Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Комфорт важнее цены. На рынке жилья в Магнитогорске появились новые тенденции

Магнитогорск. Бесспорно, квартиры эконом-класса по-прежнему популярны. Однако прошлогодняя вынужденная изоляция четко выявила новый запрос: стремление к комфорту дома, а не за его пределами.

10735 просмотров 29

Очевидно, что «домашнее заключение» стало открытием для многих занятых семей. Когда весной 2020-го мы неожиданно оказались запертыми дома, всплыли все бытовые несовершенства. Острая нехватка личного пространства, плохая эргономика и теснота помещений, нехватка свежего воздуха натолкнули некоторых на мысли о новом жилье.
Комфорт важнее цены. На рынке жилья в Магнитогорске появились новые тенденции

Год новых запросов

Раньше, как говорят эксперты, сегмент магнитогорцев со средним достатком и высоким стремлением к комфорту не выделялся так явно. А в 2020 году эти люди меняли двухкомнатные квартиры на трехкомнатные или покупали таунхаусы, потому что нуждались в просторе.

«И до весны 2020-го появился запрос от людей, которые, живя в квартирах, хотят переехать в другое жилье, – объясняет старший менеджер отдела продаж по Магнитогорску строительной компании ООО «Трест Магнитострой» Ольга Белозерцева. – Это могло быть жилье с другой площадью или закрытый поселок с домами небольшой этажности – движение в коттеджные дома усилилось. В последний год это может быть связано с самоизоляцией: люди поняли, что в тесноте четырех стен сложно чувствовать себя свободным и успешным. Раньше эта тенденция не обозначалась так четко. Теперь у нас есть группа средних лет, которая хочет жить в комфорте и имеет на это средства».

Опять же отток молодежи, уже привычный для Магнитогорска, в прошлом году, может, и не снизился, но не был столь явным для застройщиков. Оказалось, что среди молодых спрос на жилье в новостройках довольно высок.
Комфорт важнее цены. На рынке жилья в Магнитогорске появились новые тенденции

Многие до пандемии снимали жилье, оплачивая по 8 000 – 12 000 рублей в месяц, а во время самоизоляции вернулись к родителям. В месяцы, когда увеличить доходы было невозможно, они задумались о целесообразности расходов – стоит ли платить постороннему человеку, если можно приобрести свое жилье, взяв ипотеку, которая при условии господдержки имеет рекордно низкую ставку?

Что же касается молодых семей, если раньше они начинали совместную жизнь в однокомнатных квартирах, то теперь стараются брать жилье более просторное. Если «однушку» – то с пространством и большой кухней, а если есть возможность – сразу «двушку».

«Начало года было тревожным из-за ситуации с коронавирусом, – продолжает эксперт. – Но с наступлением лета продажи стали расти: люди начали активно интересоваться жильем. Мы поняли, что стабильность возвращается».

Впрочем, эта тенденция бы не проявилась, если бы не одно условие – выгодная ипотека с господдержкой. В год пандемии она пришлась очень кстати и дала шанс многим потенциальным покупателям повысить свои возможности.

Полезная ставка

Несмотря на низкие цены за квадратный метр жилья в Магнитке, не все могут позволить себе собственную квартиру здесь и сейчас. Ипотека, программы материнского капитала и поддержки молодых семей в таких случаях спасают. Настоящую возможность обустроить быт на просторных площадях в новом районе дала льготная ставка.
Комфорт важнее цены. На рынке жилья в Магнитогорске появились новые тенденции

Господдержка появилась в том же 2020 году. Программа подразумевает субсидирование льготных ставок по ипотеке под 6,5 % годовых или еще ниже. Льготная ипотека распространяется на готовое или строящееся жилье в новостройках, что оказалось весьма заманчивым для граждан. Она не столько привела к количественному увеличению спроса, сколько позволила людям приобрести жилье более высокого уровня комфорта, чем они изначально планировали.

«Около 70 % жилья, купленного в ЖК «Молодежный», оформлено по льготной ипотеке, – рассказал «Верстов.Инфо» руководитель отдела продаж «Магнитостроя» Валентин Хаванцев. – Остальные сделки проведены либо по наличным расчетам, либо по другим программам со сниженными ставками или по «Молодой семье». Эта тенденция доказала, что люди заинтересованы в господдержке. И такая ситуация не только в Магнитогорске, но и в Челябинске – мы уже реализовали все квартиры в домах, которые мы сдадим в конце 2021-го и начале 2022 года».

С господдержкой расширить площади смогли те, кто раньше рассчитывал на жилье в сегменте «эконом», но в итоге покупали класс «комфорт». Пожалуй, спрос на качество жилья появился даже раньше, став наиболее актуальным в прошлом году.

«Вспомните, раньше продавали даже комнаты, сейчас о них никто не спрашивает, – говорит Ольга Белозерцева. – Если это жилье, даже эконом, оно должно быть отдельным, благоустроенным, просторным. На выбор жилья сейчас влияют многие нюансы, о которых раньше не говорилось: наличие большой лоджии или хорошего балкона, совмещенный или раздельный санузел, количество квартир на этаже, лифтов, наличие спусков для колясок».

Комфорт важнее цены. На рынке жилья в Магнитогорске появились новые тенденции

Застройщики подстраиваются под требования покупателей. Если раньше эконом-жилье представляло собой небольшую комнату, зато «свою» и недорого, то сейчас это просторные «еврооднушки», «евродвушки» и «евротрешки». Изменился и подход к качеству строительства: повышен уровень звукоизоляции, улучшена эргономика мест общего пользования, больше внимания уделяется энергоэффективности и противопожарной безопасности. Увеличено количество парковочных мест при организации благоустройства.

«В любом случае каждый человек хочет жить в просторном доме, – резюмирует Валентин Хаванцев. – Чем больше, тем лучше. Сейчас тенденции в строительстве стремятся к евростандартам: квартиры с большой квадратурой, совмещенной кухней с гостиной по 18 квадратных метров, спальня – 16 «квадратов». Это в качестве примера, ведь конкретных популярных квадратур нет, здесь все меняется от конструктива здания. Но мы стараемся уходить от панельного строительства к монолитному, более комфортному жилью».

Застройщики готовы и повышать комфорт, и улучшать качество. Вопрос только в благосостоянии граждан. Несмотря на пандемию, 2020 год показал, что господдержка способна вытянуть рынок и улучшить жизнь россиян. Но каким окажется 2021-й, сказать сложно – уже летом программа перестанет действовать и те, кто ею воспользоваться не успел, в ближайшее время помощи от государства могут не дождаться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Партнерский материал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка