Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
24 мая
23 мая
Рейдерский захват, суды и обращение к Путину! В Магнитогорске идёт настоящая война за сады Мичурина
Весной 2022 года в Магнитогорске в очередной раз обострилась ситуация вокруг СНТ им. Мичурина – самого крупного в Магнитогорске садового товарищества.

Есть за что воевать
История садов им. Мичурина насчитывает более 70 лет. Сейчас в СНТ порядка 4,5 тыс. участков. Конечно, часть из них заброшена, но в рядах товарищества на сегодняшний день около 3,2 тыс. садоводов.
Мы уже не раз рассказывали, какие войны происходят в различных гаражно-строительных кооперативах, садовых товариществах. И каждый раз главной причиной становятся деньги. А если говорить об СНТ им. Мичурина, то здесь, пожалуй, самый внушительный годовой бюджет – порядка 32 млн рублей. Согласитесь, это довольно лакомый кусок. Добавим к этому, что рядом с СНТ сейчас идет большая стройка – возводится парк «Притяжение».
С чего начиналось
История борьбы за кресло председателя СНТ им. Мичурина началась еще в 2019 году. Уже тогда в судах Магнитогорска и Челябинска рассматривались иски и апелляции двух сторон. С одной стороны был Виктор Белоусов – выходец с ММК, а с другой – Сергей Жуков, ветеран МВД России.
Борьба за СНТ им. Мичурина продолжалась и в последующие годы. А весной 2022-го дошло до открытого противостояния. Его итогом стали в том числе митинг в садовом товариществе и видеообращение к президенту России Владимиру Путину, а также губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.
Мы попытались разобраться в ситуации вокруг дележки крупнейшего в городе садового товарищества. Чтобы не утонуть в разборе многочисленных судебных актов, апелляций и решений, мы дали возможность высказаться обеим сторонам конфликта.
Фактический председатель
На сегодня фактически руководит садами им. Мичурина Виктор Белоусов. По его словам, все происходящее вокруг СНТ иначе как рейдерским захватом и не назовешь. При этом Белоусов уточняет, что против него работает целая команда, которая хочет прибрать к рукам товарищество. Все-таки 32 млн рублей – довольно внушительный бюджет.
По словам Белоусова, Жуков, который раньше отвечал в СНТ за охрану, и его соратники пользуются несовершенством законодательства. Дело в том, что на сегодняшний день при смене председателя СНТ в налоговой требуется только заявление с подписью, заверенной нотариусом. Никаких других документов, тем более протоколов голосования, предъявлять не надо. В итоге председателем садового товарищества может стать каждый даже без проведения выборов! Надо только заручиться поддержкой знакомого нотариуса, и дело в шляпе.
Он отмечает, что Жуков в этот раз заявился председателем СНТ на основании апелляционного решения суда по поводу выборов, которые прошли в мае прошлого года. Тогда на них председателем был выбран Белоусов, но Жуков итоги выборов обжаловал в суде. По мнению Белоусова, это судебное решение довольно шаткое. Тем более что в декабре 2021-го состоялись новые выборы, на которых садоводы снова выбрали Белоусова. Это голосование в суде оспорено пока не было.
Это захват?
В конце апреля происходящее в здании правления СНТ им. Мичурина и вокруг него напоминало настоящий боевик. По словам Виктора Белоусова, Сергей Жуков приехал со своей командой, чтобы занять кресло председателя. Были срезаны замки с конторы, была попытка завладеть документами.
В конечном счете на выручку председателю пришли садоводы, которые отстояли правление. Жукову и его соратникам пришлось ретироваться. Уже после этих попыток захватить власть в СНТ прошел митинг, в котором приняли участие десятки садоводов. На нем и было записано то самое обращение к президенту и губернатору.
По словам Белоусова, ситуация будет и дальше накаляться, если на федеральном уровне не будет изменено законодательство. Именно с этой просьбой активисты из садов имени Мичурина обратились к депутату Госдумы от Магнитогорска Виталию Бахметьеву. Он пообещал посодействовать, но как скоро это будет сделано, непонятно.
Своя правда
Мы пообщались и со второй стороной конфликта. В разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» Сергей Жуков, который в настоящее время, по мнению налоговой, возглавляет СНТ им. Мичурина, рассказал, что по факту Белоусов с 2019 года никогда не был председателем товарищества.
По его словам, апелляционные инстанции каждый раз вставали на его сторону, а Белоусов отказывался выполнять решения суда. А в конце апреля Жуков собирался занять свое законное место председателя СНТ им. Мичурина. На простой вопрос, почему же многие садоводы выступили в поддержку именно Белоусова, Жуков ответил, что рядовые члены товарищества просто не знают всей ситуации.
Отдельно Жуков прокомментировал проведение в очно-заочном формате отчетно-выборного собрания садоводов в начале 2021 года. По итогам того голосования Сергей Федорович стал председателем СНТ. Правда, Белоусов оспорил итоги голосования в суде. По мнению Жукова, все было проведено законно, тем более что действовали коронавирусные ограничения и провести собрание очно было просто невозможно.
Продолжение следует
С 2019 года и по сегодняшний день в банке судебных дел на сайте Правобережного районного суда значатся 10 записей о судебных тяжбах, фигурантами которых являются Сергей Жуков, Виктор Белоусов, СНТ им. Мичурина. Все они так или иначе касаются передела власти в садовом товариществе. Правда, не по всем разбирательствам доступны итоговые решения. Помимо этого в банке судебных дел Челябинского областного суда, который выступает в качестве апелляционной инстанции, значится еще пять решений по СНТ им. Мичурина.
Большинство садоводов, с которыми нам удалось пообщаться, выступают в поддержку Виктора Белоусова. С другой стороны, если Правобережный районный суд нередко вставал на сторону Белоусова, то в апелляции этих решений областной суд поддерживал Жукова. Сложно предугадать, как дальше будут развиваться события вокруг садов имени Мичурина. Понятно одно: ни одна из сторон не собирается отступать, а значит, конфликт продолжит тлеть, периодически вспыхивая вновь. И есть сомнения, что изменения законодательства помогут резко изменить ситуацию. Слишком уж лакомый кусок на кону.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Стали известны самые внушительные зарплаты руководителей муниципальных организаций Магнитогорска Весной 2026 года все учреждения, которые относятся к городской администрации, отчитались о зарплатах руководителей по итогам 2025 года. ………………………………………………………………… А начнём мы, пожалуй, с самого внушительного дохода. Он оказался у директора «Теплофикации». Согласно официальной информации, размещённой на сайте предприятия, начальник главной теплоснабжающей организации города металлургов в 2025 году в среднем получал по 424 тыс. рублей в месяц. Это примерно 4,5 средней зарплаты или более семи зарплат работника бюджетной сферы. На втором месте оказался руководитель МКУ «Управление капитального строительства». Эта организация отвечает за работу по строительству и благоустройству города, а также за дорожное направление. Директор УКСа в 2025 году в среднем получал по 373 тыс. рублей в месяц. Это почти четыре средние магнитогорские зарплаты, а бюджетник эту сумму заработает ровно за полгода. На третьем месте оказался директор МП «Магнитогорский городской транспорт». Главный трамвайщик города отчитался о среднемесячной зарплате в 313,6 тыс. рублей. Это больше трёх средних зарплат по городу или пять зарплат бюджетника. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно нам опять, Чтоб зарплаты посчитать, Надо знать, кто всем назначит, Ключевые ставки «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:08Топ-менеджер Магнитогорского комбината Павел Кравченко не смог выйти из СИЗО под домашний арест Бывший заместитель генерального директора по производству ПАО «ММК» обвиняется в коррупционных преступлениях. ……………………………………………………………………………………………. В период с июля 2021 года по май 2022 года обвиняемый получил коммерческий подкуп в виде поставки товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей, использованных при строительстве жилого дома в курортной зоне в Республике Башкортостан. Кроме того, в период с 2023 по 2024 год через посредника получил наличные денежные средства в размере не менее 8,8 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. …………………………………………………………………………………… NMKV3427 Вчера, 12:55 Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной за рплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Менеджеры воруют «БЛ…ДЬ», А, куда Магнитка смотрит………………………, Собственную безопасность гнать.
Вчера, 10:30Топ-менеджеры воруют на ММК (при зарплате каждого манагера равной зарплате одного цеха) и при этом сладко поют работягам, что экономическая ситуация плохая на ММК и будем сокращать людей.
23 маяА зачем это существо нужно российскому обществу? Лишить гражданства "челябинца" и пинком под зад всё семейство на родину, пусть пользуются благами своей чудесной медицины.
22 маяПедагог молодец, дебилы понимают только удар по башке, или по кошельку.
22 маяВот таких тварей сразу надо сажать на годик-другой.
21 маяВ п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
20 маяЧасто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 мая