Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
18 июня
ГЛЦ «Банное» примет масштабные соревнования по велоспорту
10:00Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwcwfzY
Магнитогорский филиал «Ситиматик» выступил партнёром экологического фестиваля «Экофест»
09:30Реклама
- Информация
- АО «Ситиматик»
- ИНН
- 7725727149
- ID обявления:
- 2VfnxwN7oB6
17 июня
Диагностика органов зрения. В медсанчасти действует специальная цена на когерентную томографию
16:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxvPar6L
Расселять по желанию! Активисты подвели итоги опроса жителей дома Карла Маркса, 164
Магнитогорск. Сегодня вечером члены инициативной группы завершили сбор подписей, который организовали после распоряжения Владимира Путина о полном расселении пострадавшего дома.

Напомним, сразу после трагедии в Интернете появилась петиция, автор которой обратился к мэру Сергею Бердникову, губернатору Борису Дубровскому и президенту Владимиру Путину с просьбой расселить дом №164. Крик о помощи магнитогорцев услышала вся Россия: петицию подписали более 200 тысяч человек. Глава региона сначала высказался по поводу этой инициативы резко, назвав ее «пляской на костях». Однако 16 января на первом в этом году заседании Правительства Владимир Путин заявил, что нужно пойти людям навстречу и расселить дом, в котором многим теперь страшно жить.
После этого началось самое интересное. Выяснилось, что далеко не все жители дома хотят уезжать. В городских интернет-сообществах развернулась бурная дискуссия. Активисты решили провести сбор подписей, чтобы узнать, как много из числа проживающих в этом доме готовы уехать, а кто хочет остаться.
Опрос стартовал в пятницу в 19:00. Сначала инициативная группа, в которой два человека ратуют за расселение, а двое представляют интересы тех, кто уезжать не хочет, на улице переписали голоса жителей 5, 6, 9 и 10 подъездов. Затем пошли по подъездам.
Людям предлагали два подписных листа.
Уже в первом подъезде подписанты начали обращать внимание активистов на не совсем удачные формулировки. Поэтому впоследствии им говорили просто: «Кто за расселение – подписывают здесь, кто хочет остаться – здесь» или «Вы за полное расселение? Или за расселение по желанию?».
Особо подозрительные требовали объяснений, кто уполномочил инициативную группу собирать подписи. Даже пару раз прозвучал упрек в стиле «Вы что, против Путина?». Нашлись и те, кто воздержался от голосования, справедливо полагая, что сначала нужно дождаться результатов более основательной экспертизы после демонтажа секции. Но в целом жильцы отнеслись к процессу очень ответственно, приезжали в выходные, безропотно протягивали паспорт, чтобы интервьюеры могли проверить прописку, или документы, подтверждающие собственность.
В пятницу удалось пройти только три подъезда. В субботу активисты поработали в четвёртом и частично в одиннадцатом. На воскресенье оставили жителей 9 – 12 подъездов. На подсчете подписей присутствовали представители каждой стороны.
«Копии подписных листов мы направим в администрации президента, города и региона. Будем просить о том, чтобы после проведения экспертизы и подтверждения пригодности дома для проживания, его не расселяли полностью, а дали право выбора: остаться жить в доме или сменить место жительства с последующей компенсацией», - говорит Роман Поздняков, представитель инициативной группы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Соболезную родным
Сегодня, 11:40Номер машины и морда лица есть на видео, чего там устанавливать? Пробили номер и айда по адресу с повесткой, в чём проблема? Там не только штраф по линии ГИБДД, но и хулиганка. Быдлятину надо наказать.
Сегодня, 11:01Можно было и двадцаточку этому существу определить. Хотя, зачем вообще оно нужно обществу.
Сегодня, 07:06А с какого перепугу вообще разрешать потребление воды без приборов учёта? В случае с электроэнергией такой бред же никому в голову не придёт? Обязать установить счётчики абсолютно всех потребителей, не в каменном веке живём.
Сегодня, 07:03бабка СОСОюзз отрубилась походу
Сегодня, 01:56Опять храброй воды выпил? за "уважаешь" обычно деграданты алкаши переживают.
Сегодня, 01:31я не косил, и от армии в том числе. а ты кто? Бот СОСОюза?
Сегодня, 01:27Как это лицо изъявило желание? Была какая то конкурсная процедура? и что значит силами МБУ «ДСУ»? Работники скинулись? Или все же на бюджетные средства?
Сегодня, 00:29Очередной собутыльник СОСОюза
Сегодня, 00:25Неприличное слово, как я понимаю - это СОСОюз?
Сегодня, 00:23