Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Почта10 мая 2013

«Ну, и где тут ветеран?» О том, как добирались ветераны до монумента в День Победы

Магнитогорск. Наверное, не совсем правильно писать письмо в редакцию, в которой работаешь. Но в данном случае речь идет не о новости или каком-либо событии, а о случае, произошедшем со мной – фотокорреспондентом Магнитогорского информационного агентства.

7861 просмотр 56
«Ну, и где тут ветеран?» О том, как добирались ветераны до монумента в День Победы

Здесь на сайте комментаторы уже писали о «бардаке», творящемся во время празднования Дня Победы у монумента Тыл Фронту. Дополню их наблюдения своими. Дело в том, что у меня бабушка – фронтовик, участник Великой Отечественной, закончившая войну в Западной Европе. Последние годы на празднования Дня Победы она не ходила – здоровье не позволяло. А в этом году все-таки решила сходить. Возраст ведь уже… 

Чтобы не утомлять бабушку, я с ней договорился, что лучше всего днём свожу её к монументу. По моим наблюдениям, люди к нему 9 мая идут постоянно – до самого вечера несут цветы. Да и толпы уже нет, как на параде.

Зная, что бабушке сложно будет передвигаться, заранее в администрации взял автомобильный пропуск на мероприятия Дня Победы, объяснив ситуацию. Собиралась неделю. Медали, ордена – все как положено… И вот 9 мая, около 2 часов дня, подъезжаю с бабушкой к монументу с северо-западной стороны и… упираюсь в закрытый шлагбаум. 

«Я до туда не дойду», - смущенно и разочарованно говорит бабушка, глазами меря расстояния от шлагбаума до Вечного огня.
«Ничего, сейчас разберемся», - отвечаю и выхожу из машины в поисках «хранителя ключа» от закрытого шлагбаума.

На его сторожке написано «за водой». Ну, думаю, за водой ушел наверно и жду. Никто не появляется. Рядом замечаю «ГАЗКОМовскую» ГАЗель. Узнаю, как он проехал за шлагбаум – водитель показывает на мужчину в красной бейсболке, о чем-то беседующего с людьми у самого подножья монумента. Ура, сейчас наконец-то откроют! Подхожу к нему. К изумлению своему слышу:

«Какой пропуск у вас? Ничего не знаю! Какой ветеран в машине? Мне сказали, что после 13 часов могу никого не пускать! Всё! И вообще, я знаю вас – вы фотограф – чего вы мне тут несете? Не открою!»

Разворачивается и собирается уходить. Неожиданно, согласитесь. Представив, как будет расстроена бабушка, увидев монумент только из окна автомобиля и не сумев добраться до него, на матах подгоняю охранника к машине, чтобы показать автомобильный пропуск и бабушку. На матах, потому что часто для подобных типов именно такая лексика более доступна. И тут начинается самое невероятное. Мельком взглянув на автопропуск за стеклом машины, охранник нарочито громко спрашивает:

«Ну, и где тут ветеран?»
«Знаешь, за такие слова в морду дают!», - не вытерпел я.

Охранник помялся секунды две и открыл пассажирскую дверь моей машины. На пассажирском сиденье - бабушка с орденами и медалями, на заднем - букет гвоздик... Следующая реплика охранника была не менее шокирующая. Обращаясь к ветерану войны, приехавшему к монументу в День Победы, он спросил: «А что вы там делать будете?» Слава Богу, что бабушка нашла слова спокойно объяснить ему, зачем она сюда приехала и почему не может пройти пешком от шлагбаума до Вечного огня.

«Хорошо, но только пять, максимум десять минут, не больше и сразу уезжайте. И с Днем Победы!», - охранник наконец-то открыл шлагбаум.

Наверное, на этом можно было бы и закончить. Более того, можно было бы и не писать это «письмо», ведь пропустили все-таки, но… На моих глазах к этому же шлагбауму подъехала другая легковушка с ветераном. Судя по всему, они не смогли найти охранника с ключом и женщина-ветеран, передвигаясь с большим трудом, опираясь на две трости, пошла к монументу. А о том, что были ветераны, которые так и не смогли подойти в День Победы через шлагбаум к монументу, даже думать не хочется.Проехав поближе, мы прошли к Вечному огню, к паре плит, положили цветы. Люди поздравляли бабушку с Днем Победы. Она была довольна. Пару раз останавливалась, чтобы передохнуть и затем сделать очередные 10-15 шагов. С центра площади все это время за нами наблюдал охранник, разве что секундомера в руках у него не было. 

«Хорошо все-таки, что он нас пропустил», - вздохнула бабушка, когда мы уезжали. 

Вот такое небольшое но, думается, «красочное» дополнение к описанию «бардака» у монумента в День Победы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Почта редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка