Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект7 января 2015

«Детектор лжи». Эксперт «Верстов.Инфо» выяснил, изменял ли Билл Клинтон своей Хилари с Моникой Левински

Магнитогорск. Мы продолжаем серию публикаций из цикла «Детектор лжи». Тема сегодняшней детекции: «У меня никогда не было секса с этой женщиной, Моникой Левински. О чём думал и что скрывал американский президент».

8358 просмотров 6

Как было обещано пару дней тому назад, мы вновь прибыли в гости в лабораторию оперативной психодиагностики и беседуем с её региональным руководителем Станиславом Анпилоговым.

Напомним, что во время новогодних праздников мы предлагаем читателям полезное и занимательное развлечение – уроки по изобличению лжи и поискам правды. 2 января мы познакомились с лабораторией оперативной психодиагностики (или «Лабораторией исследования лжи») и начали курс практических занятий. 4 января продолжили тему исследования и предложили читателям новое домашнее задание – определить по короткому видеосюжету, что скрывал Билл Клинтон, когда говорил по ТВ слова: «У меня никогда не было секса с этой женщиной, Моникой Левински».

– Так что, Станислав, был секс или не было секса? Что говорит об этом ваша наука?

– Сюжет с Клинтоном интересен тем, что можно отсмотреть целый комплекс значимых признаков. А уж затем попробовать сделать обоснованный вывод. Итак, что же заметили ваши читатели?

– Нескольким читателям, знающим английский язык, показалось странным сочетание «У меня никогда не было секса с этой женщиной, Моникой Левински».

– В яблочко! Как правило, причастное лицо наиболее заинтересовано в позитивной оценке общества. И чтобы его не заподозрили, лицо перегибает палку во всём, в том числе и в лексике. Использование третьего лица («с этой»), а также многократное дистанцирование как от события («никогда не было»), так и от личности («Моникой Левински»), позволяют судить, что ему сильно хочется, чтоб в это поверили, а значит… есть повод в этом сомневаться.

«Детектор лжи». Эксперт «Верстов.Инфо» выяснил, изменял ли Билл Клинтон своей Хилари с Моникой Левински
«Детектор лжи». Эксперт «Верстов.Инфо» выяснил, изменял ли Билл Клинтон своей Хилари с Моникой Левински
«Детектор лжи». Эксперт «Верстов.Инфо» выяснил, изменял ли Билл Клинтон своей Хилари с Моникой Левински

Я хочу показать вот эту схемку (справа).

Бровки встают «домиком», образуются специфические складки в центре лба. Вот как это выглядит у людей.

Когда мы изучаем психологию эмоций, то такое положение в верхней части лица указывает на эмоцию грусти, а в коммуникативном контексте на неуверенность.

– Получается, Билл, говоря утвердительно, демонстрирует неуверенность в словах?

– Да, это значит, что тело противоречит словам. Налицо «двойное послание».

В нашем деле крайне важно уметь активно наблюдать и делать выводы. Негативное эмоциональное отношение к этому интервью так и прёт из него. Что вы думаете про эмоцию на этих снимках слева?

– Догадываюсь, что это демонстрация неуважения. Не уверен, что могу точно назвать это качество в характере. Однако вижу такие лица регулярно.

«Детектор лжи». Эксперт «Верстов.Инфо» выяснил, изменял ли Билл Клинтон своей Хилари с Моникой Левински

– Ещё бы. Такое не спутаешь ни с чем. Это эмблема эмоции «Презрение». Такое демонстрируют всякий раз, когда считают, что вы, как собеседник, недостойны внимания. Обратите внимание на завершение интервью, когда президент повернулся влево. Эту эмоцию несложно найти в нашем клипе.

– Если подытожить вышесказанное, то попробую самостоятельно сделать вывод из этих признаков. Что мы имеем: демонстрацию дистанцирования и настойчивость в положительной социальной оценке, двойные послания и презрение ко всему происходящему. Делаю вывод о причастности Клинтона к измене. Я прав?

– Это означает, что истина где-то рядом. По крайней мере, процентов на 90, а то и 95 именно так и есть. Для стопроцентной уверенности я бы задал Клинтону еще пару вопросов, но такой возможности у нас пока нет. Если к нам придет кто-то из местных политиков, то мы сможем добиться результата с более точной вероятностью. Все-таки личное общение – это наиболее эффективный путь к познанию правды.

– У нас получилось настоящее заседание группы Кела Лайтмана из сериала «Теория лжи». Спасибо, Станислав, за эту возможность. Что будет в следующем выпуске?

– Может быть, для следующей встречи выберем интересный вопрос от ваших читателей и исследуем его. Если наши читатели предложат конкретную кандидатуру, то мы вместе посмотрим, как быстро можно понять, что на душе у человека. Кстати, этому посвящён один из тренингов зимнего марафона, который состоится в январе 2015. Он называется «Психология лжи на лице. Как правильно читать эмоции и как делать правильные выводы». До встречи на просторах человеческой психики.

P.S. Редакция «Верстов.Инфо» благодарит Станислава Анпилогова за консультацию. Более подробную информацию о способах распознавания лжи, о правилах проведения эффективных переговоров и других направлениях деятельности лаборатории можно найти на сайте партнёров Международной академии исследования лжи в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Редакция «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка