Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

В 2023 году жители Магнитогорска отдали телефонным мошенникам 500 миллионов рублей

Глава УМВД Магнитогорска Константин Козицын представил данные по оперативной обстановке в городе в 2023 году.

3747 просмотров 1

Открывая пресс-конференцию, начальник УМВД Магнитогорска Константин Козицын подчеркнул, что полицейским удалось уменьшить общий объём криминализации: в Магнитогорске по вечерам и ночью можно гулять без опасения за своё имущество и здоровье.

IMG_3430.jpg

В 2023 году в Управлении МВД по Магнитогорску зарегистрировали 8 724 преступления, в 2022 году – 8 921. В городе произошло за этот период 14 убийств, но все они носят так называемый бытовой характер. Полицейские зарегистрировали 2 542 кражи, большая часть краж – 54 % – раскрыта.

В Магнитогорске за 12 месяцев прошлого года также зарегистрировали 134 грабежа, раскрываемость по этому виду преступлений составила 91 %. Значительную лепту в раскрытие вносит сеть домофонов, которые оснащены функциями записи происходящего и видеонаблюдения.

Сократилось число краж транспортных средств, в 2023 году их было шесть. А вот число угонов по-прежнему высокое – 44. Однако тут нужно учесть, что из 44 преступлений сразу 11 угонов числятся за одним и тем же человеком.

Константин Козицын рассказывает, что в прошлом году из колонии освободился житель Магнитогорска, который отбывал срок за угон. Едва он прибыл в родной город, как занялся привычным для него делом – угоном автомобилей отечественной сборки. Причём он угонял – считай, пользовался чужими машинами как услугами каршеринга, только бесплатно. Вскрывал одну машину, доезжал до нужного ему места, оставлял там автомобиль, затем вскрывал следующий. За короткий промежуток времени осенью 2023 года он совершил 11 угонов.

IMG_3391.jpg

Статистика по преступлениям, связанным со сбытом и хранением наркотических веществ, также остается напряжённой. Зарегистрировали 1 475 преступлений, в 2022 году – 1 457. Помогают в задержании закладчиков-распространителей жители Магнитогорска, которые сигнализируют, если видят, что кто-то пытается организовать схрон. Только в январе задержали пять сбытчиков, среди них есть и несовершеннолетний закладчик наркотиков.

На 21 % больше, или 1 742 преступления, из разряда телефонных мошенничеств зарегистрировали полицейские в прошлом году. Константин Козицын отметил, что в общей сложности, по данным материалов, жители Магнитогорска потеряли почти 500 миллионов рублей. Раскрываемость этого вида преступлений крайне низкая – 14 %. Связано это с тем, что 80 процентов мошенников территориально находятся даже не в нашей стране.

В заключение начальник городского УМВД поблагодарил представителей магнитогорских средств массовой информации, а также подписчиков социальных сетей, которые помогают выявлять правонарушения и преступления. Главный полицейский отметил, что все посты и комментарии изучают, приведённые примеры нарушений отрабатывают, и если они подтверждаются, то тех, кто их совершил, ждёт наказание.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка