Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
17 июня
«Вздыбленная земля», облегченная версия. К «Тыл-Фронту» приведет «Река времени» за 10 миллионов
Магнитогорск. Пирамидальные тополя и «Вздыбленная земля». Ремонтные работы по благоустройству территории, прилегающей к монументу «Тыл-Фронту», идут полным ходом: успеть надо к юбилею Победы. Сейчас на аллее, ведущей к монументу, снят асфальт, уложены новые бордюры. Вскоре здесь появится «Река времени».

![]() |
Вместо растрескавшегося асфальта пешеходную зону выложат тротуарной плиткой, приведут в порядок газоны, посадят пирамидальные тополя. На это из городского бюджета было выделено около 10 миллионов рублей. Работы должны завершиться к 70-летнему юбилею Великой Победы.
Между тем, еще осенью 2012 года администрация и депутатский корпус провели конкурс на разработку лучшего эскизного проекта архитектурно-художественного решения реконструкции территории мемориального комплекса «Тыл - Фронту». Призовой фонд составил целый миллион рублей. Победителем стал проект «Взорванный мир, вздыбленная земля», по которому на территории комплекса должен появится круговой зал славы с музейными экспозициями. Для того, чтобы воплотить в жизнь данный проект, планировалось даже создание специального фонда, формирующегося из благотворительных взносов. Но учитывая, что приблизительная смета составила сотни миллионов рублей, в управлении капитального строительства и благоустройства честно ответили: такой суммы в бюджете нет и, если смотреть правде в глаза, похоже, и не будет. Но это не означает, что о конкурсе и проекте полностью забыли.
![]() |
![]() |
В знаковом для магнитогорцев месте пока не планируется установка мемориального зала и выставочного комплекса. Однако при замощении аллеи, ведущей к мемориалу, будет учитываться эскиз проекта-победителя: рисунок будет выдержан в красно-серых тонах, а посередине появится «Река времени». Илья Сикерин подчеркнул, что художественная выкладка плитки будет проводиться вместе с авторами эскиза «Взорванный мир, вздыбленная земля», таким образом будет сохранена и воплощена основная идея проекта.
Прилегающую к аллее территорию также облагородят и выровняют, засеют ровный газон, а по бокам высадят два ряда пирамидальных тополей. Красиво и благородно. Саженцы специально привезут в Магнитку, причем они будут уже достаточно взрослые, высотой 4-5 метров. Кроме того, планируется установить системы звукового оснащения и видеонаблюдения «с выводом картинки на пост либо в администрацию, либо, может быть, сразу в органы».
Все работы проводятся силами МБУ «ДСУ». Появившаяся информация о том, что сам монумент реставрируют специалисты из Нижнего Тагила, не совсем верна. Они восстанавливали внешний вид фигур Рабочего и Воина два года назад. Работы, запланированные до 9 мая 2015 года, не будут затрагивать мемориальный холм и монумент.
Кстати, еще одно знаковое место в Магнитогорске в этом году станет красивее. В настоящее время приводят в порядок, подкрашивают и реставрируют «Первую палатку». Уже посажены и радуют глаз яркие клумбы возле памятника и в центре площади Свердлова.
К слову, в прошлом году была приведена в порядок скульптура «Металлург» на площади около вокзала.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бассейн это хорошо. Похмелье быстрей у тебя пройдет
Сегодня, 15:06Вопросы есть к администрации и собранию депутатов с Морозовым для чего они нужны если не могут организовать уборку в городе и на дорогах. Губернатор с медициной в области проблемы в частности нашем городе
Сегодня, 14:01Бассейн с утра у меня по плану), я уже говорил об этом! Но видимо твоя деменция прогрессирует!
Сегодня, 13:39Бассейн с утра!
Сегодня, 13:39Мыкать это из какого-то деревенского сленга? Давай пояснительную бригаду, рожа.
Сегодня, 11:39Молодец рожа! В ценах на дешевое пойло ориентируешься.
Сегодня, 11:37Тебе и бильярд не светит. С такой рожей фейсконтроль на входе не пройдешь.
Сегодня, 11:36Ложись спать пораньше, рожа! Утром на завод.
Сегодня, 11:35Может Билайн как то блокировать деменционо-тупые коменты СОСОюза-фантазёра?
Сегодня, 02:10раскукарекался) ты ярд максимум увидеть мог, да то в составе слова бильЯрд)
Сегодня, 02:05