Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
2 февраля
Хореография в «Надеждике»
09:00Реклама
- Информация
- АНО «Академия Спорта и Развития Детей «Надеждик»
- ИНН
- 9727103975
- ID обявления:
- 2VfnxwV8Cf3
1 февраля
Стоимость АИ-92 преодолела психологический рубеж: сравниваем цены на магнитогорских АЗС
Одной из главных тем в городских пабликах в последние дни стал рост цен на топливо. Жители Магнитогорска не перестают удивляться ценникам, которые появляются на городских заправках.

Цены растут, но бензин есть
О кризисной ситуации с доступностью бензина и дизельного топлива в ряде российских регионов федеральные СМИ говорят уже около месяца. При этом сообщается, что основные виды бензина начали расти в цене ещё с конца лета. Одной из основных причин этого называют крупные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, пострадавших от атак БПЛА. В итоге на внутреннем рынке стало заметно меньше моторного топлива.
Несмотря на то, что ещё с лета рост цен на бензин наблюдался и в Магнитогорске, только в начале октября автомобилисты в соцсетях начали бить тревогу. Многие отмечают, что ценник на самый популярный бензин АИ-92 на отдельных заправках преодолел психологический рубеж в 60 рублей за литр, а на некоторых уже вплотную подбирается к 65 рублям.

Мы проверили цены на 10 самых популярных городских автозаправочных станциях, сравнили цены и удивились вслед за магнитогорцами. Шутка ли, разброс стоимости литра 92-го бензина превысил 17,5 рубля. При этом только на одной заправке из десяти вообще не оказалось никакого бензина.
Федералы держат цены
Первым делом мы решили проверить, что там с ценами у самых крупных сетей АЗС. Речь идёт о федералах, заправки которых есть практически в каждом крупном городе России. Сначала мы заехали на АЗС Газпромнефти. В соцсетях горожане в последнее время жаловались на очереди, которые выстраиваются на этих заправках, но накануне, 7 октября, вечером по адресу: Ленина, 83/1 скопления автомобилистов мы не обнаружили.

АИ-92 здесь можно залить по цене 55,02 рубля за литр, цена на 95-й уже начинается от 60,62 рубля, дизельное топливо – 71,16. По словам водителя по имени Николай, приехавшего на заправку, у Газпромнефти на сегодняшний день самое лучшее соотношение цены и качества топлива. Автомобилист отмечает, что он знает заправки, где 92-й бензин дешевле, но заправляться там он не рискнул бы. При этом мужчина соглашается, что и ценник в 55 рублей за литр уже бьёт по карману.
Перемещаемся на заправку другой крупной федеральной сети – «Лукойл» на ул. Северный переход, 3. На этой АЗС серьёзно почувствовали закрытие Северного моста на ремонт. Пропал трафик в сторону левого берега, а значит, сократилось и количество клиентов. У топливных колонок мы заметили всего один автомобиль. Что касается цен, то 92-й здесь уже подороже – 58,33 рубля за литр, а вот 95-й уже 64,35 рубля. Дизель заправляют за 72,01.

Можно сделать вывод, что федеральные сети пока держат цены на народную марку бензина в пределах 60 рублей. Впрочем, надолго ли это – большой вопрос.
Локальные сети на уровне
Далее мы решили проверить цены на автозаправках, которые принадлежат локальным сетям АЗС. Речь идёт о компаниях, которые работают как минимум в нескольких регионах России. В первую очередь речь идёт о «Башнефти», которая лет 10 назад в городе металлургов открыла целую сеть автоматических АЗС. Мы наведались на самую крупную заправку сети по адресу: Сиреневый, 29.

Удивительно, но ценник «Башнефти» оказался даже ниже, чем у Газпромнефти и «Лукойла», – 54,95 рубля за литр АИ-92. Правда, есть тут и какой-то фирменный 92-й бензин за 56,45 рубля. А 95-й стоит уже 61,75.
Ещё одна локальная сеть АЗС – Get Petrol, у которой, если верить официальному сайту, заправки в Челябинской, Свердловской и Московской областях, а также в Пермском крае. Именно здесь, на Западном шоссе, 480в, мы нашли самый дешёвый 92-й бензин – 51,4 рубля. К слову, это единственная из 10 заправок, где АИ-95 стоит менее 60 рублей – 58,3 рубля.

Местные не вывозят
Если говорить о магнитогорских АЗС, то здесь уже ситуация печальная. На заправке «Уралнефтепродукт» (50-летия Магнитки, 74/1) 92-й бензин стоит уже 65,5 рубля, а 95-й – 69,5 рубля. На АЗС магнитогорской сети MagOil ценник ещё выше: 65,9 рубля за АИ-92, а за 95-й бензин сразу 78,9 рубля!
Самый народный бензин на АЗС «Салауат» (пр. К. Маркса, 221) стоит уже 65,99 рубля за литр, АИ-95 – 69,99 рубля. При этом автомобилисты довольно активно здесь заправляются. АЗС «Станичная», которая находится в самом центре города (пр. Ленина, 109), и вовсе шокирует ценником – 68 рублей за литр 92-го, 71 рубль – за 95-й, а дизель – 75 рублей! Неудивительно, что у топливных колонок нет ни одной машины.
Самый высокий ценник мы обнаружили на АЗС «Шельф» (Гагарина, 54). Литр 92-го бензина здесь стоит аж 68,95 рубля, а 95-й – 76,95 рубля. Здесь, как и на «Станичной», вечером ни души.
А вот на АЗС «Профит» (Галиуллина, 2) бензина не оказалось вовсе. На заправочных пистолетах висят таблички с сообщениями, а на информационных табло многозначительные прочерки. Судя по всему, заправиться здесь можно только дизельным топливом.
Всё под контролем?
Буквально на днях в правительстве Челябинской области отреагировали на появившуюся информацию о дефиците бензина в регионе. Там отметили, что перебоев с поставками топлива на Южном Урале нет. Впрочем, у независимых поставщиков возможны кратковременные ограничения на продажу бензина из-за колебания цен, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление пресс-службы и информации правительства региона.
«Правительство Челябинской области держит ситуацию на рынке розничной торговли топливом под контролем. Поставки у вертикально интегрированных компаний идут в полном объёме, перебоев нет. У отдельных локальных независимых поставщиков возможны кратковременные ограничения, связанные с колебаниями цен, однако на общую ситуацию на рынке это не влияет», – говорится в официальном сообщении.
Если взять во внимание разброс цен на АЗС Магнитогорска, то можно спрогнозировать рост убытков у местных заправок. Именно они оказались наименее готовыми к колебаниям цен на топливо. А если нынешняя ситуация затянется, то независимые заправщики и вовсе могут уйти с рынка, ведь они просто не смогут конкурировать в таких условиях с федеральными и региональными сетями.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разин после матча с минским «Динамо»: «Нет у меня джойстика, чтобы они играли солидно» ………………………………………………………………………………………… Dmitriy Okunev Вчера, 16:58 Сейчас хоккей как и парк Притяжение (который так усиленно парят в магнитогорских СМИ)-это пир во время чумы.. во время войны кроме этой войны не может быть никаких других тем. А то может создать ся иллюзия, что в России все ещё существует какая то жизнь. Это всего лишь иллюзия. ………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык народу надо знать, Чтобы в парк ходить опять, Надо в парке прогуляться, А потом «*******» и знать, В парке часто все гуляют, Очень там красиво «БЛ…ДЬ». Много там простых людей, Так при чем же здесь хоккей.
Сегодня, 10:35Градоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
Сегодня, 10:09Просто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
Сегодня, 00:40Дада! перекопать всё надо, а то ишь!
Вчера, 22:02так теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
Вчера, 20:47На последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
Вчера, 20:27Хочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
Вчера, 19:45когда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
Вчера, 15:28Золотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
Вчера, 00:19...
31 января