Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
22 мая
Медсанчасть приглашает на консультативный приём к опытному урологу Евгению Котлярову
11:56Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxgoyJ8
21 мая
«Магнитогорские школы даже во время ОРВИ не закрыли». Горожан призвали не паниковать из-за коронавируса
Магнитогорск. Магнитогорцев призвали не паниковать, мыть руки, перестать обниматься при встрече и сообщать о знакомых, которые приехали из-за границы, но ходят на работу.

В мэрии сегодня прошла встреча с журналистами, на которой чиновники, а также представители здравоохранения и Роспотребнадзора рассказали о ситуации с коронавирусом в Магнитогорске. Заместитель главы города Илья Рассоха заявил, что на территории области и города нет заболевших опасной инфекцией. По данным заместителя директора ГКУЗ «ЦКДМО» Елены Симоновой, в Магнитогорске на обследовании находятся 68 человек, прибывших из-за границы. Их 14-дневная самоизоляция еще не завершена. Трое отпускников с признаками вирусной инфекции лежат в инфекционном стационаре. Диагноз коронавирус не подтвержден ни у кого.
Тем не менее, каждый день в Магнитогорск возвращаются из-за границы 10-30 человек. Лучшая мера по нераспространению вируса в России – самоизоляция.
Алгоритм действий
Пока исследование на Covid-19 проводится в Челябинске, но уже в ближайшие дни тест-полоски появятся и в Магнитогорске. Сдать анализы смогут все желающие, у кого есть симптомы вирусных заболеваний.
По словам руководителя местного отдела Роспотребнадзора Ларисы Булаковой, прибывая из-за границы, человек должен обратиться на горячую линию по телефону 8 (3519) 240-15-16. После чего необходимо самоизолироваться на 14 дней. Всю информацию о прибывшем Роспотребнадзор передаст медикам, которые навестят путешественника и при необходимости возьмут у него анализы. Это в случае, если у человека нет симптомов заболевания. Если они есть, то для постраховки человека могут сразу поместить в стационар.
Как добавила Булакова в беседе с корреспондентом «Верстов.Инфо», если человек вернулся из-за рубежа, пропустив этап самоизоляции, и пришел на работу, о нем лучше сообщить на горячую линию. Система выстроена на сознательности граждан: приехал – сообщи. Подстраховкой может быть информация от миграционной службы или контроль от работодателя, который должен будет сразу отправить домой такого отпускника. Однако лучшим способом оповестить службы о том, что человек прибыл из страны-очага инфекции – просто признаться в этом. Отметим, что методов отследить прибывающих граждан не так много – если в аэропорту еще возможна хоть какая-то проверка, то тех, кто приезжает на личном транспорте или автобусе из аэропортов других городов, проверить никак нельзя. Тем временем обследование граждан проводится по месту их проживания: магнитогорцев проверяют в Магнитогорске, а не в Свердловской области, где человек приземлился, возвращаясь из теплого отпуска.
О новых мерах профилактики
Городской штаб принимает все необходимые меры по профилактике заболевания. Так, в Магнитогорске перенесли все массовые спортивные, культурные, развлекательные мероприятия. Эта мера действует до 10 апреля.
С завтрашнего дня школьники Магнитогорска перейдут на свободное посещение занятий по заявлению родителей. С 23 марта в большинстве общеобразовательных учебных заведений начнутся каникулы. Они должны были продлиться неделю, но с 30 марта по 12 апреля школьников переведут на свободное посещение и дистанционное обучение. В учреждениях допобразования, учреждениях начального и среднего специального образования – свободное посещение, в вузах – дистанционное. Детские сады, по словам Рассохи, работают в прежнем режиме, но коллективы дошкольных учреждений соблюдают все профилактические меры.
Горожанам также порекомендовали воздержаться от посещения общественных мест, торговых центров, спортивных мероприятий, кинотеатров. Необходимо использовать маски в общественных местах, избегать близких контактов с людьми, имеющими признаки вирусных заболеваний, и соблюдать правила личной гигиены.
Лариса Булакова напомнила меры профилактики: чаще мыть руки, каждые два часа проветривать помещение, протирать гаджеты, ограничить рукопожатия и объятия. Кроме того, она призвала магнитогорцев не выезжать за границу, особенно в «очаги инфекции».
Впереди планеты всей

Дмитрий Заложков отметил, что за сезон в Магнитогорске было девять случаев гриппа, второй волны заболеваемости не ожидается.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У Яндекс. Погоды появились эксперты? Оо, что то новенькое.
Сегодня, 10:48Фамилию предпринимателя - в студию!
Сегодня, 10:22Ну ясно же написссссали - "непристойное поведение". А дальше самим надо думать, кто с кого штаны снял, и кто кому чего показал.
Сегодня, 00:01Лишь бы денег с народа содрать...
Вчера, 20:34Тротуар давно требовал ремонта, спасибо
Вчера, 20:21Не помер часом от дибета? Как это диабет? Слишком легко отделаться хочет. РАК и ТОЛЬКО РАК !!! .
Вчера, 20:14Борьба за сверхдоходы в разгаре...
Вчера, 20:04Да хорош, приятель блин, про себя ведь рассказал. Чем там она тебя заразила?
Вчера, 19:49А он, видать, крутой! Все вопросы сразу и быстро решает! Но из-за потерянной пятнашки я бы в ментовку не побежал...
Вчера, 19:16Любопытно-таки, какая же зарплата была у этого бухгалтера, если исходя из приведённых цифр она ежемесячно приписывала к зарплате 350 тысяч рублей, а предприниматель ни сном, ни духом... Да и у дочки-"диспетчера" так называемая "зарплата" нехилая была - в среднем около 100 тысяч рублей в месяц! Однако...
Вчера, 19:13