Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Обновлённый сквер Трёх поколений станет центром мировой фанфуристики

Последние недели не раз ловил себя на мысли, что хочется уже отвлечь внимание читателя от внешнеполитической повестки. А тут как нельзя кстати и повод нашелся.

11303 просмотра 9

Весна вступила в свои права, обнажая все прелести зимней беззаботной жизни горожан. Буквально за несколько дней ушли сугробы, ощетинились разноцветьем пластика и прочего мусора газоны, еще не успевшие позеленеть. На это «богатство» уже открыли охоту специально обученные люди в оранжевых или салатовых жилетках.

Казалось бы, к скопившемуся за зиму мусору, который каждый год мы лицезреем в нашем любимом городе, уже все попривыкли. Но есть в Магнитогорске особые места, которые порою ускользают от замыленного взгляда обывателя. Об одном из таких мест и хочется рассказать.

Начать придется издалека, поэтому оттолкнемся, так сказать, от той самой внешнеполитической повестки, уже набившей оскомину. В непростых условиях, перед которыми оказалась наша страна, есть сферы, которые, уверен, с достоинством преодолеют время санкционного безвременья. Одна из таких сфер – фанфуристика, ставшая местом слияния парфюмерии, косметики и дегустации. Причем именно Магнитогорск может стать меккой этого направления. Шутка ли, в Правобережном районе Магнитогорска уже не первый год идут самые настоящие полевые испытания парфюмерно-косметической продукции. Об этом прекрасно знают жители микрорайонов, расположенных в непосредственной близости от сквера Трех поколений. Именно этот сквер стал эпицентром относительно новой и доселе малоизученной науки – фанфуристики.
Обновлённый сквер Трёх поколений станет центром мировой фанфуристики

Надо отметить, что настоящими двигателями фанфуристики в Магнитогорске являются не только отважные магнитогорцы-дегустаторы (фанфурье), готовые в любое время дня и ночи рискнуть своим здоровьем ради науки, но и ответственные поставщики. Именно они предоставляют качественную косметическую продукцию для дегустации магнитогорским фанфурье. Конечно, многие презрительно называют эту продукцию «фанфуриками». Впрочем, только истинные светила знают, что название новой науки с этими самыми «фанфуриками» никак не связано.

Тут сразу стоит оговориться, что пока в Магнитогорске ассортимент косметических и парфюмерных средств, которые поставляют на магнитогорский рынок фанфурье, ограничен. Тут знатокам приходится выбирать: лосьон косметический «Чистый люкс 95 %» или лосьон косметический «Этиловый 95 %». Главное – помнить, что прочувствовать вкусовые нюансы этих эссенций не каждому по плечу, по горлу и по желудку, но точно по карману.

Вернемся к скверу Трех поколений. Нынешняя весна, расплавившая сугробы, на месте которых проступила «научная база» фанфуристики, в очередной раз показала, что магнитогорские дегустаторы провели зиму весьма продуктивно. Невооруженным глазом видно, что во время научных дебатов магнитогорские фанфурье работали не покладая рук, в которых наготове чаще всего был запивон, чуть реже – неказистая закуска. Заметили преображение сквера и «оранжево-салатовые жилетки», появившиеся в парке. Они подтвердили, что буквально с прошлой осени в сквере Трех поколений шли научные баталии фанфуристов, после которых остались мешки бесценного научного материала. Правда, «оранжево-салатовые жилетки» вздыхают, что пожинать плоды этих трудов приходится именно им. Но, несмотря ни на что, они не вешают нос и тоже готовы послужить родному городу – всё ради научного прорыва.
Обновлённый сквер Трёх поколений станет центром мировой фанфуристики

Вы спросите: а почему же именно сквер Трех поколений стал эпицентром магнитогорской фанфуристики? А дело в том, что именно здесь находится точка притяжения самых опытных фанфурье Правобережного района – «полевая кафедра» фанфуристики. Дегустаторы-передовики всегда поддерживают «полевую кафедру», собирают средства методом уличного краудфандинга, пополняя свои запасы ценного материала для опытов. Найти эту самую кафедру, говорят, невозможно. Одни теоретики уверяют, что нужно ориентироваться на упаковку от научного материала, якобы именно там неподалеку и будет пристанище ученых-романтиков, прожигающих себе желудки ради великого дела фанфуристики. Другие же отмечают, что кафедра постоянно меняет свою локацию, но при этом всегда оказывается где-то рядом со сквером Трех поколений.

Стоит отметить, что с уважением и пониманием к научным изысканиям магнитогорских фанфурье относятся и представители различных служб, которые довольно часто наведываются в сквер Трех поколений. Поговаривают, что службы эти уже сами не первый год находятся в поисках неведомой «полевой кафедры», но каждый раз снабженцам магнитогорских фанфуристов удается ускользнуть. Мистика...
Обновлённый сквер Трёх поколений станет центром мировой фанфуристики

Радостно, что уже в этом году магнитогорская фанфуристика выйдет на очередной виток развития. Дело в том, что весной стартуют масштабные работы по благоустройству сквера Трех поколений в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Конечно, на время работ магнитогорским фанфурье придется временно сменить локацию для дегустации изысканных косметических лосьонов. Но уже к осени сквер будет полностью готов принять в свои объятия всех фанфуристов района и даже города! Они смогут в более комфортных условиях продолжить научные дебаты. Говорят, в сквере появится больше скамеек, что тоже не может не радовать ученых-фанфуристов. Все-таки после плодотворной научной работы не у всех фанфурье хватает сил добраться до своей кровати. Вот и приходится иногда пользоваться общественными скамейками или более комфортными лаунж-зонами.

К слову, неподалеку от сквера Трех поколений в этом году будет обновлена и открыта детская библиотека нового поколения. Так что фанфурье вскоре смогут подкрепить свой научный азарт теоретическим базисом из фонда этой пусть и детской, но все же библиотеки. По их словам, главное, чтобы продолжала стабильно работать и процветать «полевая кафедра», а уж за ними не заржавеет – они выведут магнитогорскую фанфуристику на мировой уровень! Ученые-фанфуристы надеются, что их просьбы наконец-то услышат и на самом верху.

Фото: Илья Московец

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вячеслав Болкун

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка