Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
11 июля
10 июля
Здесь вам не равнина. Пожарные и волонтёры третий день тушат лесной пожар в районе ГЛЦ
Абзелиловский район. Корреспондент «Верстов.Инфо» побывал на месте ЧС и своими глазами увидел, как сотрудники МЧС и добровольцы борются с огнем на крутых склонах хребта Крыктытау.

На стоянке у летнего оздоровительного лагеря больше полусотни машин. Охранник лагеря рассказывает, что в основном это транспорт приехавших волонтеров. Добровольцы, кстати, собрались со всей Башкирии: Уфа, Стерлитамак, Белорецк, Баймак, Абзелиловский район. Много их и из Челябинской области. Где находится штаб МЧС, подсказал охранник:
В «Скифе» тем временем сотрудники МЧС и представители лесного хозяйства проводили для волонтеров инструктаж. Часть добровольцев затем села на мотоциклы с прицепом или квадроциклы, взяв с собой необходимый груз, и поехала к подножию горного хребта Крыктытау.
Многие, наверное, помнят, какие баталии развернулись в прошлом году вокруг этого хребта. Русская медная компания собиралась вести разработку Салаватского месторождения в Абзелиловском районе. В планах компании было строительство ГОКа на Крыктытау. Местные жители в штыки приняли возможное появление производства в непосредственной близости от курортной зоны – ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» и озера Банного. Идея строительства нового завода в Абзелиловском районе не понравилась и магнитогорцам. Сначала прозвучала мысль о том, что под угрозой оказалось излюбленное место отдыха горожан. Но, как оказалось, разработка на хребте Крыктытау могла сказаться на качестве водоснабжения Магнитогорска.
В итоге Русская медная компания отказалась от своей затеи. Но спустя год пришла другая напасть – днем 15 августа появились тревожные сообщения о том, что рядом с летним оздоровительным лагерем «Горное ущелье» загорелся лесной массив. Площадь лесного пожара составляла на тот момент всего один гектар. Однако уже на следующий день, 16 августа, огонь распространился на площади до 15 гектаров.
Полковник отмечает, что огромную пользу приносят волонтеры. Сам пожар разделен на три участка, на которых определены ответственные лица. Руководит тушением на каждом участке представитель министерства лесного хозяйства, с которым работают пять человек из лесхоза. Им помогают по десять сотрудников противопожарной группы и волонтерская группа из 15 человек. Все оснащены ранцами-огнетушителями, в которые вмещается до 20 литров воды. Салахов заверяет, что тушение с помощью таких опрыскивателей очень хорошо помогает.
От лагеря «Скиф» по тропинке прокинут пожарный рукав, напоминающий длинную кишку. Он ведет до емкости с водой и мотопомпой. Оттуда прокинут еще один многометровый рукав, уходящий вглубь леса. Там стоит волонтер Иван, приехавший пару часов назад из Челябинска.
Волонтер наливает в 19-литровые канистры воду из пожарного рукава. Затем другие добровольцы взваливают этот груз на себя и несут наверх к пожарным. Очень тяжело, без соответствующей подготовки много не пронесешь.
По пути на гору, правда, канистры не встречались. Волонтеры, несмотря на сложности с подъемом, стараются нести до упора, пока кто-нибудь не встретится с ранцем-опрыскивателем. Отдышавшись, добровольные помощники спускаются вниз за новой партией пластиковых бутылей.
Среди волонтеров – жительница Магнитогорска Лилия Давлеткиреева. В ее обязанности входит питание людей. Она идет с питьевой водой и черным пакетом, в котором пластиковая посуда и хлеб. За ней – помощник, который несет в одной руке ведро с картофельным пюре, в другой – курицу. Идут они практически до самой вершины, где основной очаг возгорания. Ей навстречу спускаются уставшие пожарные с ранцами. Лилия предлагает им подкрепиться. Они соглашаются неохотно, но аппетит приходит во время еды – многие просят добавки. Затем, словно по команде, встают, закидывают на плечи ранцы и идут дальше работать.
Вершину окутал едкий дым. Дышать сложно. Тем не менее, пожарные работают без масок. Они подходят к огню, опрыскивают водой, где нужно, работают лопатой. Кажется, все это, – что мертвому припарки. Языки пламени упорно вырываются из-под земли. Хотя сотрудники МЧС уверяют, что опрыскиватели и лопаты очень даже помогают в борьбе с лесными пожарами.
Тем не менее, из-за усилившегося ветра, огонь разгорается все быстрее. Если утром очаги пожара были на севере хребта Крыктытау, то днем возгорание перекинулось на юг и вновь перешло на север, а дым плотно окутал ближайшие горы.
Добавим, что по состоянию на утро 17 августа, очаг возгорания локализован на площади 45 гектаров. На месте продолжают работать сотрудники МЧС и волонтеры.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Это что, еще 5 лет этот начальник кадров с МРК будет нам каждый месяц представлять новых начальников администрации? 10 лет не хватило? Недавно опять нового начальника Горэлектросети назначил, и не главного инженера, а зама гл.инженера. Сначала вытаскивает какого-нибудь черта из табакерки, а потом выгоняет его. Ведь сколько Бердниковских подчиненных за 10 лет посадили! Даже в Америке крутой Рейган, поднявший экономику США, через 8 лет уступил место другому. Так по закону. А в Магнитке никаких законов что ли нет? И пенсионер будет за наши немалые деньги наслаждаться властью? А у него деменции нет? С чего это он так хочет догнать Брежнева?
Вчера, 15:49Запомните простое правило: если человек, с которым вы познакомились несколько часов назад, настойчиво предлагает купить билет по присланной им ссылке —100% перед вами мошенники. Настоящий театр не требует покупать билеты через неизвестные сайты.
Вчера, 14:49В тексте допущена юридическая неточность. Водитель не пытался «получить взятку», а пытался ее дать инспектору. По обстоятельствам дела речь идет о покушении на дачу мелкой взятки, а не о получении. Для уголовного права это принципиально разные составы преступления!
Вчера, 14:45Заместителем.
Вчера, 00:12Ого, Косилов уже губернатором был? А чего сразу не с экс-президентом?
10 июляНеужели так трудно выучить ПДД? Ну вот хоть этого оленя на дорогах не появится.
10 июляот 2016 года "Как стало известно, финалистами конкурса стали и. п. главы города Сергей Бердников, председатель местной торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев, предприниматель Станислав Шибаев и программист Сергей Фарыма. К слову, один из участников конкурса, правозащитник Евгений Гончаров, на конкурс вообще не пришел. В итоге он был исключен из списка. Еще двое соискателей - путешественник Андрей Руди и руководитель благотворительного фонда Николай Кудимов - были признаны комиссией недостаточно квалифицированными для того, чтобы занимать столь высокий пост." Победитель выборов без выбора самый я так понял компетентный.
10 июляИз открытых источников "Сергей Бердников родился 21 октября 1962 года в Магнитогорске в семье служащих. Отец работал директором городского парка..." понятно любовь к подрядам на благоустройстве ..... Далее "В 1982 году окончил Магнитогорский строительный техникум по специальности «Эксплуатация и ремонт строительных машин и оборудования», в 1990 году — Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова по специальности «Механическое оборудование заводов черной металлургии», в 1999 и 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по программе «Корпоративное управление» и в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Деловое администрирование» . А где профильное образование Муниципальное управление (курсы не в счёт). У нас к власти пришли одни дилетанты! И выборов они боятся ..почему-то, не любят мнений отличных от их единственного верного. В конкурентной среде не могут победить. Печально! Поэтому везде рисованные "рейтинги" лучших из лучших которых никто не выбирал. Почитайте ещё раз Конституцию РФ главу 2 "Права и свободы человека и гражданина".
10 июляЧто с ней знакомиться, программа у них одна - грабить народ
9 июляИнтересно где можно ознакомиться с программами кандидатов? И не мешало бы биографию узнать. Понятно, что биография будет героическая. Но хоть понять откуда человек, чем занимался, какой багаж знаний (желательно юридических или экономических, а не спортивных и артистических).
9 июля