Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / ВИП-новость6 августа 2023

Более 7 млн рублей на двоих: в Магнитогорске суд приговорил полицейских-вымогателей к штрафам

Ленинский районный суд Магнитогорска поставил точку в истории, которая произошла в 2021 году.

5680 просмотров 3

Вымогали более миллиона

24 ноября 2021 года появилась информация о задержании двух сотрудников магнитогорской полиции. Одним из них оказался оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Левобережный», а второй – начальником отделения по противодействию мошенничеству в сфере IT УМВД России по городу Магнитогорску. Причем второй персонаж был в прямом подчинении у тогдашнего начальника городской полиции Сергея Меркулова.

На первых порах информации по уголовному делу было не так много. Стало известно, что задержанным предъявили обвинение по п. п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). По версии следствия, они потребовали от жителя Магнитогорска 1,3 млн рублей. За эту сумму полицейские-вымогатели обещали не привлекать его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни).

Сначала была кража

Эта история началась с того, что оперуполномоченный ОП «Левобережный» начал расследовать кражу колес с автомобиля «Мерседес-Бенц». Полицейский решил обратиться к своему осведомителю, чтобы тот поспрашивал, не знает ли кто-нибудь из его знакомых об этом деле.

Информатор вскоре выяснил, что один из его приятелей может быть связан с кражей колес, и решил с ним встретиться. Правда, в итоге эта информация не подтвердилась. Зато знакомый оказался очень разговорчивым и, как говорится, сболтнул лишнего. Он рассказал осведомителю, что зарабатывает через интернет сбором информации о частной жизни биржевых вкладчиков, а также промышляет мошенническими схемами. Плюс ко всему он предложил осведомителю заняться сбытом наркотиков.

Вся эта информация в итоге дошла до оперуполномоченного. Информатор также рассказал, что приятель хвастался внушительным заработком, что и подтолкнуло полицейского к преступлению.

Нехитрый план

Сотрудник уголовного розыска решил во что бы то ни стало заполучить деньги магнитогорца, который разболтал, что зарабатывает преступным путем. Правда, в одиночку ввязываться в такую авантюру он не решился. Полицейский обратился к своему знакомому – начальнику отделения по противодействию мошенничеству в сфере IT УМВД России по городу Магнитогорску.

Двое сотрудников полиции придумали нехитрый план. Они решили хорошенько припугнуть магнитогорца, а потом заставить его дать им взятку. С суммой тоже определились – с мужчины, который хвастал прибылью от мошеннических схем, решили содрать 1,5 млн рублей.

Они узнали адрес своей жертвы и пришли «пообщаться». Правда, магнитогорец дверь не открыл. Тогда полицейские поднялись на этаж выше и стали ждать. Вскоре пришли родственники мужчины, которым тот дверь открыл. Тут-то бравые правоохранители и спустились с верхнего этажа. Они сразу объяснили, что подозревают его в незаконном сборе информации о частной жизни и мошенничестве. Несмотря на протесты хозяина, полицейские зашли внутрь квартиры, где в том числе полезли в его компьютер.

Уговорили на взятку

Подельники сразу начали объяснять, чем грозит магнитогорцу его деятельность в интернете. Грозили обыском его квартиры с привлечением ОМОНа, уголовным делом и серьезным сроком. Они даже решили ночью свозить его в отдел полиции для сговорчивости. Магнитогорец, правда, пробыл там недолго.

При этом полицейские недвусмысленно намекали, что они могут помочь мужчине избежать уголовного дела. Надо только передать им крупную сумму. Сам магнитогорец в итоге сказал, что хочет оставить себе на жизнь 200 тыс. рублей, а оставшиеся у него 1,3 млн рублей, так и быть, отдаст вымогателям.

Первую часть взятки – 500 тыс. рублей – магнитогорец передал наличными. Полицейские привезли его к банкомату, где он снял деньги. Полученные полмиллиона вымогатели поделили пополам. Уже в суде сотрудник ОП «Левобережный» рассказал, что свою часть он поместил в пакет и засунул под бампер своей машины. Только вот незадача: во время движения деньги где-то выпали. Другой полицейский решил потратить свою часть взятки на удовольствия. Он накупил еды, дорогого алкоголя и весело отдохнул в одной из бань города, потратив в общей сложности 100 тыс. рублей. Оставшиеся деньги у него изъяли.

Еще 800 тыс. рублей вымогатели рассчитывали получить переводом на карту. Причем деньги должны были поступить на банковский счет знакомого одного из полицейских. Но до этого не дошло, потому что магнитогорец решил написать заявление на своих вымогателей.

Вину признали

Уголовное дело в отношении двоих обвиняемых в вымогательстве полицейских поступило в Ленинский районный суд Магнитогорска в марте 2023 года. Подельникам также инкриминировали превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).

Во время судебного процесса оба полицейских признались в получении взятки в особо крупном размере. Правда, не согласились с обвинением в превышении должностных полномочий.

В итоге суд признал полицейских-вымогателей виновными и в получении взятки, и в превышении полномочий. При этом они остались на свободе, но должны заплатить огромные штрафы – по 3,52 млн рублей. На это у них есть 60 суток после вступления приговора в законную силу. Также их лишили офицерских званий и запретили в течение семи лет работать в правоохранительных органах.

«Сотрудник были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности», – прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Магнитогорску.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка