Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
5 февраля
Абзаково – центр больших зимних стартов: биатлон и сноуборд объединили сильнейших юных спортсменов
14:51Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxvizjdT
В Сочи патриотично, а в Абхазии дёшево. Наши туристы всё реже едут отдыхать за границу
Магнитогорск. Июль и август всегда считались самыми отпускными месяцами года. Редакция «Верстов.Инфо» решила узнать, на какие пляжные направления туристам стоит обратить внимание.

Европа бьёт по карману
Буквально несколько лет назад даже наш магнитогорский аэропорт мог похвастать европейскими рейсами. Любители заграничного отдыха могли запросто купить турпакет и полететь в Грецию или Испанию. Стоит сказать, что греческий остров Крит, куда отправлял магнитогорских туристов туроператор, организовавший вылеты, был намного популярнее Барселоны. Поэтому полетную программу в Испанию быстренько свернули, а через год закрылось и греческое направление.
С тех пор магнитогорцам, которые бредят Европой, приходится покупать путёвки с вылетами из соседних городов – Уфы, Челябинска, Екатеринбурга. Правда, за последние годы поток российских туристов в те же Испанию и Грецию заметно сократился. Даёт о себе знать курс рубля по отношению к европейской валюте, да и ужесточившийся визовый режим со странами шенгенской зоны сыграл свою роль.
По её словам, новые условия получения визы не поставили крест на отдыхе в Европе, но сам процесс серьезно усложнился: придётся тратиться не только на визу (80 евро или 5,6 тысячи рублей), но и на поездку до ближайшего визового центра. Единственное, что может порадовать отпускников, которые едут отдыхать с детьми, так это то, что их чадам не придётся сдавать биометрические данные.
Если говорить о ценах на путёвки, то самые скромные варианты в Греции будут начинаться от 60 тысяч на двоих за 8-9 дней отдыха. Примерно столько же придётся выложить за недельный отпуск в Болгарии. Правда, виза в эту страну стоит подешевле – 65 евро на человека. Естественно, отель будет максимум трехзвёздочный, а из еды – в лучшем случае завтраки. Что касается Испании, то количество чартеров в эту страну из городов УрФО резко сократилось. Да и стоить такой отдых будет гораздо дороже, чем в той же Греции.
Безвизовые наши
После того, как для россиян закрылись Турция и Египет, на первые роли вышли Кипр и Тунис. Именно в эти страны начали всё чаще отправляться русские туристы. Главная причина – безвизовые отношения. В случае с Кипром виза всё же есть, но получить её не составит труда и, что самое главное, она совершенно бесплатная. Если говорить о Тунисе, то здесь вообще нет никаких формальностей. Именно эта страна, по словам многих туроператоров, изначально должна была заменить «закрывшийся» Египет.
Стоит сказать, что безвизовые направления в итоге не стали в полной мере «турциязаменителями», даже несмотря на повсеместную систему питания «всё включено» в Тунисе. В итоге стоимость 10-дневной путевки на североафриканское побережье Средиземного моря обойдётся от 90 тысяч рублей на двоих. Естественно, с полноценным питанием. Неделя на Кипре с завтраками будет стоить от 70 тысяч.
Крым плюс Сочи, Абхазия в уме
По словам президента Магнитогорской городской общественной организации «ПрофиТур» Натальи Макаровой, в последние годы туристический бизнес был вынужден буквально выживать. Непростые экономические условия и закрытие нескольких популярных направлений выездного туризма ударили по туроператорам. В итоге вся сфера начала разворачиваться лицом к российскому черноморскому побережью.
«Раньше наши турфирмы были в основном ориентированы на выездной туризм. После отмены чартеров в Турцию и Египет, которые приносили им основной доход, пришлось переориентироваться, чтобы выжить», – отметила Наталья Макарова.
По её мнению, курорты Краснодарского края и Крым – это беспроигрышные направления для развития туризма, хотя для туристического бизнеса это было изначально не так выгодно.
Именно поэтому турфирмам приходится буквально выжимать из этого направления всё. К счастью, туроператоры активно включились в работу и начали формировать турпакеты на наши курорты по типу заграничных.
«Здесь сразу учитываются перелёты, проживание, трансферы, питание. Это же очень удобно. Туристу не надо об этом думать».
По словам Макаровой, в этом году вне конкуренции по ценам на пляжный отдых стала Абхазия. Именно туда устремляются многие россияне, желая недорого и качественно отдохнуть. Инфраструктура и сервис в Абхазии оставляют желать лучшего.
Если возвращаться к ценам, то провести недельный отпуск в Сочи или Крыму в июле можно от 60 тысяч рублей на двоих. Это будет средняя «троечка» с завтраками. Отдых в Абхазии будет несколько дешевле, правда, и добираться до черноморского побережья республики будет сложнее. Впрочем, спрос на эти направления есть вплоть до сентября, когда туроператоры обещают скидки.
Наше всё
Пока этот материал готовился к публикации, произошло неожиданное. По-другому обескуражившее многих налаживание отношений между Турцией и Россией не назовёшь. Уже с 1 июля российские туроператоры начали продавать путёвки на турецкое побережье, несмотря на террористические угрозы. Правда, цены на отдых в Турции пока не могут порадовать россиян. Семь июльских дней в средненьком отеле по системе «всё включено» с вылетом из Екатеринбурга обойдутся уральским туристам от 75 тысяч рублей. Мягко говоря, это не те цены, на которые рассчитывали отдыхающие.
Впрочем, спрос на путевки в Турцию оказался настолько большим, что туроператоры признали, что не в силах удовлетворить все запросы клиентов. Дело в том, что пока Росавиация не дала разрешение на чартерные авиаперевозки в Турцию и рейсов просто не хватает.
Магнитогорцам в этом году точно не стоит рассчитывать на то, что чартерные самолеты вновь свяжут город металлургов и турецкое побережье. Пока остаётся открытым вопрос, откроется ли турецкое направление в этом сезоне и из соседних Уфы и Челябинска. Но тем, кто всерьез намерен уже в этом сезоне позагорать в Анталье, пока придётся вылетать регулярным рейсом из Екатеринбурга.
P.S.
Несмотря на довольно неплохой выбор направлений для пляжного отдыха, в этом году многие горожане попросту отказались от поездок к морю. А те, кто всё-таки решился, выбирают наиболее бюджетные варианты для своего отпуска. Неудивительно, что большая часть отдыхающих выбрала именно российское побережье Черного моря. Причем, зачастую едут, что называется, «дикарями» или просто ищут себе подходящее жильё уже на месте. Самое главное при этом не забывать о позитивном настрое, тогда и отдых получится качественным.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
что может беспокоить человека, который получает почти 100 млн. руб. в год?
Сегодня, 16:09Когда уже повесят камеры у Континента!? Гоняют дети этих, назвать неудобно. 3 января тёмная с антикрылом на багажнике взлететь пытался, я далеко был, не разглядел. Но скорость была не меньше сотни.
Сегодня, 14:22Пьяная компания мужчин устроила драку в алкомаркете в Магнитогорске В пресс-службе охранного предприятия «Право Роста» рассказали обстоятельства происшествия. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ….ЕТЬ», «ЗОЖ» у нас и там и здесь, В АЛКОМАРКЕТ побежали, От пробежки польза есть
Сегодня, 12:32"...а качество атмосферного воздуха в Магнитогорске за этот же период улучшилось в 4 раза" поэтому наверное Виктор Филиппович предпочитает (когда приезжает в Магнитогорск) жить на Банном или в Абзаково. Вот когда будет жить не в подмосковье а в родном городе ПОСТОЯННО тогда поверю!
Сегодня, 11:12да ему говорить бесполезно, он всегда прав
Сегодня, 00:30Какой карьерный рост в группе ММК? Там кумовство во всей красе
Вчера, 22:08Фамилия его не Шариков случайно?
Вчера, 16:19Поэт, ты кроме матов слов других не знаешь? Данное слово видимо самое любимое... Тебе до Маяковского и Есенина далеко, не старайся. Как у них не выйдет написать.
Вчера, 13:47Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
3 февраляСначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
2 февраля