Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Вакханалия на демонстрации, бесплатные ленточки и победа над коррупцией. Праздничный дайджест новостей от «Магнитогорского обывателя»

Магнитогорск. Ох уж эти майские праздники! Четверг вместо пятницы, вторник вместо понедельника - в таком календарном дурдоме пропадает всякое желание работать, но я все же пересилил себя и отобрал самые занятные, по моему мнению, новости.

8031 просмотр 15
Вакханалия на демонстрации, бесплатные ленточки и победа над коррупцией. Праздничный дайджест новостей от «Магнитогорского обывателя»

Главная новость, конечно, - первомайский парад! Весна, труд, май – благодать! Разумеется, пришли почти все в добровольно-принудительном порядке, но что-то огорчения от этого я на лицах горожан не увидел: все довольные, радостные, пьяные, «Ура» - орут, когда их цех в мегафон выкрикивают, Морозову с Бахметьевым флажками машут – радостно все, свежо, бодро.

Меня повеселили, как всегда, НОДовцы, устроившие во главе с Юрием «человеком в шляпе» Галиуллиным дискотеку у входа на Центральный стадион. Невменяемые от жары и водки любители танцев присоединились к нашему завсегдатаю народных гуляний и устроили настоящую вакханалию в лучших традициях древних греков! «Человек в шляпе», как обычно, танцевал в своем стиле, делал «лунную походку» под песню «Идет солдат  по городу» (видимо так в представлении Юрия солдат в увольнении ходит по городу, «по незнакомой улице»), а вокруг него бесновались простые мужики и бабищи - красные, с мокрыми кругами на спинах и подмышках, они поднимали к солнцу пивные бутылки, выписывая ногами неимоверные кренделя, спотыкаясь и путаясь в ногах. Под конец какая-то разошедшаяся тетка вырвала из стенда НОД российский флаг и хохоча начала им размахивать. На все это с баннера взирал Путин со словами: «Мне нужна ваша поддержка».

***

Очередную фееричную победу над коррупцией одержали наши органы! Двое сотрудников МЧС признали свою вину в получении взятки при инспектировании детского сада. Взятка, как всегда у нас в Магнитогорске, поражает масштабом: три тысячи рублей на двоих и коробка конфет с банкой кофе каждому.

Несерьезные какие-то у нас взяточники, скажу я вам. Один ушанки с телогрейками берет, другую шоколадками подкупают, теперь эти вот еще с конфетами! Позорище! Стыдно аж перед другими городами. У них там люди в конвертах миллиарды под столом передают, а у нас не взяточники, а дети какие-то – конфеты берут! Давайте уже, господа чиновники, серьезнее к вопросам взяточничества относитесь! Как-никак, это ваша основная статья доходов.

***

Ажиотаж и почти семь тысяч просмотров собрала новость про повышение тарифов на проезд для садоводов. Теперь огородникам из СНТ «Березовая роща» придется помимо положенных 18 рублей дополнительно платить еще 12 за проезд.

Я всегда думал, что такая тема, как повышение цен на что-либо, сближает людей. И сейчас, думал, комментаторы как один начнут клясть перевозчиков, кризис, Барака Обаму с Путиным и господом богом, но вышло наоборот – клясть начали возмущенных повышением цен садоводов! Присоединяюсь и дополнительно скажу, что платить вообще хоть какие-то деньги за проезд до места, где ты надрываешь горб над неблагодарными овощами – безумие. Деньги, которые садоводы тратят на проезд до своих чахоточных грядок, в избытке хватило бы, чтобы обеспечить себя и свою семью продуктами на всю зиму. Но нет, едут старики и старухи с тяпками на бесплодные земли, чтобы поливать их слезами и потом. «Зато все свое, без химии, без ГМО этих ваших», - хвалится огородник, демонстрируя домочадцам свой урожай: какой-нибудь желтый, раздувшийся огурец, от горечи которого может легко атрофироваться язык. И сколько этих садов окружает наш город! Тысячи, сотни тысяч, может быть даже миллионы! Целый отдельный город вокруг города! Господи боже мой, откуда берутся эти несгибаемые старики с рассадой, с тележками и тяпками? Такое ощущение, что у рядового магнитогорца заложена программа: по достижении 60 лет вдруг что-то щелкает у него в мозгу, и спасти его уже нельзя – он нахлобучивает самый нелепый головной убор, имеющийся в гардеробе, покупает себе участок земли, строит там сарай, засаживает все остальное пространство картошкой и начинает проклинать домашних, которые, сволочи такие, не помогают ему.

Простите, накипело. Слава богу, мой дед в прошлом году продал сад – в 90 лет программа, наверное, отключается.

***

Ректор МГТУ Валерий Колокольцев тут на днях провел брифинг и назвал новую сумму, необходимую для ремонта здания бывшего МаГУ – с 350 миллионов она увеличилась аж до 500. Плюс ко всему, Колокольцев признал тот факт, что институт педагогики и психологии переедет в казармы на улице Ленинградской, хотя на прошлом брифинге саркастично заявлял, что у него, дескать, таких данных нет. «Откуда у вас информация такая? Что это вы лучше меня, ректора, осведомлены?» - ерничал он, а вот теперь, смотрите-ка, подтвердилась информация. Теперь можно и мне поехидничать: «Что же вы, товарищ ректор, не знаете, что у вас в вузе творится? Целая кафедра на выселки переезжает, на «кольцо», где и ночью, и днем находиться страшно без пистолета? И цены на ремонт тоже уж как-то очень подозрительно у вас скачут: то 350, то 500 миллионов. Нет, все мы люди, ошибиться каждый может, но вы же официальное лицо, и каждое ваше заявление становится достоянием публики, а она хорошо все помнит и будет вас тыкать лицом в ваши вот эти «нестыковки». Да и 150 миллионов дополнительные – это тоже не мелочь! Ладно там на один-два миллиона ошибиться – это для современной России пустяк - но на 150! Очень уж легкомысленно вы подходите к таким огромным суммам!» - примерно так я бы беседовал с нашим уважаемым ректором, будь я не простым скабрезником из интернета, а кем-нибудь уважаемым – тем, кто деньги дает на ремонты вузам.

Также Колокольцев заявил, что в здании бывшего МаГУ после проверки нашли нарушений аж на 23 миллиона рублей и что он «лично платит штрафы за невыполнение предписаний». Вот так вот. 23 миллиона. Лично платит! Из кармана достал и заплатил. Скрепя сердце.

***

Довольно популярной стала новость о бесплатной раздаче георгиевских ленточек. Не знаю, с чем это связано: с неистовым почтением наших горожан ко Дню Победы или со страстью к халяве, ведь бесплатно сейчас найти этот пресловутый бантик практически невозможно, дефицит у патриотичных модников! Беспринципные лавочники, у которых ни стыда, ни совести, впаривают ленточки и прочий сувенирный черно-оранжевый хлам втридорога, а бедному патриоту ведь нынче нельзя без ленточки, засмеют ведь, а то еще и за пятую колонну примут, да по морде съездят в приличном обществе! И приходится бедным патриотам покупать за бешеные деньги пресловутые бантики, футболки, наклейки на машины, флаги, транспаранты,  кружки со звездами, чехлы на айфоны и прочий, сляпанный китайцами, вздор, только бы не упрекнули их в неуважении к воевавшим дедам! Самое страшное нынче не уважить воевавшего деда! Это хуже воровства, убийства и чернокнижничества! Ты можешь быть примерным гражданином, безгрешным налогоплательщиком, но вся твоя репутация вмиг пойдет крахом, если только усомнятся люди в твоем уважении к воевавшим дедам. И покупают люди всю эту белиберду, и вешают на самое видное место, чтобы не подумали чего, а тут вы гляньте-ка, бесплатно раздают! Уверен, у активистов «Молодой гвардии» ленточки эти разберут за секунду, горожане накинутся на них, как стая пираний, на свежий кусок мяса. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский Обыватель, мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка