Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
28 июня
27 июня
В Сочи патриотично, а в Абхазии дёшево. Наши туристы всё реже едут отдыхать за границу
Магнитогорск. Июль и август всегда считались самыми отпускными месяцами года. Редакция «Верстов.Инфо» решила узнать, на какие пляжные направления туристам стоит обратить внимание.

Европа бьёт по карману
Буквально несколько лет назад даже наш магнитогорский аэропорт мог похвастать европейскими рейсами. Любители заграничного отдыха могли запросто купить турпакет и полететь в Грецию или Испанию. Стоит сказать, что греческий остров Крит, куда отправлял магнитогорских туристов туроператор, организовавший вылеты, был намного популярнее Барселоны. Поэтому полетную программу в Испанию быстренько свернули, а через год закрылось и греческое направление.
С тех пор магнитогорцам, которые бредят Европой, приходится покупать путёвки с вылетами из соседних городов – Уфы, Челябинска, Екатеринбурга. Правда, за последние годы поток российских туристов в те же Испанию и Грецию заметно сократился. Даёт о себе знать курс рубля по отношению к европейской валюте, да и ужесточившийся визовый режим со странами шенгенской зоны сыграл свою роль.
По её словам, новые условия получения визы не поставили крест на отдыхе в Европе, но сам процесс серьезно усложнился: придётся тратиться не только на визу (80 евро или 5,6 тысячи рублей), но и на поездку до ближайшего визового центра. Единственное, что может порадовать отпускников, которые едут отдыхать с детьми, так это то, что их чадам не придётся сдавать биометрические данные.
Если говорить о ценах на путёвки, то самые скромные варианты в Греции будут начинаться от 60 тысяч на двоих за 8-9 дней отдыха. Примерно столько же придётся выложить за недельный отпуск в Болгарии. Правда, виза в эту страну стоит подешевле – 65 евро на человека. Естественно, отель будет максимум трехзвёздочный, а из еды – в лучшем случае завтраки. Что касается Испании, то количество чартеров в эту страну из городов УрФО резко сократилось. Да и стоить такой отдых будет гораздо дороже, чем в той же Греции.
Безвизовые наши
После того, как для россиян закрылись Турция и Египет, на первые роли вышли Кипр и Тунис. Именно в эти страны начали всё чаще отправляться русские туристы. Главная причина – безвизовые отношения. В случае с Кипром виза всё же есть, но получить её не составит труда и, что самое главное, она совершенно бесплатная. Если говорить о Тунисе, то здесь вообще нет никаких формальностей. Именно эта страна, по словам многих туроператоров, изначально должна была заменить «закрывшийся» Египет.
Стоит сказать, что безвизовые направления в итоге не стали в полной мере «турциязаменителями», даже несмотря на повсеместную систему питания «всё включено» в Тунисе. В итоге стоимость 10-дневной путевки на североафриканское побережье Средиземного моря обойдётся от 90 тысяч рублей на двоих. Естественно, с полноценным питанием. Неделя на Кипре с завтраками будет стоить от 70 тысяч.
Крым плюс Сочи, Абхазия в уме
По словам президента Магнитогорской городской общественной организации «ПрофиТур» Натальи Макаровой, в последние годы туристический бизнес был вынужден буквально выживать. Непростые экономические условия и закрытие нескольких популярных направлений выездного туризма ударили по туроператорам. В итоге вся сфера начала разворачиваться лицом к российскому черноморскому побережью.
«Раньше наши турфирмы были в основном ориентированы на выездной туризм. После отмены чартеров в Турцию и Египет, которые приносили им основной доход, пришлось переориентироваться, чтобы выжить», – отметила Наталья Макарова.
По её мнению, курорты Краснодарского края и Крым – это беспроигрышные направления для развития туризма, хотя для туристического бизнеса это было изначально не так выгодно.
Именно поэтому турфирмам приходится буквально выжимать из этого направления всё. К счастью, туроператоры активно включились в работу и начали формировать турпакеты на наши курорты по типу заграничных.
«Здесь сразу учитываются перелёты, проживание, трансферы, питание. Это же очень удобно. Туристу не надо об этом думать».
По словам Макаровой, в этом году вне конкуренции по ценам на пляжный отдых стала Абхазия. Именно туда устремляются многие россияне, желая недорого и качественно отдохнуть. Инфраструктура и сервис в Абхазии оставляют желать лучшего.
Если возвращаться к ценам, то провести недельный отпуск в Сочи или Крыму в июле можно от 60 тысяч рублей на двоих. Это будет средняя «троечка» с завтраками. Отдых в Абхазии будет несколько дешевле, правда, и добираться до черноморского побережья республики будет сложнее. Впрочем, спрос на эти направления есть вплоть до сентября, когда туроператоры обещают скидки.
Наше всё
Пока этот материал готовился к публикации, произошло неожиданное. По-другому обескуражившее многих налаживание отношений между Турцией и Россией не назовёшь. Уже с 1 июля российские туроператоры начали продавать путёвки на турецкое побережье, несмотря на террористические угрозы. Правда, цены на отдых в Турции пока не могут порадовать россиян. Семь июльских дней в средненьком отеле по системе «всё включено» с вылетом из Екатеринбурга обойдутся уральским туристам от 75 тысяч рублей. Мягко говоря, это не те цены, на которые рассчитывали отдыхающие.
Впрочем, спрос на путевки в Турцию оказался настолько большим, что туроператоры признали, что не в силах удовлетворить все запросы клиентов. Дело в том, что пока Росавиация не дала разрешение на чартерные авиаперевозки в Турцию и рейсов просто не хватает.
Магнитогорцам в этом году точно не стоит рассчитывать на то, что чартерные самолеты вновь свяжут город металлургов и турецкое побережье. Пока остаётся открытым вопрос, откроется ли турецкое направление в этом сезоне и из соседних Уфы и Челябинска. Но тем, кто всерьез намерен уже в этом сезоне позагорать в Анталье, пока придётся вылетать регулярным рейсом из Екатеринбурга.
P.S.
Несмотря на довольно неплохой выбор направлений для пляжного отдыха, в этом году многие горожане попросту отказались от поездок к морю. А те, кто всё-таки решился, выбирают наиболее бюджетные варианты для своего отпуска. Неудивительно, что большая часть отдыхающих выбрала именно российское побережье Черного моря. Причем, зачастую едут, что называется, «дикарями» или просто ищут себе подходящее жильё уже на месте. Самое главное при этом не забывать о позитивном настрое, тогда и отдых получится качественным.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Давно пора запретить этот рашнхлам. Ни подушек, ничего
Сегодня, 21:52Неумный житель м-ска украл Умную колонку) Пущай лучче без этого счасття но на свободе. Нынче свобода очень многими не ценится, однако
Сегодня, 15:03Малорик. Нынче Харизму, связи, и подвешенный язык, везуху и миллионы еще никто не отменял. В Союзе раньше в магазине на колбасе было написано-Цена Договорная) Парню скоро 80,а он все еще на плаву. Жить хорошо, а хорошо жить..)
Сегодня, 14:57В европе и в америке любят с бензопилами.. И фильмов про это много. Теперь до нас добралось тлетворное влияние запада)
Сегодня, 14:47Она деньги сама отдала. Распорядилась по личному усмотрению. Как это украли. Рыбка плывет-назад не отдает. Сколько работы мвд они доставляют...
Сегодня, 14:44Яблочки, яблочки, ла лала лалалала) а филипычь яблочки любит потреблять? А мож деньгами, не?
Сегодня, 14:41Хочется выразиться словами Швондера из к/ф "Собачье сердце" - Это какой то позор!
Сегодня, 12:53Тогда надо бы и с другой стороны что-то придумать. Внутри сделать парк с лавочками и клумбами и сохранить зеленые насаждения. Перекресток сделать Т-образным, а подход к арке с пешеходным переходом и светофором. Тогда будет очень неплохо смотреться. Но само собой миллионы никто вкладывать не станет. Но идея неплохая
Сегодня, 11:53Тот же Шельф проверьте. Лупят цену. Чего далеко ходить то
Сегодня, 11:41Урбанист Павел Зайцев предложил установить к юбилею Магнитогорска «триумфальную арку» Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки, по подобию триумфальных. ………………………………………………………………………….. «Размещение арки предлагаю на разделительной пр. Ленина, на пересечении с ул. Калинина. Место, где в 60-х годах планировалось размещение монумента "Европа – Азия"», – написал автор в своём сообществе «Магнитогорск. Архитектура и урбанистика». По задумке Павла Зайцева, по центру разделительной полосы можно было бы высадить аллею. За основу памятного знака была взята входная группа в один из парков Уфы. ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы АРКИ воздвигать, Был в ПАРИЖЕ ПАВЕЛ ЗАЙЦЕВ, И, куда уехал *****? Может быть в Магнитогорск, Есть у нас один запрос, Будут АРКИ вместе с Пашей, Все в Уфе решать вопрос
Сегодня, 11:03