит проблему с водой: «Дебета не хватит, все трассы порвем». Также Павел Александрович сообщил, что Кацбаху на решение «водных» проблем выделено 465 тысяч рублей. Однако цифра участников схода не впечатлила.
По мнению заместителя главы района, в сложившейся ситуации во многом виноваты сами местные жители.
- А почему мы должны платить за воду, которой нет? – выкрикивают из разных концов зала селяне.
- Это замкнутый круг, - веско подводит кто-то итог обсуждению.
Выясняется, что бесперебойное водоснабжение в Кацбахе вряд ли станет нормой в ближайшие годы. Район – на 87% дотационный – просто не имеет финансовых возможностей оперативно менять отжившие свой век водопроводные трубы.
- Суровая зима вскрыла все застарелые проблемы, - вздыхает Павел Асабин. – У нас 22 проблемных поселка. Но тоже самое происходит по всей области.
Однако в одном из поселков Кизильского района – Измайловском – совсем недавно поменяли водопроводные трубы. Когда местные жительницы поинтересовались, почему Кацбах не может рассчитывать на такую же поддержку, получили от заместителя главы ответ: «Вы плохо голосовали».
![]() |
Хотя отсутствием воды проблемы Кацбаха не исчерпываются. За несколько часов, проведенных в поселке, выяснилось, что местные фермеры готовят обращение в прокуратуру: с молчаливого согласия районных властей в Кацбахе не редки рейдерские захваты земель. Изобретательно здесь ремонтируют дороги: умудряются осваивать большие деньги, делая маленькие ремонты…
К концу схода стало понятно: к пониманию местные жители и районные и поселковые власти так и не пришли. Селяне решили снова ввязаться в вялотекущую переписку с вышестоящими властными инстанциями: рассудили, что если ничего не делать, тогда – без вариантов – все точно будет плохо.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Вчера, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраляГрадоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
2 февраляПросто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
2 февраляДада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля
