Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Селфи с лосем не делать, кабана не трогать. «Ответы» «Верстов.Инфо» о диких зверях

Магнитогорск. Почему дикие животные чаще забредают в город, и что делать, если вы встретились с ними лицом к мордам – в нашем материале.

11033 просмотра 7
Селфи с лосем не делать, кабана не трогать. «Ответы» «Верстов.Инфо» о диких зверях

Корреспонденты «Верстов.Инфо» пообщались со специалистами из ветстанции и общества охотников, чтобы доступно и кратко ответить на все вопросы о диких зверях.

Почему лоси и кабаны приходят в город?

  • Лоси мигрируют, ища себе теплое местечко под солнцем. Старожилы говорят, что сохатые бредут из Тюменской области в башкирские заповедники. По пути оказываются в Магнитогорске.
  • Зверям в лесах живется тяжело: оводы, мошкара и комары в ближайших к городу лесах заедают животных, заставляя их выходить на открытые пространства. Поэтому, к примеру, лошади пасутся вдоль дороги, часто выходя на проезжую часть.
  • Самка лося рожает каждый год. Родив братика или сестренку своей ораве, она выгоняет «старых» детей, заботясь только о младшем. Молодые особи теряются в пространстве, ничего вокруг не понимают, и забредают, куда глаза глядят.
  • С кабанами все то же: обитают они вдоль Урала в камышах, и иногда спускаются по берегу в город и поселки. Плюс, кабанов привлекают сельскохозяйственные поля, на которых есть чем поживиться.

Что делать, если увидел дикого зверя?

Незамедлительно сообщать в службу спасения. МЧС подключает к работе охотников, полицию и ветстанцию. Ветеринары, хоть это и не входит в их обязанности, с помощью духовой трубки вкалывают животным обездвиживающие препараты. Потом зверя транспортируют и вывозят обратно в лес.

Что не нужно делать, когда увидел зверя

Нельзя фотографировать зверя и тем более фотографироваться с ним. Как мы уже сказали, каждый из диких гостей города несет опасность. Делать селфи на фоне лося, тем более, с участием детей, может быть опасно для жизни. В последний раз, когда спецгруппа пыталась эвакуировать людей подальше от дикого зверя, горожане не хотели уходить, не сделав снимок с рогатым гостем. К счастью, специалисты отговорили людей от такой затеи. 

Чем могут быть опасны лоси и кабаны для человека?

На этот вопрос охотники ответили фактом: лось пробивает копытом череп медведю и волку. Лоси плохо видят, и неподвижного человека не заметят. Человек, который приблизился к лосенку, опасность для взрослых особей. Лоси быстро разбегаются и бьют рогами. Наиболее агрессивен раненый лось.

Кабан-секач помимо опасности нападения переносит африканскую чуму. Рыси и лисы могут быть заражены бешенством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: кабан, лось, звери, магнитка

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка