Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Эпидемия пришла. Встречаем, но не паникуем

Эпидемиологический порог заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями превышен. Теперь можно с уверенностью сказать, что Магнитку эпидемия не обошла стороной. Пока в городе гуляет, в большей степени, ОРВИ, но врачи прогнозируют и всплеск заболеваемости гриппом. Тревожит тот факт, что в этом году простудные заболевания скосили магнитогорцев раньше, чем обычно.

4565 просмотров 5
Эпидемия пришла. Встречаем, но не паникуем

Как сообщила «Верстов.Инфо» заместитель главного врача Роспотребнадзора Наталья Давыдова, за три дня – с третьего ноября по пятое включительно – в учреждения здравоохранения обратилось 4027 чихающих и кашляющих магнитогорцев. Только за третье ноября зарегистрировано 1785 случаев заболеваемости простудными заболеваниями. Грипп же за три дня подхватили 257 человек.

Официально зарегистрированного свиного гриппа в Магнитке пока нет. Под «подозрением» докторов один молодой человек, госпитализированный в первую горбольницу. Но его диагноз весьма спорный. Точные сведения будут лишь после того, как придут результаты анализов.

«Порог заболеваемости ОРВИ превышен в три раза», - говорит Наталья Владимировна. По ее словам, рост обращений в медучреждения города возрос по причине повсеместных эпидемий. Но это не есть плохо, по мнению эскулапов. «Белые халаты» придерживаются политики: лучше предупредить, чем лечить, или, лучше раньше, чем позже. «Мы всегда говорим, не лечитесь самостоятельно, обращайтесь к врачам!», - заключает специалист.

По всему видимому, люди, испугавшись надвигающейся эпидемии, так и делают. Поэтому-то статистика по заболеваемости ОРВИ пугает внушительными цифрами.

Чтобы не быть в числе заболевших, стоит соблюдать элементарные меры профилактики, а при тревожных симптомах обращаться к медикам. Чем и занимаются в настоящее время многие магнитогорцы. Все чаще горожане надевают защитные маски и покупают профилактические препараты. Наши читатели подтверждают: найти в аптеках оксолиновую мазь становится проблемой. Но не стоит забывать и о народных средствах, которые также применяются в качестве профилактики. А также стараться избегать мест массового скопления людей.

Напомним, на сегодняшний день закрыты все учебные учреждения города. Предварительно, карантин будет продолжаться до 14-го ноября, а в некоторых заведениях - до 16-го.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка