Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / ВИП-новость4 августа 2023

Магнитогорск может оказаться на грани мусорного коллапса из-за долгов ЦКС: повторим печальный опыт Челябинска?

Мы уже рассказывали о кризисной ситуации, которая сложилась в Магнитогорском кластере.

6869 просмотров 4

Долг растёт

Напомним, по состоянию на конец июня региональный мусорный оператор ООО «Центр коммунального сервиса» почти перестал оплачивать услуги магнитогорского филиала АО «Ситиматик», который отвечает за обработку и размещение твердых коммунальных отходов в Магнитогорском кластере. Концессионер, построивший мусоросортировочный комплекс и новый полигон ТКО, по факту остался без основного источника доходов.

По состоянию на конец июня 2023 года задолженность ЦКС перед компанией «Ситиматик» перевалила за 135 млн рублей. На сегодняшний день, по информации концессионера, речь идет уже о почти 140 млн рублей. Причем эта сумма копится уже почти год – с августа 2022-го.

В Арбитражном суде Челябинской области рассматриваются уже четыре иска компании «Ситиматик» по долгам за август-декабрь 2022 года. Еще несколько претензий было направлено в адрес ЦКС по задолженности в январе-мае 2023-го. Судя по всему, с похожими проблемами могла столкнуться еще одна магнитогорская компания, которая занимается обработкой ТКО, – ООО «Спецкомплекс». Ее представители обратились в арбитраж с требованием взыскать с ЦКС более 18 млн рублей.

3.jpg

Складывается ощущение, что ЦКС просто саботирует выполнение концессионного соглашения. В итоге территориальная схема обращения с ТКО, которую с таким трудом настраивали в регионе в течение нескольких лет, может в буквальном смысле рассыпаться, что грозит реальными проблемами в первую очередь жителям всего юга Челябинской области.

Почему не платят?

Мы уже подробно рассказывали о том, как в идеале должна функционировать схема обращения с твердыми коммунальными отходами в Магнитогорском кластере. Казалось бы, тут все просто. ЦКС как регоператор собирает ТКО у жителей кластера и привозит их на мусоросортировку «Ситиматика». Концессионер, в свою очередь, обрабатывает поступивший мусор, выбирает фракции, которые можно направить на вторичную переработку, а оставшиеся «хвосты» захоранивает на своем новом полигоне, исключающем причинение вреда окружающей среде. Причем сбор и перевозка, как и обработка и утилизация ТКО входят в тариф регоператора.

На деле же получается, что ЦКС собирает деньги с населения, привозит отходы «Ситиматику» и «Спецкомплексу», но при этом деньги жителей, которые платят также за сортировку мусора и захоронение «хвостов», до концессионера не доходят. Почему? В ЦКС решили, что обе компании некачественно выполняют свою работу, поэтому денег им не видать.

4.webp

Регоператор в судах пеняет «Ситиматику», что концессионер якобы не достигает показателей по утилизации и захоронению ТКО. В ЦКС твердо решили оплачивать только захоронение отходов, но не всех, а только 80 %. По их мнению, остальные 20 % тот же «Ситиматик» должен отбирать как полезные фракции и отправлять на переработку.

При этом в концессионном соглашении не прописана обязанность концессионера достичь такого процента утилизации. Он есть в Территориальной схеме обращения с ТКО, участниками которой является и сам ЦКС.

В своем ответе на претензию «Ситиматика» по долгу за май 2023 года ЦКС заявляет о «некачественной» услуге концессионера (12,22 % утилизации) и отказывается платить. Правда, в аналогичном ответе за апрель говорится, что «Ситиматик» показатель по утилизации выполнил (25,76 %), но ЦКС все равно частично отказывается принимать услугу концессионера, соглашаясь оплатить лишь услугу по захоронению ТКО. Получается, что регоператор не хочет платить ни при каком раскладе?


Дисбаланс подсчёта

Стоит отметить, что нынешняя система учета отходов при утилизации ТКО, мягко говоря, неидеальна. По мнению одного из экспертов в сфере обращения с отходами, который руководил крупным объектом по обработке и утилизации ТКО, тот самый процент утилизации считается не совсем правильно.

«Иногда получается ситуация, что есть объем отобранных вторичных ресурсов, которые не имеют сбыта. С одной стороны, концессионер обязан их сбывать, но, с другой стороны, есть свободный рынок, который этот отобранный ресурс не потребляет. Здесь можно хоть сколько отобрать этой полезной фракции, но девать ее некуда», – отмечает эксперт.

Еще одна проблема в том, что около 40 % входящих ТКО – это отходы первого рода, так называемый отсев: песок, мелкие фракции, органика, и их учитывать при подсчете процента утилизации просто нельзя.

1.webp

«Эти отходы учитывают на входящем потоке. Зачем их учитывать? Оттуда невозможно выбрать никакое вторсырье. Эти отходы надо вычесть, также вычесть и крупногабаритный мусор. Точка отсчета должна быть уже после отделения отходов первого рода, а не до нее. В этом и есть дисбаланс подсчета».

Кроме того, на подсчет влияет и влажность ТКО.

«Отходы бывают более тяжелыми и более легкими. А погода всегда учитывается одинаково. А еще у нас самая тяжелая полезная фракция – это стекло. Но в тех регионах, где нет сбыта стекла, львиную долю отобранных фракций составляют легкие отходы – бумага, пластик. А считается процент утилизации не от объема, а от веса».

После кризиса – коллапс?

Уже сейчас ситуацию в Магнитогорском кластере можно назвать если не кризисной, то как минимум предкризисной. Но, как показывает практика, она в итоге может завершиться настоящим мусорным коллапсом.

В 2020 году две компании, в ведении которых находится мусорный полигон в Копейске, отказались принимать отходы у ЦКС. Причина была все та же – долг регоператора на сумму более 3 млн рублей. Тогда антимонопольщики обвинили копейские компании в злоупотреблении доминирующим положением на рынке захоронения отходов и оштрафовали их в общей сложности на 335 тыс. рублей. Суды дважды вставали на сторону УФАС и регоператора, но кассационная инстанция отменила решение антимонопольщиков. Арбитражный суд Уральского округа посчитал, что проблема была не в злоупотреблении со стороны копейских компаний, а в том, что регоператор вовремя не оплачивал услуги по захоронению ТКО.

А теперь давайте представим, что произойдет, если на объектах «Ситиматика» мусоровозам ЦКС включат красный свет. Думается, что Магнитогорск и весь юг Челябинской области сможет переплюнуть печальный опыт Челябинска пятилетней давности.

8.webp

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка