Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Антинародные ТОСы. Кому мешает развитие левобережья?
Магнитогорск. Общаясь с нашими читателями, проживающими в поселке Дзержинского и в домах Самстроя, мы пришли к выводу, что многочисленные беды этих территорий – прямая заслуга руководителей ТОСов. Подробней об этом - в нашем материале.

Чем занимаются ТОСы?
Мы уже рассказывали о том, как повел себя по отношению к жителям поселка Дзержинского председатель ТОСа Николай Карпинский. Он, вопреки сотням жителей, всеми силами пытался не допустить установку детского городка в Карталинском заезде — вплоть до вызова полиции и организации протестных мероприятий.
По тому же сценарию ведет себя председатель ТОСа Самстроя Александра Шевелева, устроившая протестный митинг во время благоустройства волейбольной площадки на улице 9 Января. Кроме того, вызывающе вела себя Шевелева и 16 мая, когда общественное движение «Левобережье Магнитки» привезло песок на детскую площадку — кстати, единственную современную игровую площадку для детей в этом микрорайоне, построенную силами «Левобережья» пять лет тому назад.
Единственное объяснение такому поведению, как мы предполагаем, кроется в желании председателей получать деньги и в нежелании работать на благо поселка. Ведь для того, чтобы не текла крыша в домах, не рассыпался фундамент, строились дороги и детские городки, нужно работать, а вот с трудолюбием у ответственных руководителей Карпинского и Шевелевой, занимающих свои удобные должности, похоже, большие проблемы.
Поэтому, как только в конце прошлого года движение «Левобережье Магнитки» приостановило финансирование бесполезной деятельности ТОСов, их руководители ушли в глухую оппозицию. Причем, эта оппозиция проявляется не столько к «Левобережью», сколько к собственным жителям. А как же еще можно объяснить прямое противодействие благоустройству своих микрорайонов?
Что должен делать ТОС?
Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это своеобразный кооператив граждан, объединенных общей целью: развивать и улучшать жизнь на своих территориях. Комитет ТОСа и его председатель — это выбранный жителями орган, обязанный все эти желания о развитии и улучшении воплощать в жизнь.
Полномочия ТОСов, согласно Федеральному Закону № 131 от 6.10.2003 г., огромны. Попробуем своими словами перечислить лишь основные:
1. охрана правопорядка;
2. благоустройство территории;
3. забота о капитальном ремонте жилых домов;
4. совершенствование коммунального обслуживания;
5. организация досуга взрослых и детей, создание клубов и секций;
6. разъяснение ситуаций, связанных с новыми квитанциями и изменениями законодательства…
Кроме того, Комитет ТОСа во главе с председателем имеет право самостоятельно организовывать ремонтные работы в своем микрорайоне либо находить подрядчика для исправления аварийного состояния жилого фонда. ТОС при поддержке жителей может отказаться от услуг так называемого регионального оператора. Правда, в этом случае обязанность по капремонту придется взять на себя, а это большая ответственность. Председатель ТОСа имеет полное право обращаться за помощью к депутатам и требовать исполнения обязательств от коммунальной управляющей компании или от районной и городской администраций (например, о ремонте автомобильных и пешеходных дорог, монтаже канализации, ремонте водопровода и так далее). ТОС может искать инвесторов для строительства детских площадок, хоккейных коробок, безопасных автостоянок и мест для сбора мусора. Правда, все это требует некоторых усилий и ежедневной кропотливой работы. Вот этим имеет право и должен заниматься ТОС.
Откуда проблемы?
Чем занималась Шевелева последние 16 лет? Чем занимался Карпинский последние 10 лет? Они руководили ТОСами. То есть имели возможность не только устраивать чаепития и заниматься политическими интригами, но и реально заботиться о благоустройстве своих территорий, строительстве дорог, ремонте жилфонда, установке детских городков. Все это вполне успешно реализовывалось все эти годы, к примеру, в поселке Димитрова и в многоквартирных домах на Березках, где председатели ТОСа последние годы были более озабочены интересами своих жителей.
Реально же в Самстрое и в поселке Дзержинского мы сегодня можем наблюдать обрушение жилого фонда, огромные «джунгли» из зарослей непролазных кустарников, стаи диких собак и бесконечные помойки прямо посреди поселка, разбитые дороги, порой — отсутствие коммунальных благ и современных зон для отдыха детей и взрослых. Кроме как от общественного движения «Левобережье Магнитки» больше в последние годы в этих поселках не появилось ни одной сертифицированной красивой детской площадки. Максимум, на что хватает председательского энтузиазма, — это покрасить дешевой краской несколько старых железных конструкций, представляющих опасность для местных ребятишек, да еще вкопать страшные колесные покрышки в качестве ограждения. Иногда на старые городки ставятся несколько новых дешевых элементов, что преподносится жителям как большое благо и серьезное вложение спонсорских средств. Тем временем эти несколько элементов в самом лучшем случае потянут тысяч на 50, а вот о благоустройстве площадки, которое стоит по меньшей мере тысяч 200, разумеется, даже не вспоминают. А ведь выравнивание территории, установка бордюров, монтаж забора, покрытие мягким песком для детских игр – это гарантия безопасности детей. Уверен, что наши дети в 21 веке достойны куда более заботливого отношения…
Спросите тех же Шевелеву или Карпинского — кто виноват в нынешнем печальном существовании подведомственных им территорий? Уверен, что виноватыми окажутся многие — депутаты, районная администрация, управляющая компания… Но только не они сами — пережившие на своих должностях многих депутатов, районных и городских руководителей. При этом, конечно, забудут рассказать, какие деньги на развитие своих микрорайонов все эти годы они получали от тех же депутатов и муниципального бюджета.
Можно сколько угодно заставлять людей жить в прошлом веке, чтобы они не знали, что имеют право на более достойные и комфортные условия, можно даже детей заставлять играть в старых песочницах, в которых выросло несколько поколений горожан. Но невозможно запретить им думать и делать соответствующие выводы…
|
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря