Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость21 октября 2008

Слухи об уголовных делах против мэра Карпова пока остаются слухами

Наш источник в правоохранительных органах не подтвердил информацию об уголовном преследовании Евгения Карпова, но и не опроверг ее. За помощью в поисках истины мы обратились к нашим коллегам в Челябинске. Первыми к журналистскому расследованию приступили сотрудники сайта Mgorsk.ru. Надеемся, что в ближайшее время ситуация прояснится. Но уже сейчас слухи о том, что вот-вот градоначальника могут привлечь к уголовной ответственности, растут в Магнитке как снежный ком...

9263 просмотра 11
Слухи об уголовных делах против мэра Карпова пока остаются слухами

От людей, близких к городской администрации, удалось узнать, что Евгений Карпов за время руководства городом успел нажить себе многочисленных недоброжелателей. В частности, далеко не всегда он поддерживал руководство металлургического комбината в тех или иных политических вопросах. В то же время, как говорят, он успел напрячь отношения и с высшим эшелоном губернской власти в лице первого вице-губернатора Андрея Косилова. Безусловно, в разрезе приближающихся выборов 2010 года нынешний мэр тем самым лишил себя поддержки людей, в свое время фактически назначивших его на место Главы города. А чтобы его положение было еще более шатким, нашлись силы, способные вытащить наружу слабые места нашего мэра. В частности, как предполагают независимые эксперты, не всегда Евгений Вениаминович должным образом заботился о юридической стороне вопроса при срочном выделении земель под строительство в черте города. А уже одного этого достаточно для особого внимания прокурорских органов. Напомним, что от обвинений в "злоупортеблениях" и "превышениях должностных полномочий" крепко пострадали уже многие российские мэры. И только одной отмашки кого-нибудь из руководителей ММК или области не хватает для того, чтобы запустить правоохранительную машину в действие.

Куда более ясная ситуация с первым вице-мэром городской администрации Виктором Храмцовым. Он дорабатывает последние дни и спешно уходит с этой должности, отдав ей много лет безупречной службы. Причем, уходит в куда менее перспективную отрасль - строительный бизнес. Все это, по меньшей мере, странно...

Наши коллеги с сайта mgorsk.ru в свою очередь тоже взялись за то, чтобы разобраться в ситуации. И вот что им удалось выяснить.

Информация об уходе Виктора Храмцова подтвердилась: «Евгений Карпов выразил Виктору Васильевичу большую благодарность за всю ту работу, что он проделал на посту заместителя главы города. Во всем, что касается городского хозяйства, системы благоустройства и жизнеобеспечения города, роль Виктора Васильевича нельзя переоценить. Многие проблемы он буквально вытаскивал на себе, – сообщил Mgorsk.ru руководитель пресс-службы городской администрации Кирилл Маркевич. – Виктор Васильевич переходит в структуру, которая будет очень тесно сотрудничать с администрацией города. Он остается в строительстве, в той отрасли, где проявил себя профессионалом на протяжении многих лет. Поэтому нельзя сказать, что мы навсегда расстаемся с Виктором Васильевичем».

Что же касается информации об уголовном деле, якобы заведенном в отношении Евгения Карпова, то Кирилл Маркевич ее с улыбкой опроверг: «Бред полный. Три с половиной года я работаю с Евгением Вениаминовичем, и все эти три с половиной года с завидной периодичностью появляются волны слухов о том, что на главу заведено уголовное дело, что он переходит на другую работу, что он просто ушел в отставку. Таких волн было не меньше десятка. Надо признать, что слухи – неизбежный элемент жизни любого публичного человека, который представляет хоть какой-то общественный интерес. В самом начале пребывания Карпова на посту главы города мы на подобное отвечали. Тогда главе приписывали смену места работы. А он в тот момент просто в отпуске был. Природу нынешних слухов я тоже увязываю с недавним отпуском Евгения Вениаминовича.

Никаких претензий со стороны органов прокуратуры, суда и других силовых ведомств к Евгению Карпову нет. Быть может, кто-то хочет его дискредитировать или просто отвлечь общественное внимание от других проблем? Я ответственно заявляю и другое: не только в отношении главы, но и в отношении других муниципальных служащих администрации Магнитогорска никаких уголовных дел не ведется. Кто-то склонен увязывать слухи об уголовном преследовании Карпова с отставкой Храмцова. Я понимаю, откуда у людей такие мысли. Мэр Екатеринбурга Чернецкий, строительный скандал с фирмой «Стройкомлекс», принадлежащей сыну, бесконечные выемки документов в городском управлении архитектуры и в земельных управлениях администрации города – все это моментально разнеслось по городам. Мало того: мы общались с пресс-секретарем главы Челябинска, Светланой Дорониной. Она утверждает, что вокруг их мэра ходят сейчас точно такие же слухи. Хотя среди элиты я ничего подобного не слышал».

ОМОН в городскую администрацию точно не врывался. Об этом авторитетно заявил командир магнитогорского отряда милиции особого назначения подполковник Сергей Ковелин: «Слышу об этом от вас впервые! Никаких приказов подобного рода в мой адрес ни от кого не поступало. ОМОН вообще не должен заниматься такими делами. И не занимается».

Руководитель пресс-службы УВД Константин Вуевич заявил Mgorsk.ru так: «Мы информацией относительно возбужденного уголовного дела не располагаем. У нас много ведомств могут возбуждать дела – ФСБ, прокуратура... Звоните туда».

Корреспондент Mgorsk.ru позвонил старшему помощнику прокурора Челябинской области Оксане Калининой. Она попросила уточнить, кем, когда и на каких основаниях могло быть заведено уголовное дело, пообещав предоставить сведения к половине шестого вечера. Ровно в 17:30 корреспондент перезвонил госпоже Калининой и услышал буквально следующее: «К сожалению, уточнить вашу информацию не удалось. Позвоните завтра с утра, возможно, информация будет...» Однако, и утром, и до сих пор, насколько нам известно, информация не подтвеждена, но и не опровергнута.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка