Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
23 сентября
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов по данным СПАРК, Смарт-Х и Маркер
18:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxyXhrHa
Сколько стоит комфорт? В Магнитогорске жители нескольких посёлков объявили войну управляющей компании
С начала года в нескольких посёлках Магнитогорска разгорелся конфликт между жителями и управляющей компанией. Повод – выросший в 1,5-2 раза тариф за содержание инфраструктуры.

Если раньше жители платили 1 800–2 200 рублей в месяц, то с нового года тариф составил 3 650 рублей. Это спровоцировало новый виток войны между протестно настроенными жителями и управляющей компанией.
Главные претензии, которые озвучивают горожане, знакомы и жителям городских квартир: «Подняли цену в два раза – непонятно за что», «Гребут деньги, а ничего не делают», «Снег чистят плохо», «В других посёлках платят меньше». Однако горячая тема требует более глубокого анализа.
Что внутри тарифа?
Если сравнивать только цифры, то разница между тарифами в посёлках Магнитогорска кажется необъяснимой.
В базовых посёлках ежемесячная плата за содержание инфраструктуры составляет 1 600–2 800 рублей. В посёлках, которые сейчас находятся в центре обсуждения, – 3 650 рублей.
Однако здесь необходимо ориентироваться не только на сумму, но и на содержание тарифа, то есть какие работы входят в эту стоимость.
Иными словами, жизнь в посёлке – это не только дом. Это ещё дороги, по которым мы ездим, наша безопасность, детские площадки, где играют наши дети, чистота и порядок.
Всё это требует ежедневной работы и денег. И чем выше уровень благоустройства, тем дороже его содержание. Тем больше нужно специалистов для обслуживания. Это подтверждает и рынок: в Челябинске в посёлках сопоставимого уровня тариф за обслуживание инфраструктуры составляет 10 000–15 000 руб. в месяц.
Часть выполняемых работ совсем неочевидна: обработка территории от клещей, контроль за инженерной инфраструктурой, мониторинг въезжающего транспорта, работа КПП. Насколько это важно для комфорта, становится понятно, когда эти работы не выполняются. Например, ликвидируются контрольно-пропускные пункты. И жители сразу замечают свободный доступ посторонних, появление «закладчиков» и прочие риски.
Платить или воевать?
Конечно, каждый житель посёлка имеет право на своё мнение. Но несогласие с тарифом и, как следствие, отказ платить приводит к тому, что качество оказываемых услуг падает ещё сильнее. Яркий пример – очистка улиц от снега. Управляющая компания осуществляет уборку не так, как следует, а ровно на тот бюджет, который у неё есть, на те деньги, которые удалось собрать с собственников.
Так возникает замкнутый круг: жители недовольны тарифом – перестают платить – денег становится меньше – качество падает ещё сильнее.
Какой есть выход из этой ситуации?
Самое разумное – попробовать разобраться в экономических факторах роста тарифа.
Тарифы в посёлках не менялись с 2021 года. За четыре года, как следует из открытых источников, бензин вырос примерно на 30-35 % (для управляющих компаний стоимость топлива – ведущая часть расходов), средняя зарплата подросла на 75 %, МРОТ – более чем на 100 % (комфорт в посёлках обеспечивают именно люди, которые устраняют аварии, следят за чистотой, чинят дороги). Получается, что четыре года фактическая стоимость услуг росла, а тариф оставался неизменным.
Станет ли лучше без «управляйки»?
Сегодня воинственно настроенные жители предлагают вовсе отказаться от услуг управляющей компании. Однако кто-то должен взять на себя эту работу. Развитой конкуренции на этом рынке в Магнитогорске мы пока не наблюдаем: например, один из посёлков долгое время не может найти себе управляющую компанию. Не горит желанием взять под своё крыло посёлки и город.
Возможно, найдутся активисты, располагающие свободным временем и готовые взять на себя все вопросы с арендой техники, сбором денег, с решением поселковых вопросов. Но и такой практики пока не сложилось.
Однако опытным путём уже доказано: без системного управления дороги чистятся с задержкой, ремонт не проводится вовремя, инфраструктура начинает разрушаться. Но самое главное – спросить не с кого, исчезает ответственность.
Фактически сейчас мы наблюдаем противоборство двух сторон: группы недовольных жителей и управляющей компании. Однако есть и молчаливое большинство: этих людей устраивает и тариф, и качество оказываемых услуг. Но они не участвуют в обсуждении, и их голос не слышен. И именно им сейчас необходимо определиться: платить меньше и постепенно терять качество жизни или сделать выбор в пользу привычного комфорта.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так а кто спас то? Чуть не угробил ребенка. Спасатели итиху мать
Вчера, 22:10Все такие симпатичные, лучезарные. Молодцы! 👏
Вчера, 22:07Вот и спасай после этого людей....
Вчера, 22:06Вот они "прелести" путина и ЕР !
Вчера, 17:12Про НМУ каждую неделю будет ?
Вчера, 17:11Кто-то еще сомневался что они продолжат гробить страну?
Вчера, 15:56"Между тем альтернативы Бердникову нет.." ну конечно,больше во всем городе умных людей не найдется. Вцепился в кресло как его кумир и не вышибишь ничем!
Вчера, 15:49Симпатичная птичка.
Вчера, 13:02Это даже читать невозможно. Тварь должна сдохнуть в колонии в адских муках.
Вчера, 12:452 по 1000, чёт маловато. Надо было 1 за 100, и за сутки всё было бы сделано........
Вчера, 12:36