Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Авто27 января 2009

Началось облегчение участи хозяевам авто

Сегодня вступает в силу новый регламент регистрации автомобилей. Теперь процедура постановки автомобиля на учет расписана поминутно и не должна превышать более трех часов. Кроме того, автовладелец получает право проходить техосмотр в любом отделении Госавтоинспекции.

4735 просмотров 1
Началось облегчение участи хозяевам авто
В России начинает действовать новый приказ "О порядке регистрации транспортных средств", который был подписан главой МВД Рашидом Нургалиевым 24 ноября прошлого года, а также административный регламент.
Одно из главных новшеств регламента в том, что отменяется правило прохождения процедуры регистрации автомобиля только по месту прописки. Теперь автовладелец, который хочет поставить железного друга на учет или снять с него или получить дубликаты документов, имеет право сделать это в любом подразделении ГИБДД региона. То же самое касается ситуации, когда документы были утеряны в другом городе. За дубликатом можно прийти в любое отделение Госавтоинспекции региона, причем для этого не требуется предъявлять машину на осмотр, достаточно показать личный паспорт.
Чтобы уменьшить очереди на регистрацию, по регламенту сотрудники ГАИ должны организовать регулярную запись на прием по телефону, а также поместить всю необходимую информацию о прохождении осмотра на стендах и интернет-сайтах. В наиболее посещаемых подразделениях (где регистрируется более 200 автотранспортных средств в день) должны быть установлены электронные очереди.
Согласно регламенту человек, предварительно записавшийся на подачу документов, в очереди должен провести максимум 30 минут, но не более. Время ожидания начала осмотра автомобиля не должно превышать 15 минут после прибытия владельца к месту осмотра.
Работа инспекторов по новому регламенту расписана фактически поминутно. На проверку по компьютерной базе данных информации об автовладельце и его машине отводится не более 5 минут. Выяснить, соответствует ли машина требованиям безопасности и является ли маркировка номерных деталей подлинной, инспектор должен за 10 минут. Правда, если для этого ему потребуется специальные приборы, то отведенное ему время увеличивается до 20 минут. К криминалисту машину отправляют только тогда, когда у сотрудника ГАИ появляются сомнения в подлинности номеров. В последнее же время это стала настоящей традицией.
Далее инспектор оформляет регистрационные документы. Если это делается в автоматическом режиме, то у него есть 5 минут. Если в ручном режиме - 13 минут. Еще 5 минут отводится на то, чтобы собственник поставил свою подпись на документе. И на этом регистрация машины заканчивается. "Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков... не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины", - говорится в документе. При приеме документов инспектор ставит время, когда их взял. За просрочку он должен будет отвечать перед начальством. Да и сам автовладелец может пожаловаться на действия инспектора, если видит, что его документы слишком долго ходят по кабинетам.
Если необходимы дополнительные проверки автомобиля, то сотрудникам ГАИ отводится на их проведение до 30 суток со дня поступления заявления.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка