Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / ВИП-новость18 августа 2023

Министерство культуры РФ изменило название главного магнитогорского памятника «Тыл и фронт»

Соответствующий приказ федерального министерства был подписан 11 августа.

14825 просмотров 9

Напомним предысторию. Еще несколько лет назад на сайте «Верстов.Инфо» вышел материал об ошибках в названиях городских памятников и достопримечательностей. Среди прочего наша редакция тогда обратила внимание общественности и властей города на то, что официальное название главного магнитогорского памятника – «Тыл и фронт», а не привычное большинству горожан «Тыл – фронту». Это подтвердили и в городском краеведческом музее. В реестре Министерства культуры РФ магнитогорский монумент тоже имел название «Тыл и фронт».

В последние годы и постоянные читатели, и представители администрации города нередко критиковали редакцию «Верстов.Инфо», заявляя, что журналисты нашего издания неправильно пишут название главного памятника города металлургов. При этом еще несколько лет назад на монументе появилась официальная табличка с официальным названием памятника. Этой темой заинтересовался и глава города Сергей Бердников.

2.jpg

А сегодня появилась информация, что неделю назад в Министерстве культуры РФ был подписан приказ об изменении категории и названия магнитогорского памятника. Об этом сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Если раньше монумент был объектом культурного наследия регионального значения, то теперь его категорию повысили до федерального уровня. До этого в Магнитогорске было только два объекта культурного наследия федерального значения – памятник «Металлург» на Привокзальной площади и монумент «Первым комсомольцам – строителям Магнитки» в сквере Чапаева.

Также федеральное Министерство культуры решило переименовать памятник. Если раньше он официально назывался «Тыл и фронт», то теперь он носит более привычное магнитогорцам название «Тыл – фронту». По нашей информации, лоббировали смену официального названия власти Магнитогорска, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе и прекратить путаницу.

Справка

В честь Победы советского народа над нацизмом скульптором Евгением Викторовичем Вучетичем было предложено возвести триптих «Меч Победы», грандиозный по своим масштабам и символическому значению. Тема меча связывает монумент в Магнитогорске и еще два памятника:

– памятник «Скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде – аллегорическая фигура Родины, поднявшей меч против врага и увлекающей за собой народ на великую битву.

– памятник Воину-освободителю в Берлине. Там меч уже опущен и демонстрирует победоносное завершение войны и освобождение Европы от нацизма.

Авторами памятника, который был открыт в Магнитогорске в 1979 году, стали скульптор Лев Николаевич Головницкий, последователь и ученик Евгения Вучетича, и архитектор Яков Борисович Белопольский, архитектор памятников «Родина-мать» и «Воин-освободитель». В этой части триптиха труженик тыла передает в руки солдата меч с целью одержать победу.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка