Ваш регион

+10°

вечером +7°

ночью +5°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан

Многочисленные вопросы у жителей Правобережного района вызывает огромный забор, возводимый по периметру вокруг местного райотдела полиции…

21527 просмотров 53

Причем, недоумение горожан сводится, в основном, к одному и тому же саркастическому замечанию: мол, похоже, совсем страшно стало жить, преступность растет, раскрываемость падает, даже полицейские от внешнего мира теперь высоченным забором отгораживаются…

Предполагаю, что у органов правопорядка на этот случай есть весьма разумное объяснение, да и деньги, уходящие на этот странный, если не сказать страшный забор, скорее всего, идут сюда целевым образом не из местного бюджета. В конце концов, ведь они же никакой закон этим забором не нарушают? Тогда какие могут быть претензии?
От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан

А претензии есть. И они — не столько к полицейским, прячущимся за трехметровой бетонной конструкцией, сколько к общему отсутствию какой-либо справедливости. По странному стечению обстоятельств, в том же 114-ом микрорайоне, что и Правобережный РОВД, в рядок скромненько так выстроились три детских садика: № 122, № 117 и № 112. Бочком-к-бочку они стоят здесь уже более 50 лет, из которых лет 20-25 мечтают о более-менее крепком заборе. Говорю это ответственно — не только как журналист, но и как депутат по данному округу.
От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан

Дело в том, что по вечерам территория этих садиков порой становится уютным гнездышком для шумных и не всегда трезвых компаний. По утрам дворники находят на детских игровых площадках не только бутылки и банки из-под выпивки, но и шприцы, а то и использованные резиновые изделия. Я уж молчу про килограммы бычков и лужи из-под плевков в детских беседках… Не связывается с местным хулиганьем и сторож — он в одиночку не способен защитить всю территорию от шумных посиделок. Единственный выход — это закрытые наглухо ворота и высокий забор по периметру всех трех детсадов. Пусть даже не такой капитальный как в полиции, но хоть сколько-нибудь мешающий свободному проникновению внутрь территории…
От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан

От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан

Не буду врать: понятия не имею, откуда взялись деньги на забор для полиции и почему в этом бюджете невозможно найти денег на забор для детских садов. Но мы же живем в одном городе, и на каком-то уровне нами руководят одни и те же люди — градоначальник, губернатор, президент, в конце концов… Интересно, у них самих-то есть цельное представление о том, что такое хорошо и что такое плохо? Не ждите ответа, его нет, это риторический вопрос.

Пользуясь случаем, раз уж разговорился на эту тему, закину в ту же топку еще пару интересных наблюдений. Несмотря на отчаянную борьбу городской администрации с разного рода вывесками, киосками и рекламными конструкциями, в самом центре города вырастает чуть ли не «кремлевская стена», только в куда более уродском исполнении. Это я все еще о РОВД. Но неподалеку от этой конструкции заставляет задуматься о вечном «Ритуальный зал», выходящий лицом на улицу Советскую. А еще, как на днях сообщили мне друзья из Ленинского района, плевать хотели на наши архитектурные традиции граждане, ремонтирующие здание суда на перекрестке проспекта К.Маркса и улицы Комсомольской.

Мы уже писали о том, как безвозвратно рушатся многие элементы этого исторического здания. Но ремонтные работы продолжаются, приводя в ужас жителей соседних домов, которые уже открыто называют происходящее форменным вандализмом. Мы просим управление архитектуры, прокуратуру и соответствующие надзорные ведомства внимательно присмотреться к тому, что происходит с данным зданием. Жители Ленинского района уже написали запрос в городскую администрацию, но очень опасаются, что пока инертный чиновничий аппарат обратит на них внимание, от исторического наследия не останется камня на камне. Мало того, что в здании заложены оконные проемы, снесены красивые балконы, а огромная прилегающая территория по тюремному принципу теперь обнесена забором с колючей проволокой, так на днях были снесены две исторические арки, простоявшие здесь много десятилетий… Теперь на месте этих арок — лишь груда кирпичей (на снимке).
От кого прячется полиция? Огромный забор спрячет РОВД от горожан

Мы не настолько наивны, чтобы вопить относительно стопроцентной социальной справедливости. Но иногда перекосы в здравом смысле слишком очевидны, чтобы молчать об этом…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка