Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
23 декабря
22 декабря
В канун Нового года челябинцам подарят безлимитный трафик на всё
13:31Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxwKFp5o
Магнитогорскому бизнесу дали жёсткую установку по вакцинации своих сотрудников
Магнитогорск. Сегодня, 13 октября, в малом зале администрации города прошло совещание с предпринимателями и руководителями частных предприятий города.

На встречу с представителями мэрии, Роспотребнадзора, минздрава и полиции пригласили представителей бизнеса, которых вскоре коснется постановление главного государственного врача Челябинской области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Напомним, постановление было опубликовано на днях. Согласно ему обязаны поставить прививки работники сфер образования, здравоохранения, торговли, общепита, общественного транспорта, а также работники социальных служб, ЖКХ, сотрудники гостиниц и сферы бытовых услуг, почтальоны, работники банковской сферы, физкультуры, спорта и индустрии развлечений.
Ситуация тяжёлая
Перед руководителями компаний и предпринимателями выступил замглавы города Максим Москалёв. Компанию ему составили начальник территориального отдела ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Марина Мустаева, а также представитель местного Роспотребнадзора Наталья Торопицына и представитель УМВД России по Магнитогорску подполковник полиции Михаил Сычёв.

После этого он передал слово представителю Роспотребнадзора, которая привела последние цифры по заболеваемости коронавирусной инфекцией, из-за чего и появилось постановление об обязательной вакцинации. По словам Натальи Торопицыной, с начала пандемии в Магнитогорске коронавирус официально был выявлен у 13 286 человек. Заболеваемость по городу на 100 тыс. населения составляет 3 215 человек, и это довольно внушительный показатель.
Огромные штрафы
По словам Торопицыной, с 11 октября по 11 ноября все руководители организаций, которых касается постановление главного санитарного врача региона, должны организовать работу по вакцинации всех своих сотрудников. До 11 ноября они должны сделать первую прививку, до 11 декабря – вторую. Причем уже к 11 ноября в организациях, в том числе частных, должны быть разработаны планы по вакцинации. Также у работодателей должны быть в наличии медицинские справки сотрудников, у которых есть противопоказания к вакцинации.
Представитель Роспотребнадзора сразу дала понять, что надзорный орган будет проводить проверочные мероприятия по контролю за исполнением постановления. Озвучила Торопицына и размер штрафов – от 50-150 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 200-400 тыс. рублей для юридических лиц.
Мобильная вакцинация
В свою очередь, руководитель территориального отдела ЦКДМО Марина Мустаева отметила, что по заявкам организаций будут работать мобильные прививочные бригады медиков. По ее словам, если раньше медики выезжали вакцинировать предприятия, в которых работают не менее 50 человек, то сейчас мобильные бригады будут выезжать для вакцинации организаций, в которых трудятся не менее 30 человек. Будет оказана помощь и тем компаниям, в которых работают по 5-10 человек. Для них есть возможность организации так называемых «зеленых коридоров» в конкретных медучреждениях города.
По ее словам, была надежда, что часть населения переболеет, часть вакцинируется и будет достигнут коллективный иммунитет. Но этого не случилось.
Также она привела статистику, которая показывает, что медучреждения города работают на пределе своих возможностей. По ее словам, три недели назад за 7 дней в медучреждения Магнитогорска обратились 16 тысяч горожан, две недели назад обратившихся было уже 22 тыс. человек, а неделю назад – 38 тысяч.
Мустаева отметила, что в Магнитогорске достаточно вакцины – более 57 тыс. доз, которые равномерно распределены между медицинскими организациями. От руководителей организаций необходимо лишь сообщить по специальному телефону название, адрес компании и оставить заявку на вакцинацию.
«Найдите других сотрудников»
После этого посыпались многочисленные вопросы от предпринимателей. Главным образом их интересовало, что же делать с теми сотрудниками, которые наотрез отказываются ставить прививку.
Впрочем, конкретного ответа на этот вопрос предприниматели так и не получили и остались этим недовольны. Получается, что из-за одного сотрудника, который встанет в позу, работодатель может попасть на огромный штраф.
Представитель УМВД России по городу Магнитогорску подполковник Михаил Сычёв, отвечая на подобные вопросы предпринимателей, достаточно эмоционально заявлял, что в настоящее время есть возможность отправить сотрудника на удаленку.
– Найдите других сотрудников! – заявил Сычёв.
– Так нету их! – парировала одна из участниц совещания.
– Нету? Значит, ответственность будет наступать в отношении вас! – пригрозил полицейский.
– Но если нет основания, на котором можно уволить или отстранить, то как? Мы должны штраф платить?

В итоге один из предпринимателей предложил организовать другое совещание, чтобы специалисты объяснили работодателям, как они могут в рамках правового поля повлиять на своих сотрудников, которые отказываются прививаться. Со стороны подполковника Сычёва прозвучало предложение знакомить сотрудников организации с постановлением главного санитарного врача региона под подпись. Впрочем, не факт, что это поможет предпринимателям переложить ответственность на сотрудника, который против прививок.
QR-коды и маски
Очень много вопросов было задано по теме введения системы QR-кодов на массовых мероприятиях. Михаил Сычёв отметил, что эта система была опробована ранее на домашних матчах хоккейной команды «Металлург». Теперь же ее введут на всех массовых мероприятиях, на которых планируется присутствие более 100 человек. Помимо QR-кода можно будет предъявить и медицинскую справку о противопоказаниях к вакцинации.
Как оказалось, прежде всего речь идет о концертах, театральных постановках, спортивных соревнованиях. Для посещения ресторанов и увеселительных заведений QR-код пока не нужен. Если до конца года не будут введены новые ограничения, то можно будет проводить и новогодние корпоративы.
Отдельно замглавы города Максим Москалёв обратился к представителям крупных торговых центров. Он предложил организовать на входах в ТРК выдачу одноразовых защитных масок посетителям. Москалёв дал понять, что в некоторых популярных торговых центрах не всегда соблюдается масочный режим, что в условиях роста заболеваемости просто недопустимо.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
поделом, это "чудо" зеленого цвета частенько в городе играло в шашечки на высокой скорости, довые...ся
Сегодня, 08:58Молодцы что задали такой вопрос! Он правду никогда публично не скажет.Надо задать вопрос " Почему при вашем руководстве так много лиц привлеченных к уголовной ответственности? Почему не положите "партбилет на стол" за действия своих подчиненных? Он ничего не знал...Рафик вообще не виноват
Сегодня, 08:30Зачем удаляете? Это официальная информация при проверки юр лица Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Проверьте сами если считаете это поклёпом!
Сегодня, 08:24Сплошная показуха. Какие предприятия? Крупный бизнес связанный с властью да, а средний и мелкий сдохнет до 2027 года с такой налоговой, кредитной и административной политикой власти. По данным с сайта ЦБ РФ - За январь – октябрь 2025 г. субъектам МСП было предоставлено кредитов на сумму 11,9 трлн руб., что на 17,3% меньше, чем годом ранее.. Цыплят по осени считают!
Сегодня, 08:17Ой да ладно не сделал что начальники сказали вот и нашли за что. Вот примеры лицемерия Фемиды - Богухвал Зам прокурора Ленинского района отсрочка исполнения приговора (наркотики и мошенничество), Тайбергенов экс начальник УВД глава Агаповского МО штраф (взятка). Где реальные сроки, а не виртуальные?
Сегодня, 08:00"Глава Магнитогорска Сергей Бердников признался, что ему приятно делать добро" (не из своего кармана). Если бы действительно продал запаску от Lexus LX570 и купил телескоп - вот тогда Да МОЛОДЕЦ! А за счет казны любой может (и да от "Памятника" Магнит на Казачке сколько можно было бы подарков детям сделать! Надо вернуть деньги в казну!)
Сегодня, 07:52ключевое слово "Притяжение"
Вчера, 17:27Опаньки))))Че ж это деется...
Вчера, 14:12Там по всему проспекту солнце может бить. Нужен строгий скоростной режим и средства регулирования движения. Можно так сделать? Можно! А зачем? - девиз современных управленцев
Вчера, 10:58Я - мама одной из девочек, Логинова Светлана Данный пешеходный переход имеет особенности - дорога идет в гору, в сторону МГТУ, и когда солнце садится, оно очень слепит водителей Девочки видели эту машину, но так как она была далеко, продолжили движение понадеявшись что водитель остановится Но водитель, был ослеплен солнцем и их не видел, соответственно даже не тормозил, когда они оказались на второй полосе движения ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ — водитель бы физически затормозил, и тогда моя дочь не получила бы столь тяжелые травмы 😢 ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ СВЕТОФОР — дети бы не вышли на красный свет Мне люди писали, которые также на этом перекрестке попадали в ДТП из-за солнца, они НЕ увидели впереди остановившуюся машину, которая пропускала пешеходов, и въехали в авто
Вчера, 02:48