Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 июня
23 июня
Война за передел торгового рынка в городе набирает обороты
По всей видимости, найден «идейный вдохновитель» слухов о досрочном избрании главы Магнитогорска. На прошлой неделе некоторые СМИ во всех «красках» расписали сроки сложения полномочий мэра Евгения Карпова, некоторые даже «смаковали» подробности заточения под стражу градоначальника. Не стало исключением и Магнитогорское информационное агентство. И причиной называли «какие-то серьезные махинации с землей». Мы попытались найти корни этих слухов и пообщались с людьми, близкими к власти...

Опять же по слухам, «зачинщиком» распространения ложной информации стал депутат Госдумы и долларовый миллиардер Андрей Морозов – владелец большинства крупных торговых центров Магнитки (компания «Класс»), львиная доля доходов которого обеспечена именно торговым бизнесом.
В сентябре-октябре текущего года городские власти объявили о привлечении в город двух крупнейших торговых сетей. Это ООО «X5 Retail Group»— крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания, работающая под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Один из таких «Перекрестков» должен открыться в Магнитогорске уже к концу будущего года. Второй инвестор – германский холдинг «Metro Cash & Carry» - и вовсе третья по размеру розничная сеть в мире. Владельцы холдинга намерены построить в левобережье Магнитки «торговый центр для малого бизнеса».
Появление таких «акул розничной сети» станет настоящим ударом по бизнесу Андрея Морозова. Его торговые центры и по логистике, и по набору брэндов, и по ассортименту, и по ценам явно не «дотягивают» до профессионального рынка розничной торговли. А вот размер арендной платы для предпринимателей в «Классовских» сетях в 2-3 раза выше, чем в федеральных и западных. С приходом «Перекрестка» и «Мэтро» большинство частных предпринимателей, а с ними и потенциальных покупателей попросту «перебегут» к «профессионалам».
Опять же по слухам, депутату-бизнесмену не понравилось то обстоятельство, что мэр Карпов лично подписал с каждым из инвесторов «Соглашение о намерениях», не посоветовавшись с ним. При этом градоначальник дал новым торговым сетям «зеленый свет», убедившись в серьезных намерениях тех вкладывать миллионы в инфраструктуру города. И если «Перекресток» «принесет» с собой 100 миллионов рублей на развитие южных районов Магнитки, то «Metro Cash & Carry» собирается вложить в инфраструктуру левобережья аж 160 миллионов рублей.
Из неофициальных источников стало известно, что в конце октября Андрей Морозов в срочном порядке прибыл в Челябинск, чтобы найти в высших кругах «единомышленников» по «свержению» Карпова, а кое-кому даже пообещал всяческую поддержку при выдвижении кандидатуры на пост мэра. Однако, сообщников не нашлось.
В итоге, бизнесмен начал «раскачивать лодку» устойчивости Карпова в глазах инвесторов: понятно, что именно глава является пока для них главным и, по сути, единственным реальным гарантом успешной реализации проектов. Плюс, в какой-то степени для мировых брендов имеет важность и вопрос репутации «контрагента».
Тем более, что торговый вопрос стал не первой «черной кошкой» между олигархом и чиновником. В обозримом прошлом под контроль Морозова перешло крупнейшее строительное предприятие – трест «Магнитострой», который из банкрота моментально стал едва ли не главным игроком на строительном рынке города. Ни для кого в Магнитогорске уже давно не секрет, какие скандалы закатывались главе по поводу его отказов предоставить «Магнитострою» вне очереди и без лишних затрат самые «лакомые» земельные участки под строительство. Вместо этого Карпов упорно выносил земли на открытые аукционы, которые обходились бизнесмену в сотни миллионов рублей, перечисленных в бюджет города. Договориться же с Карповым «по-хорошему» не получилось. И вот- результат.
Магнитогорское информационное агентство будет следить за дальнейшим развитием событий и первым сообщать новости с места сражений за передел торгового бизнеса в Магнитогорске.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
Сегодня, 10:55А что не 28.06 выложили новость?
Сегодня, 10:00"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
Вчера, 18:26Так и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
Вчера, 14:14Им многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
Вчера, 14:06Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
Вчера, 12:07Не перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня2026-1951=75.
21 июня