Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 июня
Проведите 8 июля с семьей: вечер, который запомнится надолго
20:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxvWncSw
Программа «Инициативное бюджетирование» помогает решить вопросы местного благоустройства
В Челябинской области в этом году на проекты благоустройства, предложенные жителями, выделили 2 млрд 250 миллионов рублей.

Программа «Инициативное бюджетирование» по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Магнитогорске реализуется с 2021 года. В программе принимают участие как общественные, так и внутриквартальные территории, находящиеся в границах муниципалитета.
С начала программы на территории Магнитогорска было выполнено 134 инициативных проекта: в 2021 году – 39 проектов, в 2022 году – 45, в 2023 году – 50. В этом году году будет выполнено 13 проектов.

Наиболее востребовано жителями города комплексное благоустройство территорий, которое включает устройство парковочных карманов, ремонт и строительство тротуаров, проездов, проведение агротехнических мероприятий по содержанию зелёных насаждений, установку урн и скамеек, а также организацию спортивных и детских площадок.
По решению главы региона Алексея Текслера в этом году на реализацию инициативных проектов от граждан направлено рекордное финансирование.
«Мы с полутора миллиардов рублей увеличили до 2 миллиардов 250 миллионов объём средств на инициативные проекты. И большая часть этих денег пошла в муниципалитеты (я имею в виду не столичные наши муниципалитеты). Объём средств для многих муниципалитетов по инициативным проектам, напомню, увеличился в два раза. У нас в этом году реализуется 626 проектов. Это значительный объём», – сказал на совещании с главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер.
Программа прежде всего хороша тем, что сами граждане определяют, где им уложить асфальт, разбить клумбу или поставить скамейку. К примеру, когда жители Магнитогорска, проживающие в районе так называемого немецкого квартала, решили, что пора действовать, оказалось, что благоустройство нужно делать едва ли не во всём микрорайоне.

Инициативные группы из разных домов вместе с активистами ТОСа подумали и решили, что территории можно объединить и тем самым провести ремонт практически всего квартала. В итоге в проект комплексного благоустройства внутриквартальной территории вошли дворы, окружённые периметром 30 домов по улицам Менделеева, Уральской, Строителей, площади Горького. В общей сложности изменениям подверглась огромная территория, ведь только асфальта было уложено на площади более 10,5 тыс. квадратных метров. А общая сметная стоимость проводимых работ превысила 47 миллионов.
«С апреля по сегодняшний день продолжаются работы: вскрыли асфальтовое покрытие, демонтировали старые парапеты, устанавливали новые. Здесь никогда не было освещения – сделали и его. Провели агротехнические мероприятия: вырубили мелкий самосев, подстригли деревья, уложили в газоны чернозём. Положили асфальтобетонное покрытие на внутриквартальных проездах, пешеходных дорожках, парковочных карманах, установили лавочки, урны», – перечислил только часть производимых работ ведущий инженер МКУ «Управление капитального строительства» Александр Викторович Антипин.

Сегодня в квартале побывал глава Магнитогорска Сергей Бердников. Его встретила руководитель администрации Ленинского района Елена Скарлыгина, она искренне радеет за преобразования, за то, чтобы историческая часть Магнитогорска была сохранена. Елена Гарифовна предлагает пройти Сергею Николаевичу по дорожкам, оценить масштаб произошедших изменений. Градоначальник интересуется, почему чернозём не разровняли на газонах до сих пор. Подрядчики с готовностью поясняют, что работы ещё не закончены, территория не сдана.

По периметру обходят всю отремонтированную территорию, поднимаются к знаменитому курдонёру у дома № 36 на улице Уральской – с высоты масштаб произведённых изменений потрясает.
«Огромный район благоустроен полностью. Стараюсь всегда смотреть: было и стало. Тогда контраст наиболее заметен. Здесь параллельно ведутся работы фондом капитального ремонта и благоустройство. Наши старые кварталы – это уникальная территория. Строились одними из первых, застройка малоэтажная и привлекательная», – отметил Сергей Бердников.
Градоначальник также подчеркнул, что он пообщался с местными жителями и ещё раз осознал, что они главные контролёры. Горожане всегда видят, как надо сделать, переделать. Подрядчики тоже идут навстречу пожеланиям людей.

«Делаем все работы в рамках инициативного бюджетирования. Порядка 200 миллионов рублей по решению «Единой России» и губернатора направляется каждый год на реализацию проектов. Люди сами выбирают территории и что будет сделано. Сами контролируют. На основании пожеланий, замечаний, предложений людей и меняется облик нашего города», – продолжил Сергей Бердников.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что программа инициативного бюджетирования действительно нашла отклик у граждан и помогает в решении задач местного значения.
«По масштабу объём средств, который мы направляем на инициативное бюджетирование, уже превысил объёмы программы комфортной городской среды. Посмотрим по следующему году, запрос есть, инициативы граждан есть, возможно, увеличим финансирование этой программы», – сказал губернатор.

75 лет живет в немецком квартале Людмила Степановна Калинина. Она признаётся, что таких ремонтов за всю её жизнь не припомнит. Всегда по мелочам что-то делали: скамейку покрасить, урну поставить, а главной проблемой во дворах всегда было отсутствие мест для стоянки машин.
«Я здесь родилась, всю жизнь прожила в доме на улице Менделеева, наш район – самый красивый, никогда не соглашусь переехать. Поблагодарить хочу строителей, им работать пришлось в тяжёлых условиях, половину лета у нас лил дождь. Но они молодцы, работали каждый день, тут же и пилили, и выкорчёвывали, и клумбы делали. Нам теперь эту красоту в наследство оставляют, будем беречь и следить. Следующим летом здесь будет ещё красивее», – уверяет пенсионерка.
Добавим, что если вы хотите, чтобы ваш двор принял участие в проекте «Инициативное бюджетирование», следует поспешить. Срок подачи документации на участие в конкурсном отборе на следующий год уже определён: с 16 сентября по 15 октября 2024 года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бердников ответил на вопрос о защищенности Магнитогорска от БПЛА: «Мы город оснащаем определённой аппаратурой» Эта тема прозвучала в рамках недавней встречи градоначальника с коллективом гормолзавода. ………………………………………………………………………………………… Сотрудница предприятия отметила, что задаёт вопрос не только от себя, а от всего отдела, в котором она трудится. По её словам, тема защищённости города металлургов от беспилотников очень волнует всех горожан. ………………………………………………………………………………. – Может, есть какая-то конкретика? Какие меры предпринимаются, чтобы защитить город от БПЛА? ………………………………………………………………………………………… Сергей Бердников заверил, что определённые меры в этом направлении предпринимаются. Правда, конкретики, по его словам, никто не скажет, потому что её нет. ………………………………………………………………………………… – Это не секрет. Просто конкретика на месте не стоит. Сегодня мы город оснащаем определённой аппаратурой, которая в определённое время будет реагировать на определённые угрозы. Если будут угрозы другие, то эта аппаратура может не спасти. Тогда будут другие меры. Я повторюсь, что если вам кто-то конкретно скажет, что вы можете спать спокойно в любом случае, то это неправда. Потому что ничего на месте не стоит. А американцы вообще говорят, что всё это ерунда. Главное – программное обеспечение. Говорят, что они владеют миром и всё смогут отключить и без войны. И без света оставить, и без воды, и без ракет. Сегодня угроза у нас комплексная, и недостаточно просто защищаться от пролетающей пули или дрона. Ещё раз повторю, что меры принимаются. Те, кто должен этим заниматься, они занимаются, поверьте. Всё на контроле у определённых структур. Бердников, заметил, что сегодня никто не может давать никаких гарантий, в том числе если речь идёт о безопасности. …………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это не секрет опять, Что просрали надо знать, В девяностые Россию, Вместе с обороной «БЛ…..ДЬ»
Сегодня, 11:17Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
Вчера, 10:55А что не 28.06 выложили новость?
Вчера, 10:00"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июняТак и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
23 июняИм многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
23 июняВерстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
23 июняНе перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня