Ваш регион

+13°

утром +16°

днем +20°

USD

78.72

EUR

90.31

Четверг

19 июня

Лента новостей

май 2025
июнь 2025
июль 2025

19 июня

18 июня

Новости / Авто5 февраля 2009

«Тазики» по новым кредитам

К весне АвтоВАЗ намерен разработать две новые программы потребительского автокредитования.

4820 просмотров 4
В настоящее время у АвтоВАЗа есть программа кредитования «АБД Кредит», партнером в ней является подконтрольный заводу банк «Автомобильный банкирский дом». Процентная ставка варьируется в пределах 21-23%. Также у дилерского холдинга «Лада-Сервис», дочернего предприятия АвтоВАЗа, есть собственная кредитная программа совместно с банком ВТБ 24 и Русфинанс Банком – ставка по кредиту составляет 22%. Ставки по действующей программе АвтоВАЗа значительно превышают ставки западных автоконцернов. Например, владелец блокпакета АвтоВАЗа Renault каждый четвертый свой автомобиль в России продает через программу «Renault-Кредит», ставка по которой не превышает 12-13%, а при неблагоприятной рыночной ситуации снижается до нуля.
В новой программе будут участвовать государственные банки, так что ставки по кредитам могут быть субсидированы. Какие именно банки станут партнерами автопроизводителя, пока не уточняется. Согласно источникам «Коммерсанта», речь идет, скорее всего, о ВТБ и Сбербанке. Размер процентных ставок и модели, на которые будут распространяться предложения, пока также не раскрываются.
Вторая программа будет опираться на собственные средства концерна. Напомним, модели АвтоВАЗа попадают под государственное субсидирование кредитов на покупку отечественных автомобилей дешевле 350 000 рублей, которое в конце 2008 года обещал премьер Владимир Путин. В настоящее время на складах АвтоВАЗа скопилось 115 000 автомобилей, что соответствует двухмесячному объему производства. Сейчас в месяц продается около 30 000 машин производства АвтоВАЗа. Президент завода считает, что в марте-апреле удастся распродать запасы и выйти на нормальный режим работы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

carclub.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка