Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто25 июля 2011

Бензин разорит автовладельцев

Магнитогорск. Цены на бензин в Челябинской области медленно, но верно продолжают ползти вверх. Видимо, Владимиру Путину так и не удалось раскрыть заговор - именно эту фантастическую версию происходящего премьер озвучил еще в мае текущего года.

7244 просмотра 53
Бензин разорит автовладельцев

По данным Росстата, в Челябинской области цены на бензин с января 2011 года выросли более чем на 10%. Да и к Росстату обращаться не приходится – результат налицо. Точнее, на кошелек. На данный момент средняя стоимость литра 92-го в Магнитогорске составляет 25-50, но совсем недавно, пару месяцев назад, его можно было приобрести примерно за 23 рубля. Более того, Россия считается самой богатой нефтяными продуктами территорией. Тогда как Америка импортирует большую часть нефтепродуктов и «тащит» их через полмира на танкерах, среднестатистическая семья в США затрачивает 1-2% годового бюджета на бензин, в России – 10%.

Версии активного роста цен относительно столь маленького срока все трактуют по разному: для Путина это заговор между компаниями (махинации за счет заниженного количества нефтепродуктов, отдаваемых на биржу), ФАС обвиняет ОАО НК «Лукойл», ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть» в завышении цен на рынке оптовой торговли – были приняты меры, и, по мнению ФАС, цены на топливо должны были снизиться (заявление было сделано еще в конце марта), а они почему-то растут. Есть еще одно мнение по наболевшему вопросу – Геннадий Шмаль, президент союза нефтегазопромышленников, в своем интервью «Российской газете» отмечает, что цены на бензин в России будут оставаться столь высокими и продолжать свой рост, пока нефтяные компании не начнут вкладываться в нефтепереработку:

«Из 28 заводов, которые мы считаем более или менее нормальными, 12 вообще не имеют никаких вторичных процессов, остальные 16 имеют по одному-два. Отсюда и низкий выход светлых продуктов. У американцев выход светлых продуктов составляет 75-80%, а у нас около 50%. Это бензин, солярка, керосин. Поэтому, когда спрашивают, почему у нас такая высокая цена на бензин, надо иметь в виду, что американцы из одной тонны нефти получают 420 литров бензина, а мы только 140».

Многие заводы на территории России были построены или до войны, или сразу после войны по ленд-лизу (к примеру, заводы в районе Самары). Технологии, которые там используются, совершенно не отвечают современному уровню. Вспомнил Геннадий Шмаль и про недавнее весеннее обострение на розничном рынке:

«И уже совершенно недопустим дефицит топлива, который имел место в апреле. Это надо ухитриться: в стране, которая добывает больше всех нефти в мире, создать дефицит бензина».

А пока все рассуждают о сложившейся, крайне неприятной для кошелька автовладельцев, ситуации, цены на бензин продолжают расти, соответственно и увеличиваются цены на продовольственные товары, что бьет по кошельку уже не только счастливых обладателей авто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка