Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

В Швейцарии были не в курсе. Лукашенко дал комментарий по скандальной посадке самолёта Ryanair

Беларусь. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал первый комментарий о посадке Ryanair в Минске 23 мая, на борту которого летел основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

6039 просмотров 16

Лукашенко заявил, что действовал законно, защищая людей, и по всем международным правилам.

«Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии. Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности? Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 – абсолютная ложь», – сказал он.

Лукашенко считает, что эту дезинформацию запустил Запад, а также он назвал «бредом» информацию о том, что в аэропорту Минска вооруженные люди долго удерживали экипаж и пассажиров.

В свою очередь, власти Швейцарии не предупреждали Белоруссию о возможном теракте на борту самолета Ryanair, который экстренно посадили в аэропорту Минска, потому что не были в курсе «минирования». Об этом заявил официальный представитель Федерального офиса по международным делам Швейцарии Пьер-Алан Эльтшингер.

Стоит отметить, что несколько дней назад белорусские чиновники зачитали текст письма, после которого якобы было принято решение о посадке в Минске самолета с Протасевичем. Оказалось, что самолет угрожали взорвать некие «солдаты ХАМАС» из-за поддержки Европейским Союзом Израиля. Однако движение ХАМАС отвергло свою причастность к инциденту. Представители движения попросили их не демонизировать и подчеркнули, что «не прибегают к таким методам».

Напомним, самолет авиакомпании Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Он экстренно сел в Минске 23 мая после сообщения о минировании. Для сопровождения лайнера в воздух подняли истребитель МиГ-29. Позже выяснилось, что сообщение оказалось ложным. СМИ считают, что команду посадить самолет в Беларуси дал лично Лукашенко.

Среди пассажиров был бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. Протасевичу грозит до 15 лет тюремного заключения, так как он обвиняется в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции.

Вместе с Протасевичем задержали и его подругу – гражданку России Софию Сапегу. Ее водворили в печально известный изолятор КГБ на улице Окрестина в Минске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка