Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

В Магнитогорске ищут владельцев семи тысяч квартир – в 2025-м их жильё могут признать бесхозяйным

В администрации Магнитогорска рассказали, что станет с недвижимостью, которая не оформлена в собственность.

18420 просмотров 3

Ранее мы уже рассказывали, что в городе металлургов идёт масштабная работа по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. По словам председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями (КУиЗО) администрации Магнитогорска Елены Верховодовой, работа началась с декабря 2020 года, когда вступил в силу федеральный закон № 518. Он передал органам местного самоуправления полномочия по выявлению правообладателей ранее учтённой недвижимости. Сотрудники Росреестра начали устанавливать объекты, которые были поставлены на кадастровый учёт, но реальные владельцы квартир, гаражей, участков почему-то так и не зарегистрировали на них своё право собственности.

«На начало действия этого закона в Магнитогорске было порядка 95 тысяч таких объектов. Была проведена большая совместная работа сотрудниками Росреестра и администрации города. На сегодняшний день у нас таких объектов, правообладателей которых надо выявить, порядка 33 тысяч», – рассказала Елена Верховодова.

2.jpg

Около 7 тысяч объектов – это квартиры, порядка 9,7 тысячи – гаражи. Причём речь идёт о недвижимости, право собственности на которую у людей возникло до 31 января 1998 года. По словам председателя КУиЗО, часто речь идёт о квартирах, которые жители Магнитогорска получали в свое время ещё по ордеру. В некоторых случаях не оформлена приватизация жилья, нет сведений и в Росреестре. Бывает и так, что владельцы заключили договор приватизации, но до Росреестра так и не дошли. То есть официально у квартиры так и не появился собственник.

«Когда у нас появляется имущество, то у нас возникают права и обязанности. Если проанализировать информацию, которую мы получаем от позвонивших нам горожан, то получается, что свои обязанности по содержанию квартиры, оплате налогов они уже несут. А вот в права на распоряжение этой квартирой так и не вступили. Поэтому они её не могут ни продать, ни разменять, ни передать по наследству. По крайней мере до тех пор, пока не оформят все правоустанавливающие документы», – говорит Верховодова.

Теперь главная задача представителей мэрии и Росреестра – донести до жителей города информацию о необходимости зарегистрировать своё право собственности на объекты недвижимости. Именно поэтому сейчас власти начали рассылать адресные уведомления – они оказываются в почтовых ящиках квартир, право на которые не зарегистрировано. Аналогичные уведомления уже начали распространять и в гаражных кооперативах Магнитогорска.

1.jpg

«Бояться таких уведомлений не нужно. Это официальное мероприятие, которое проводится Росреестром и администрацией города. Получив такое уведомление, нужно со своими правоустанавливающими документами на объект недвижимости и паспортом обратиться в Росреестр», – объяснила председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города.

При этом надо понимать, что сроки ограничены. Согласно дорожной карте, согласованной между правительством Челябинской области и Росреестром, оформить право собственности на такие объекты недвижимости совершенно бесплатно можно до середины 2025 года. Так что следует поторопиться. На разосланных уведомлениях указаны адреса и номера телефонов, по которым можно обратиться и узнать всю необходимую информацию.

1.jpg

«Если собственник не предпримет действий по регистрации права собственности на квартиру и другой объект, правообладателем которого он является, то действующее законодательство предписывает зарегистрировать этот объект как бесхозяйный», – говорит Елена Верховодова.

Другими словами, человек потеряет возможность распоряжаться квартирой или гаражом – не сможет его продать или обменять. Ведь сначала ему предстоит потратить немало времени и сил, чтобы доказать, что его квартира или гараж не является бесхозяйным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин, архив, пресс-служба администрации Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка