Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
4 ноября
3 ноября
Рейдерский захват, суды и обращение к Путину! В Магнитогорске идёт настоящая война за сады Мичурина
Весной 2022 года в Магнитогорске в очередной раз обострилась ситуация вокруг СНТ им. Мичурина – самого крупного в Магнитогорске садового товарищества.

Есть за что воевать
История садов им. Мичурина насчитывает более 70 лет. Сейчас в СНТ порядка 4,5 тыс. участков. Конечно, часть из них заброшена, но в рядах товарищества на сегодняшний день около 3,2 тыс. садоводов.
Мы уже не раз рассказывали, какие войны происходят в различных гаражно-строительных кооперативах, садовых товариществах. И каждый раз главной причиной становятся деньги. А если говорить об СНТ им. Мичурина, то здесь, пожалуй, самый внушительный годовой бюджет – порядка 32 млн рублей. Согласитесь, это довольно лакомый кусок. Добавим к этому, что рядом с СНТ сейчас идет большая стройка – возводится парк «Притяжение».
С чего начиналось
История борьбы за кресло председателя СНТ им. Мичурина началась еще в 2019 году. Уже тогда в судах Магнитогорска и Челябинска рассматривались иски и апелляции двух сторон. С одной стороны был Виктор Белоусов – выходец с ММК, а с другой – Сергей Жуков, ветеран МВД России.
Борьба за СНТ им. Мичурина продолжалась и в последующие годы. А весной 2022-го дошло до открытого противостояния. Его итогом стали в том числе митинг в садовом товариществе и видеообращение к президенту России Владимиру Путину, а также губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.
Мы попытались разобраться в ситуации вокруг дележки крупнейшего в городе садового товарищества. Чтобы не утонуть в разборе многочисленных судебных актов, апелляций и решений, мы дали возможность высказаться обеим сторонам конфликта.
Фактический председатель
На сегодня фактически руководит садами им. Мичурина Виктор Белоусов. По его словам, все происходящее вокруг СНТ иначе как рейдерским захватом и не назовешь. При этом Белоусов уточняет, что против него работает целая команда, которая хочет прибрать к рукам товарищество. Все-таки 32 млн рублей – довольно внушительный бюджет.
По словам Белоусова, Жуков, который раньше отвечал в СНТ за охрану, и его соратники пользуются несовершенством законодательства. Дело в том, что на сегодняшний день при смене председателя СНТ в налоговой требуется только заявление с подписью, заверенной нотариусом. Никаких других документов, тем более протоколов голосования, предъявлять не надо. В итоге председателем садового товарищества может стать каждый даже без проведения выборов! Надо только заручиться поддержкой знакомого нотариуса, и дело в шляпе.
Он отмечает, что Жуков в этот раз заявился председателем СНТ на основании апелляционного решения суда по поводу выборов, которые прошли в мае прошлого года. Тогда на них председателем был выбран Белоусов, но Жуков итоги выборов обжаловал в суде. По мнению Белоусова, это судебное решение довольно шаткое. Тем более что в декабре 2021-го состоялись новые выборы, на которых садоводы снова выбрали Белоусова. Это голосование в суде оспорено пока не было.
Это захват?
В конце апреля происходящее в здании правления СНТ им. Мичурина и вокруг него напоминало настоящий боевик. По словам Виктора Белоусова, Сергей Жуков приехал со своей командой, чтобы занять кресло председателя. Были срезаны замки с конторы, была попытка завладеть документами.
В конечном счете на выручку председателю пришли садоводы, которые отстояли правление. Жукову и его соратникам пришлось ретироваться. Уже после этих попыток захватить власть в СНТ прошел митинг, в котором приняли участие десятки садоводов. На нем и было записано то самое обращение к президенту и губернатору.
По словам Белоусова, ситуация будет и дальше накаляться, если на федеральном уровне не будет изменено законодательство. Именно с этой просьбой активисты из садов имени Мичурина обратились к депутату Госдумы от Магнитогорска Виталию Бахметьеву. Он пообещал посодействовать, но как скоро это будет сделано, непонятно.
Своя правда
Мы пообщались и со второй стороной конфликта. В разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» Сергей Жуков, который в настоящее время, по мнению налоговой, возглавляет СНТ им. Мичурина, рассказал, что по факту Белоусов с 2019 года никогда не был председателем товарищества.
По его словам, апелляционные инстанции каждый раз вставали на его сторону, а Белоусов отказывался выполнять решения суда. А в конце апреля Жуков собирался занять свое законное место председателя СНТ им. Мичурина. На простой вопрос, почему же многие садоводы выступили в поддержку именно Белоусова, Жуков ответил, что рядовые члены товарищества просто не знают всей ситуации.
Отдельно Жуков прокомментировал проведение в очно-заочном формате отчетно-выборного собрания садоводов в начале 2021 года. По итогам того голосования Сергей Федорович стал председателем СНТ. Правда, Белоусов оспорил итоги голосования в суде. По мнению Жукова, все было проведено законно, тем более что действовали коронавирусные ограничения и провести собрание очно было просто невозможно.
Продолжение следует
С 2019 года и по сегодняшний день в банке судебных дел на сайте Правобережного районного суда значатся 10 записей о судебных тяжбах, фигурантами которых являются Сергей Жуков, Виктор Белоусов, СНТ им. Мичурина. Все они так или иначе касаются передела власти в садовом товариществе. Правда, не по всем разбирательствам доступны итоговые решения. Помимо этого в банке судебных дел Челябинского областного суда, который выступает в качестве апелляционной инстанции, значится еще пять решений по СНТ им. Мичурина.
Большинство садоводов, с которыми нам удалось пообщаться, выступают в поддержку Виктора Белоусова. С другой стороны, если Правобережный районный суд нередко вставал на сторону Белоусова, то в апелляции этих решений областной суд поддерживал Жукова. Сложно предугадать, как дальше будут развиваться события вокруг садов имени Мичурина. Понятно одно: ни одна из сторон не собирается отступать, а значит, конфликт продолжит тлеть, периодически вспыхивая вновь. И есть сомнения, что изменения законодательства помогут резко изменить ситуацию. Слишком уж лакомый кусок на кону.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48