Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 сентября
Билайн запустил «Детский режим интернета» для безопасности самых юных пользователей
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x486xr
Трамвайное хозяйство. В «Маггортрансе» рассказали о новых вагонах, ремонтах и работе на предприятии
Магнитогорск. Сегодня, 4 марта, магнитогорским журналистам рассказали и показали, чем живет муниципальное предприятие «Маггортранс».

Всевидящее око диспетчера
Первым объектом стал центральный пост трамвайной диспетчерской, где оператор Ольга Абрамова рассказала, как регулируется трамвайное движение.
Для полноценной работы диспетчера, собственно, требуется рабочий компьютер, где в режиме реального времени отслеживается путь электротранспорта. Также на стене висит большой экран, который дублирует то, что уже показывается на мониторе компьютера. Ну, и как же в работе диспетчера без телефона – жалобы тоже нужно принимать.
Диспетчер на экране системы ГЛОНАСС видит движение всех вагонов, которые находятся на линии. Красные квадратики – вагон стоит либо на остановке, либо на светофоре. Зеленые треугольники – вагон в движении. Помимо спутниковой системы есть и расписание городского электротранспорта, так как часто звонят пассажиры и спрашивают о том, когда конкретный маршрут подъедет к такой-то остановке.
Главное – не поддаваться эмоциям
В Магнитогорске на линию в рабочие дни выходит 128 вагонов, у каждого водителя свой график. Начинается работа у них в 5:30.
Наталья Кочеткова пришла работать водителем 26 лет назад – в 1993 году. И ей до сих пор нравится работать. Правила дорожного движения она знает на зубок, но только недавно она решилась на сдачу автомобильных прав.
Что же касается работы водителем, то, по словам Натальи, случается все, но главное – не поддаваться эмоциям. Да, люди разные бывают, но опускаться до хамства Кочеткова не может.
Кочеткова провезла журналистов по новой ветке, которую 31 декабря прошлого года открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников. С ней вместе работает кондуктор Дмитрий Лепешкин. Работает он в «Маггортрансе» почти два года. Он признается, что ему нравится общение с людьми. Дмитрий, как и Наталья, на порою хамских выпадах пассажиров старается не зацикливаться.
Техобслуживание, валидаторы, новые вагоны
Еще одним объектом стало депо на улице Советской, 162/2. Именно здесь готовят трамваи к выпуску на линию. Тут проводят ежедневное техническое обслуживание, заменяют агрегаты или какой-либо узел трамвайного вагона.
Помимо ежедневного осмотра для трамваев в депо раз в неделю после определенного количества километров предусмотрено рутинное техническое обслуживание № 1 и раз в месяц – глобальное техническое обслуживание № 2. Обслуживают вагоны токари, слесари по обслуживанию ремонтного оборудования, слесари-электрики по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщики…
Всего трамвайный парк насчитывает 204 вагона, 128 из них выходят на ежедневные маршруты. Могло бы и больше выезжать, но не хватает водителей и кондукторов. Самые старые вагоны – 84-го года выпуска. Новые трамваи завезли в прошлом году. В этом году, кстати, планируется приобрести еще пять вагонов.
Что же касается валидаторов, которые так рекламировали на предприятии, то запускать их в ближайшее время не планируют.
Руководитель вагоно-ремонтного участка Константин Петров поведал, что его сотрудникам всегда есть чем заняться. Каждый день им на ремонт привозят колесные пары, которые либо ремонтируют, либо заменяют.
Показали журналистам и электро-ремонтный участок. Здесь ремонтируют дверные приводы, всевозможные отопители и тяговые электродвигатели. Оказалось, что в «Маггортрансе» на коммерческой основе ремонтируют электродвигатели с других предприятий.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А машина где?
Сегодня, 16:34А машина где?
Сегодня, 16:34Туповатый посмотри что Китай сделал за тоже время что путин сидит в кремле ! Путин опустил Россию ниже плинтуса со своей ЕР !
Сегодня, 07:18Новая метла, кого куда заметёт, неопределённость.............
Вчера, 20:15Такие грустные лица у коллег
Вчера, 18:47Нужно быть либо конченым, либо приближенным к кормушке что бы восхищаться повышением пенсионного возраста, налогов , поборов, утильсборов и ЖКХ, а также продажей ресурсов вражеским странам
Вчера, 17:39Пнх
Вчера, 17:35А как принято у вас в вашей фашистляндии, что там у вас "ясно и так"? Что горстка недовольных жизнью (скорее всего потому что сами ничего не хотят делать, а ждут подачек от государства или евродрузей) хочет получить все и сразу и желательно бесплатно? Надо не ныть, а учиться и стремиться достичь желаемое САМОМУ, и учить этому своих детей. И тогда завтра вы проснётесь в хорошой стране и будете счастливы.
Вчера, 16:30St44@yandex.ru, зря вы опубликовали свое настоящее имя - "уймись придурок"! Мало того, что оно труднопроизносимое, но ещё и вызывает жалость к тем, кто вас так назвал.
Вчера, 16:09У Бобров надо учиться плотины строить
Вчера, 15:53