Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / ВИП-новость4 декабря 2020

Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Магнитогорск. Уже скоро в поселке, аналогов которому в городе нет, появятся первые жители. Они заселятся в уютные и теплые квартиры в мини-городе в черте Магнитогорска.

16996 просмотров 17

Вы возвращаетесь домой – проезжаете мимо «Метро» или автоцентров «Регинас», въезжаете через шлагбаум и охрану. Медленно едете по узким улочкам, зная, что никто не вылетит вам навстречу, – дорожную безопасность здесь продумали еще проектировщики. Здесь хорошо и комфортно.

Вы подъезжаете к своему двору, ставите автомобиль с внешней стороны дома и, взяв пакеты с продуктами, идете в свой подъезд через сквозной проход. Вы как будто в другом городе. Или нет, не так. В мини-городе неподалеку от места работы, школы ваших детей, магазинов и инфраструктуры. Мечтали о таком?
Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Город внутри города

Поселок Молодежный задумывался как нечто новое – единое пространство для жителей, изолированное от шума дороги и выбросов, при этом расположенное вблизи школ, магазинов, крупных торговых центров и дорожных развязок.

Архитекторы вдохновлялись примером жилых кварталов Европы – во французском Бордо например. Территория там разделена на зоны – во дворах разрешены только прогулки, за нарушение тишины даже предусмотрен штраф. А на общей для нескольких дворов площадке могут играть дети и веселиться взрослые. В Молодежном это архитектурное решение повторили.

Еще одно новшество – застройка жилья для людей с любыми финансовыми возможностями. Это не просто рекламный ход: в элитных кварталах зачастую пустые улицы, потому как жильцы пропадают на работе. В поселках поскромнее ситуация обратная: бегают дети, за которыми следят бабушки; спокойно гуляют мамы с колясками, проводят вечера молодые семьи. В Молодежном за счет смешения многоквартирного жилья и индивидуального удастся добиться тихого соседства с наполненными улицами.

Идея жить в мини-городе оказалась заманчивой не только на бумаге. По словам руководителя отдела продаж треста «Магнитострой» Валентина Хаванцева, популярность квартир в доме, который только еще будет сдан, впечатляет. Отчасти причина этого – в четкой, новой для города концепции поселка. Никакого выделения земли под самострой – только жилье от застройщика: стильное, выверенное, красивое.
Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

«У нас уже есть опыт строительства поселков – эконом-вариант в Раздолье, премиум-класс в Звездном. Они заселены, поэтому мы можем проанализировать недочеты в организации, чтобы укомплектовать новый поселок иначе, сделать его более комфортным и доступным, – объясняет Валентин Хаванцев. – Мы ориентировались на предпочтения людей, которые хотели бы жить в закрытых дворах, с охраной и парковками, но в частном секторе. Для России и Магнитогорска это совершенно новый уровень восприятия поселков. Это мини-город со своей инфраструктурой, детским садом, который мы передадим городу. Здесь закрытая безопасная территория, видеонаблюдение и охрана».

Простор для жизни

Проектировало поселок архитектурное бюро ESCHER из Челябинска. По словам Евгения Корюкина, просчитывалось все до мелочей.

«Конфигурацию кварталов мы продумали так, что у дворов четкие границы, благодаря чему внутри поместились уютные компактные площадки для прогулок с детьми, – объясняет проектировщик. – Жители могут даже с последнего этажа выглянуть и увидеть, чем занимается ребенок. Что ему точно не угрожает, так это автомобили – мы продумали дворы без машин. Вокруг них улицы небольшой протяженности, которые расположены под разным углом друг к другу. Благодаря этому любой водитель едет медленно».

Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Евгений объясняет: мы привыкли к высотным огороженным домам или поселкам, где на одной улице стоят коттеджи, на другой – многоэтажные здания. Но проектировщикам удалось разделить пространство по-новому, чтобы, кто захочет, мог смотреть из окна, кто захочет – гулять по улице. Некий европейский стиль сохранили даже в оформлении первых этажей: ступеней здесь по минимуму, так что можно открыть летние террасы кафе или пекарню.

«При проектировании придерживались трех принципов: комфорт, безопасность, разнообразие, – резюмирует Евгений. – Что касается последнего пункта: фасады решены лаконично, со стройным ритмом окон и балконов. Цвета нейтральные, с элементами под натуральное дерево. За счет этих несложных приемов мы добились нескучного фона для повседневной жизни».

Свобода внутри

В многоквартирных домах квартир немного – всего 75. Кажется, что от «муравейников», к которым большинство так привыкло с детства, в Молодежном ушли.
Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Огромные однокомнатные студии площадью 43 квадратных метра, просторные двух- и трехкомнатные квартиры – как студии, так и с отдельными кухнями – произвели на рынке фурор. По пропорциям комнаты ближе к квадратным, что увеличивает количество вариантов расстановки мебели. Застройщик предлагает услуги дизайнера для тех, кто хочет идеальный интерьер.

Покупателей удивляют прозрачные входные двери и светлые подъезды. Несмотря на кажущуюся хрупкость, решения опробованы в Екатеринбурге, Тюмени и других городах. Стеклопакеты оказываются непродуваемыми, с дополнительной изоляцией, из квартир не уходит тепло.
Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Особый интерес у покупателей вызвали террасы – огромные балконы, на которых летом можно загорать, а осенью пить согревающий чай вместе с гостями. Ничего подобного в Магнитогорске нет. Жаль, ведь многие хотят любоваться всем, что есть вокруг. А еще в доме запроектировали квартиры для маломобильных граждан – с расширенными входными и балконными проемами.
Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

«Мы предоставляем людям варианты сделать чистовой ремонт под ключ или оставить наш, черновой, – продолжает  Валентин. – В чистовом варианте на полу ламинат 31-го класса, на стенах – виниловые обои; санузел – в плитке, установлены ванна, раковина и унитаз. Уже готова разводка электроприборов, приборов тепла и радиаторов. Что немаловажно – в каждой квартире свой газовый котел. Мы пробовали такое в Раздолье, и эксперимент оказался удачным – жители сами настраивают комфортную температуру зимой, контролируют расходы на тепло. И все это за 39 500 рублей за чистовую отделку против 38 500 – за черновую. Ни один отделочник за такую сумму сделать всю квартиру не возьмется. Мы же как застройщик предлагаем это сразу».

Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Играет роль и возможность взять льготную ипотеку за 6 % годовых по программе для жителей новостроек. Что касается гарантий, то «Магнитострой» по закону работает через эскроу-счет. То есть деньги, собранные с покупателей, хранятся на счетах в банке, а не у застройщика.

Все эти условия оказались более чем удачными. В Молодежном распродали квадратные метры в первом доме. Во втором, который еще строится, уже зарезервировано более 40 квартир из 75.

Рай для перфекциониста

На 20 гектарах поселка появится более 600 квартир, 120 таунхаусов и 18 домов. По проекту Молодежный выглядит как рай для перфекциониста: зеленые дворы, отдельные парковки, выдержанная стилистика зданий.

Обнадеживают и планы. В поселке будет десять оборудованных детских площадок. В будущем застройщик сдаст здания под магазины и салоны красоты. А, главное, вокруг домов проложат велодорожку. Эта новость особенно обрадовала многих будущих жителей Молодежного. Но так как поселок будет достраиваться постепенно, «Магнитострой» собирается отслеживать предпочтения жителей.

«Мы практикуем гибкий подход к строительству, – говорит Валентин Хаванцев. – Смотрим, какие решения пользуются спросом, и подстраиваемся под запросы клиентов».

Люди встают в очередь! Первые жители посёлка Молодёжного переедут в новом году

Молодежный сейчас – поселок совершенно нового формата. При скандинавской панорамности окон и дверей застройщик обещает жителям чувство защищенности, начиная от охраны на въезде, заканчивая отсутствием темных углов в доме. На первый взгляд кажется, что к внешней открытости нужно привыкнуть. Но за окном не привычная Магнитка. За окном – другой город, пока еще будущий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка