Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / ВИП-новость26 ноября 2019

«Главные критики и вдохновители – мои дети»: жительница Магнитогорска шьет крафтовые фартуки и эко-авоськи на продажу

Магнитогорск. В этой сфере у нее мало конкурентов.

8231 просмотр
«Главные критики и вдохновители – мои дети»: жительница Магнитогорска шьет крафтовые фартуки и эко-авоськи на продажу

Всем привет! Меня зовут Денис Скоков, руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка. Я живу и работаю в Москве, но отвечаю за работу с предпринимателями по всей стране. В Магнитогорске у Райффайзенбанка нет офисов, мы все услуги оказываем дистанционно, продукты банка можно заказать на сайте, а для подписания документов или выдачи карты наш сотрудник сам приезжает к клиенту. Такая модель бизнеса внедрена нами в прошлом году, и уже сейчас понятно, что она успешна.

Мы решили подготовить серию материалов о предпринимателях Магнитогорска, которые, как и мы, работают онлайн. Сегодня наша история о Дарье, которая шьет крафтовые фартуки, экосумки и мешочки для продуктов. История Дарьи не только о успешном бизнесе без офиса, но и возможности осуществить свой вклад в спасении планеты от пластика.

Меньше пластика – чище планета. Это одна из главных причин, по которым жительница Магнитогорска Дарья Чиряева, решила шить и продавать экосумки и мешочки для продуктов. Но началось все с крафтовых фартуков, которые до сих пор приносят львиную долю прибыли. Любовь к шитью у Дарьи – это семейное. Как рассказала 33-летняя девушка, ее мама и бабушка обшивали всю семью, а запасы ткани, купленные еще во времена СССР, до сих пор не закончились.

«И бабушка, и мама по образованию финансисты, но шили всегда. Особенно это актуально было во времена дефицита. Логично, что и мне все это было интересно. В школе, когда одноклассники мучились с пошивом юбки, я к ней уже заканчивала жакет, – рассказывает Дарья. – Самой первой серьезной работой, если не считать школьные изделия, стал сарафан для беременных, который я сшила себе в первом декрете».

«Главные критики и вдохновители – мои дети»: жительница Магнитогорска шьет крафтовые фартуки и эко-авоськи на продажу

Активно шить вещи Дарья начала, когда ушла в декрет со второй дочкой. «Шила по «Бурде» себе и детям. Дочка чуть ли не каждый день в новом платье ходила в садик. Мои девочки – самые первые критики и вдохновители. Тогда же я прошла онлайн-курсы кройки и шитья, – вспоминает героиня. – Я всегда хотела свое дело и была в поиске идеи. А потом решила заняться тем, что умею».

Идею пошива крафтовых фартуков подал брат Дарьи. Он как раз искал красивые и необычные фартуки для своих мастеров в парикмахерские. Изучив тему, Дарья поняла, что продукция будет пользоваться спросом – ниша оказалась перспективной и относительно свободной. В Магнитогорске нет швей, которые специализируются на фартуках для мастеров в парикмахерские и салоны красоты, для ресторанов.
«Главные критики и вдохновители – мои дети»: жительница Магнитогорска шьет крафтовые фартуки и эко-авоськи на продажу

«Я люблю интересные модели – с молниями, люверсами, заклепками. Но, конечно, отталкиваюсь от самых популярных моделей – эскиз мы рисуем вместе с заказчиком. По желанию на фартук можно добавить вышивку или напечатать логотип, – рассказывает Дарья. – Первым заказчиком стала мой мастер маникюра. Я рассказала, что планирую отшивать фартуки, и она предложила сшить ей. Первый фартук я продала по бартеру».

Сейчас Дарья зарабатывает на шитье 15-25 тысяч рублей в месяц. Когда к фартукам добавилась экопродукция, понадобилась помощница. На пару, помимо фартуков, они изготавливают экосумки, мешочки для продуктов, бахилы, авоськи, а также мочалки для посуды.

«Идея зрела давно. Всю семью безумно раздражала масса пластиковой упаковки, которую приходилось выбрасывать после магазина. Сшить сумку мне предложила старшая дочь после урока экологии, где им рассказали о вреде пластика для животных и природы. Я начла «копать» эту тему, выяснила, что вместо полиэтилена можно использовать многоразовые сетки, что бахилы тоже можно сшить. Лен, хлопок, плащевка, из которых изготовлены наши пакеты и сумки, могут использоваться много раз и потом идти в переработку».

«Главные критики и вдохновители – мои дети»: жительница Магнитогорска шьет крафтовые фартуки и эко-авоськи на продажу

Спрос на экопродукцию в Магнитогорске достаточно высокий, а заказы поступают и из других городов. «Эта тема очень популярна, особенно у молодежи – до 35-40 лет. В основном товары покупают студенты, поскольку забота об экологии активно пропагандируется в обществе, – говорит Дарья. – Моя продукция сейчас также продается в магазинах здорового питания».

Экономика бизнеса, по словам Дарьи, проста. Пошив на заказ предполагает предоплату, поэтому на начальном этапе дело практически не потребовало вложений. Набивала руку Дарья на тканях, которые ей достались по наследству. Эти же образцы позволили сделать витрину для магазина в инстаграме.

«Когда скопились деньги от заказов, я закупила более серьезное оборудование и стала покупать фурнитуру оптом. Поначалу с установкой заклепок и всем, что требовало физической силы, помогал супруг. Мне кажется, ему до сих очень нравится участвовать в процессе», – улыбается Дарья.

«Главные критики и вдохновители – мои дети»: жительница Магнитогорска шьет крафтовые фартуки и эко-авоськи на продажу

Онлайн-магазину Дарьи Чиряевой год. У девушки есть основная работа в аэропорту – агент по пассажирским перевозкам. Как она признается, работать в коллективе ей нравится и совмещать хоть и тяжело, но реально.

«Я работаю посменно. Дети в школе и саду, у меня достаточно времени и для домашних дел, и для шитья, – рассказывает Дарья. – Я считаю, что бизнес не должен быть жертвенным – его нужно строить вокруг себя и своей семьи, а не в ущерб им. Никогда не работаю по ночам, а стараюсь четко планировать время».

В планах Дарьи со временем увеличить продажи до 50 фартуков в месяц, но, по ее признанию, это уже серьезные обороты, которые потребуют увеличения штата. «Я уже набралась опыта, дело идет быстро. Тем более хочется расширить ассортимент экопродукции: к чехлам для столовых приборов для пикника продавать многоразовую посуду. Но уходить с основной работы мне не хочется, поэтому, возможно, возьму еще одного помощника, - делится планами Дарья. – Хорошо, что сегодня многое можно сделать удаленно – от ведения бизнеса до получения банковских услуг».

Райффайзенбанк планирует серию публикаций о предпринимателях Магнитогорска. Если вы вы готовы поделиться своей историей становления бизнеса – пишите 433991@verstov.info.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка