Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость24 декабря 2020

«Там корпуса с 30-х годов». Текслер заявил о необходимости строительства в Магнитогорске новой больницы

Челябинск. Об этом глава региона рассказал, отвечая на вопрос о проблемах, с которыми столкнулась сфера здравоохранения.

11622 просмотра 16

Алексей Текслер сразу заявил, что он негативно оценил итоги оптимизации медицины в регионе. Выяснилось, что средства, которые направлялись на здравоохранение, были даже ниже модельного бюджета минфина, то есть ниже минимально допустимого уровня.

– Со следующего года начинается программа модернизации первичного звена. Плюс мы будем строить ряд крупных объектов, таких как многофункциональная больница в Магнитогорске. Все корпуса крупных больниц там с 30-х годов. Это уже прошлый век, надо строить новую больницу. Практика показала, что у нас стоит очередь врачей, они хотят работать в таких объектах. Медицина – приоритет номер один. Ковидное время показало, что это крайне важно, – отметил Текслер.

«Там корпуса с 30-х годов». Текслер заявил о необходимости строительства в Магнитогорске новой больницы

По его словам, пандемия подняла престиж профессии врача. В итоге некоторые выпускники медвузов, которые не стали связывать свою жизнь с медициной, задумались о том, чтобы работать по специальности.

Отвечая на вопрос, который касался развития магнитогорской агломерации, Текслер подчеркнул, что у него «особое отношение к Магнитогорску».

– Этой территории уделялось меньшее внимание, чем она заслуживала. То же самое касается и Челябинска. Мы уже кое-что сделали для магнитогорской агломерации: та же «Ласточка», которой мы связали две наши крупнейшие агломерации. Мы выделили огромные деньги на развитие дорог – около двух миллиардов рублей. Некоторые улицы и дороги там строят заново. Магнитогорск – центр притяжения для соседних районов Челябинской области и Башкирии. Рассчитываем, что Магнитогорск будет межрегиональной агломерацией. Будем уделять внимание и необходимое бюджетное финансирование. В общем и целом я вижу динамику и удовлетворен этой работой.

«Там корпуса с 30-х годов». Текслер заявил о необходимости строительства в Магнитогорске новой больницы

Отдельно губернатор остановился на режиме ограничений, который введен в Челябинской области в связи с непростой эпидемиологической ситуацией по ковиду. Он отметил, что ограничения пока бессрочные, но ужесточать их пока не планируется. Впрочем, все будет зависеть от того, как южноуральцы будут проводить праздничные выходные.

– Нам нужно пройти новогодние праздники. Семейный формат, необходимость поберечь себя – лично у меня есть тревожность за этот процесс. 20 % резервных коек мы сохраняем. Еще раз прошу жителей очень внимательно отнестись к своему здоровью в период праздников, – обратился Текслер к жителям региона.

«Там корпуса с 30-х годов». Текслер заявил о необходимости строительства в Магнитогорске новой больницы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: телеграм-канал "Е-область"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка