Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто17 августа 2009

Инспектору грозит тюрьма за остановку пьяного прокурора

Почему автоинспекторам в России нельзя останавливать прокуроров и следователей, даже если они представляют на трассе серьезную опасность для других участников дорожного движения, знают лишь сами прокуроры и следователи, да те, кто "продавливал" данный закон.

5273 просмотра 11
Инспектору грозит тюрьма за остановку пьяного прокурора

Сотрудник ГИБДД из башкирского города Стерлитамак, по всей видимости, тоже не был посвящен в сию тайну, задержав высокопоставленного работника республиканской прокуратуры, нарушившего все мыслимые и немыслимые нормы ПДД, за что теперь милиционеру грозит уголовное преследование.
В Башкирии предъявлено обвинение 26-летнему инспектору ГИБДД города Стерлитамак Артуру Хужиахметову за то, что он пытался пресечь нарушение ПДД со стороны высокопоставленного работника Башпрокуратуры Рустема Мустафина.
По словам Хужиахметова, он зафиксировал превышение скорости автомобиля, в котором, как потом выяснилось, ехал работник прокуратуры. На требование инспектора остановиться водитель не отреагировал. После длительного преследования и блокирования улицы сотрудниками ГИБДД машину все же удалось остановить. Из нее вышел сотрудник прокуратуры, который, по данным инспектора ГИБДД, едва стоял на ногах, так как был сильно пьян.
"О том, что он является сотрудником прокуратуры, стало известно только тогда, когда нетрезвого водителя доставили в отделение милиции, - рассказывает Хужиахметов. - Под сиденьем лежало его служебное удостоверение, обнаруженное только при осмотре машины".
В ходе преследования не отреагировавший на требование инспектора высокопоставленный водитель неоднократно создавал аварийную ситуацию, проезжал на красный свет светофора, отказывался останавливаться на законные требования ГИБДД, отказывался предъявить документы, передает REGNUM. Несмотря на этот вопиющий случай, Рустем Мустафин продолжает исполнять свои обязанности в Башпрокуратуре.
По закону милиционеры не имеют право задерживать работников прокуратуры и составлять на них административные протоколы. Вероятно, этим своим преимуществом и решил воспользоваться Мустафин. В результате инспектору ГИБДД Хужиахметову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 285 УК РФ). По этой статье ему грозит до 4 лет лишения свободы. "Из меня сделали козла отпущения, - говорит сам Хужиахметов. - Когда я читал обвинительное заключение, мне даже плохо стало, настолько много в нем лжи".

 

Журнал "Колеса"

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка