Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Какие шутки? Сигаретам – нет! Общественность: какой же бред!

Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что заявление регионального Минздрава о «запрете» на сигареты – шутка. Ситуацию проясняет «Первый областной».

22667 просмотров 63
Какие шутки? Сигаретам – нет! Общественность: какой же бред!

Челябинск может стать городом, свободным от курения - и это не шутка. Накануне об этом на встрече с журналистами заявил начальник отдела профилактики заболеваний регионального Минздрава Алексей Королев. А сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что это заявление было запоздавшей первоапрельской шуткой. Однако сам Королев в телефонном разговоре с корреспондентом «Первого областного» подтвердил - предложение изъять сигареты из свободной продажи, а курильщиков приравнять к наркоманам, было составлено и отправлено в Москву еще в октябре прошлого года, под резолюцией вице-губернатора Евгения Редина.

В документе, по словам Алексея Королева, предлагается сделать Челябинск экспериментальной площадкой. Если практика полного запрета продажи сигарет окажется успешной, распространить опыт можно будет на другие города и регионы. Учитывая то, что в Челябинске курит как минимум 30% населения (официальные данные областного Минздрава), можно представить, на сколько увеличится число «наркозависимых».
Вице-губернатор Евгений Редин, со своей стороны, комментировать подписанный им документ категорически отказался. Сам он, как утверждают приближенные сотрудники, никогда не курил. Зато вместо вице-губернатора подробно рассказал об идее, отправленной в Москву, один из ее инициаторов - вышеупомянутый Алексей Королев.

«Сам я курил много лет, и решился в очередной раз избавиться от вредной привычки месяц назад, - рассказывает Алексей Викторович. - Сейчас с трудом справляюсь с тем, чтобы не купить очередную пачку в магазине. А когда сигарет не будет в свободной продаже, а курильщиков признают наркозависимыми, то я, конечно, не пойду вставать на учёт в наркологию. Не хочу получить статус официального наркомана. Надеюсь, нам удастся найти поддержку как на федеральном уровне, так и здесь, в регионе. Думаю, к решению проблемы должны подключится и губернатор области, и его замы. Может, это слишком радикальная мера, и поначалу будут волнения, но я думаю, что со временем население поймет, что такой запрет - лишь на пользу».

Далее Алексей Королев привел по-настоящему весомый аргумент: «Но только подумайте - те дети, которые собираются начать курить (сегодня курить начинают в 12-13-летнем возрасте), просто не найдут сигарет, и это, возможно, удержит их от пагубной привычки. Вряд ли кто-то из них пойдет вставать на учет к наркологу. Наркоманов ведь меньше, чем курящих. Потому что есть запрет государства. И мы предлагаем подключиться и милиции - чтобы за незаконную продажу сигарет наказание было столь же строгим, как и за распространение анаши и курительных смесей».
Однако, по всей видимости, Королев не учитывает тот факт, что многие милиционеры и сами курят. Когда корреспондент «Первого областного» обратился за комментариями в ГУВД по Челябинской области, начальник пресс-службы ведомства Алексей Попов достаточно ясно дал понять, что правоохранительные органы от таких предложений не в восторге.
«Вот если утвердят закон, тогда и будем работать. Но кто ж такое примет? Мы и сейчас не можем переловить абсолютно всех наркоманов, хотя работа ведется очень масштабная. Ну, давайте еще курильщиков к наркоманам приравняем и добавим нам работы! Я такие заявления считаю популизмом!», - заявил Алексей Петрович.
По словам Алексея Королева, проект был направлен на рассмотрение в общественную межрегиональную организацию содействия здравоохранению. Однако согласятся ли общественники с таким новшеством - большой вопрос. Юристы усмотрели в столь радикальной мере борьбы с курением нарушение прав человека.
«Человек имеет право делать выбор сам - портить ему свое же здоровье курением или нет, - прокомментировала юрист Ася Годок. - Лучше бы чиновники просто определили места для курения и все. Нарушения прав человека в этом проекте налицо. Ну как так - приравнять массу людей к наркоманам? Они же не опасны для общества. Поэтому законопроект не пройдет утверждение в любом случае!»
Главный внештатный нарколог области Борис Изаровский назвал предложение Минздрава «полнейшим бредом»
«Что за бред! Такая инициатива не будет утверждена! Это же глупость, полнейший абсурд,- не подбирая выражений, высказался он.- Я вообще первый раз это сегодня из СМИ узнал, хотя речь идет о нашей службе, а с нами никто не посоветовался, с таким я сталкиваюсь впервые в жизни. Зачем вообще нам выстраивать какие-то промежуточные звенья, тратить государственные деньги, будем занимать время нарколога, тратить бумагу, ручки, платить зарплату людям – за что? Если они обратятся к нам на прием с желанием избавиться от этой привычки – другой разговор! Мы тогда будем помогать, для этого и создана наша служба. Мы не болванчики какие-то, чтобы выписывать рецепты, зачем нам это все надо? Нас пытаются выставить в виде какого-то надзорного и карательного органа, чуть ли не сделать управлением по исполнению наказаний! Население, получается, будет бояться наркологов, а ведь цель нашей работы – оказывать помощь, а не быть полицейскими в белых халатах!
Также «Первый областной» обратил внимание и на то, что от подобной «реформы» пострадает малый бизнес. Если сигареты будут продавать только в аптеках, то что же станет со специализированными магазинами? Эксперимент попросту «убьет» все подобные лавки!
«Прежде всего, это кощунство и унижение курящего человека! - рассказал управляющий магазином «Портсигар» Дмитрий Александров. - Весь наш бизнес в таком случае придется свернуть. Я пойму и поддержку требование запретить продавать сигареты в ларьках рядом со школами или ввести специальные места для курения. Я сам никогда не продам сигареты ребенку или подростку. Но такой закон кажется мне полным бредом! Я сам курящий человек, и подобные новшества ущемят мои права. Кроме того, от такой «реформы» пострадает и само государство! Ведь бюджет получает немалые деньги от налогов с продаж табака».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Первый областной

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка