Ваш регион

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Почта2 мая 2011

Зачем в Магнитогорске Метро?

Магнитогорск. В редакцию агентства пришло письмо о том, что на пересечении улиц 50 лет Магнитки и Тевосяна в городской черте «тихой сапой» началось строительство торгового центра Мetro - на территории, отданной под жилищное строительство...

19809 просмотров 87
Зачем в Магнитогорске Метро?

На заборе нет информации, кто строит, что строит, а мы зададимся главным вопросом: зачем в городской черте торговый центр такого масштаба? Или Магнитогорск является настолько третьесортным городишкой, в котором нет транспорта, и люди не смогут добраться до него кроме как на общественном транспорте? Я бывала во многих магазинах Metro в Челябинске, Москве и Екатеринбурге - почему-то ни в одном из этих городов магазин не строится в городской черте, и я на 100% уверена, что на такое строительство у себя на родине Metro никогда бы не получила разрешение на строительство. А в «Гандурасе» они себе такое могут позволить, не соблюдая при этом интересов населения и каких-то там моральных норм. При этом Metro получит значительную материальную выгоду в отсутствии затрат на подведение коммуникаций, потому что «сядет» на городские сети. С какой стати их интересы настолько интегрируются в городской бюджет? Что хорошего они принесут в Магнитогорск?

В интернете удалось найти информацию, что подписано соглашение между мэром Магнитогорска Тефтелевым и представителем компании Metro. Глава города радостно сообщает, что Мetro даст дополнительно 250 рабочих мест. Встречный вопрос: а сколько отберет, благодаря тому, что загнутся местные предприниматели, не выдержавшие конкуренции с пришлым торговым монстром? Тефтелев ратует за то, что торговля входит в цивилизованное русло, а кто против цивилизованной торговли? Мы, жители близлежащих домов, только за. Но давайте смотреть правде в глаза: ни один подобный центр оптовой торговли не стоит в городской черте!

В Магнитогорске огромные проблемы с экологией, загазованность по некоторым параметрам превышает в десятки раз допустимые нормы, нам просто нечем дышать, а руководство города ставит себе плюсик в строке «привлечение инвестора» и создание дополнительных рабочих мест. А нам создадут дополнительную загазованность в городской черте, ведь здоровье граждан на этом фоне - просто мелочь...

Хочется спросить про согласование данного проекта с архитектором города, хотя, я думаю, он не против. А как быть с должностью главного художника, который должен следить за тем, чтобы в городе не появлялось уродов типа сине-желтой коробки Мetro?

Слишком много вопросов, и хотелось бы услышать на них внятный ответ. В данном вопросе интересы власти явно входят в противоречие с интересами населения всей южной части Магнитогорска.

Мы за строительство центра Мetro за городской чертой, когда они вложатся в строительство дороги, проведение канализации, строительство электроподстанции. На сегодня же проект выгоден только Metro и кому-то в мэрии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка