Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / ВИП-новость13 октября 2009

Областная прокуратура нашла в действиях магнитогорской мэрии состав преступления

В начале сентября газета «Магнитогорский металл» опубликовала материал под громким названием «Бензиновый навар». Речь шла о том, как тендерная комиссия в поисках бензина для МУЗ «Станция скорой помощи» определила победителя с нереально высокими ценами, отказав остальным участникам даже в участии в торгах...

6354 просмотра 11
Областная прокуратура нашла в действиях магнитогорской мэрии состав преступления

Следом «Магнитогорский рабочий» разместил материал «Навар на лжи», обвинив «ММ» в передергивании фактов. Как стало известно «Верстов.Инфо», областная прокуратура вынесла собственное решение по этому поводу.

«Доигрались» чиновники на бензиновых торгах, которые устраивались по заявкам муниципальных учреждений и предприятий. Благодаря материалу наших коллег, делом заинтересовалась областная прокуратура, которая признала, что магнитогорская мэрия растрачивает деньги не туда, куда надо! Однако, обо всем по порядку.
Как следует из документов, 10.08.2009 года МУЗ «ССМП» подала в мэрию заявку на «организацию процедур размещения муниципального заказа на поставку бензина и дизельного топлива по 4 лотам, где источник финансирования по лоту № 1 и лоту № 2 предусматривался из бюджетного фонда». Первый лот – поставка бензина «Регуляр-92» в количестве 70 490 литров, максимальная цена контракта – 1 800 000 рублей – 25, 50 рублей за литр. Лот № 2 – поставка бензина «Нормаль-80» в количестве 30 210 литров – 21, 50 за литр, максимальная цена – 650 000 рублей.
Из участвующих в аукционе ООО «Л-Карт», МП «Горторг» и ООО «Компания ЭнергоПродукт», по сведениям, полученным из прокуратуры, победила последняя. «ЭнергоПродукт» отхватила лакомый кусочек – аж 1 755 000 рублей, то есть по 24,90 за литр. И это при том, что рыночная цена не превышала 22 рубля! Второй лот выиграла… снова «Компания ЭнергоПродукт», на этот раз получившая 643 500 руб., то есть по 21,30 руб. за литр, тогда как оптовая рыночная цена всего-то 18 рублей.
Прокуратура признала, что начальная цена контракта была завышена. Да и сами контракты с «Компанией ЭнергоПродукт» были заключены на суммы, превышающие рыночные цены на бензин, что «…говорит о неэффективном использовании бюджетных средств», - сказано в письме. В этой истории прокуратурой выявлено нарушение статьи 34 Бюджетного Кодекса РФ в части неэффективного использования федерального бюджета на сумму 303 440 рублей. В действиях неустановленных чиновников – халатность. Посему материалы проверки направлены в ГУВД по Челябинской области. Мэрию будут проверять по статьям 144-145 УПК РФ.
Кому было нужно подобное завышение цен и куда ушли деньги – пока неизвестно. В разное время на торгах выигрывали «Компания ЭнергоПродукт», ООО «Л-Карт» и МП «Горторг». Все они имеют завязки с мэрией. В бензиновых торгах, которые по заявкам муниципальных предприятий устраивает администрация города, постоянно побеждает кто-то из них...
Ясно одно – чиновники магнитогорской мэрии умудряются наживаться даже на этом…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка