20 СР вечер
-17 -19 °C
21 ЧТ утро
-20 -22 °C
Расширенный поиск
Автоновости

А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения

Магнитогорск. На проспекте Карла Маркса появилась новая для магнитогорцев дорожная разметка, нанесенная краской желтого цвета вдоль трамвайных путей. Согласно ПДД, линия запрещает остановку.
Поделиться
Поделиться
Telegram
А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения
А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения
А-а-а, что делать?! Магнитогорские автолюбители пребывают в панике из-за желтой разметки на дорогах, ГИБДД дает разъяснения

Разметку нанесли между крайней левой полосой и трамвайными линиями. Многие растерялись: можно ли в такой ситуации ехать по замощенным рельсам?

Как объяснил начальник отделения пропаганды, о нанесении разметки 1.4 ПДД «Горизонтальная разметка» просили сотрудники «Маггортранса»: их беспокоит высокая аварийность на замощенных трамвайных путях. Согласно ПДД эта линия обозначает места, где запрещена остановка, и наносится она у края проезжей части.

«Трамвайные пути – это не проезжая часть, – напоминает Федор Сумароковский. – Поэтому разметка нанесена до них. Она призвана обозначить опасный участок дороги, предназначенный для поворота или разворота в строгом соответствии с ПДД».

По задумке ГИБДД, разметка должна образумить тех автомобилистов, которые создают помехи другим участникам движения, когда разворачиваются либо совершают поворот на рельсах встречного направления.

«Согласно правилам, для того, чтобы совершить разворот, необходимо въехать на замощенные рельсы, – объясняет Сумароковский, – занять параллельное положение автомобильному потоку справа, и, убедившись в безопасности маневра, перпендикулярно, под углом 90 градусов развернуться. То же правило действует для поворота: не выезжать на встречные рельсы и там останавливаться, а поворачивать под углом 90 градусов, не мешая трамваям».

Движение по рельсам строго регламентируется этими правилами: только правильно въехал и повернул, не задерживаясь на трамвайном полотне.

«Когда вы въезжаете на трамвайные пути, не забывайте, что остановка на этом участке запрещена, – напоминает Федор Сумароковский. – Для нормального участника ДД ничего не изменилось. Просто выделили те участки, на которых опасно. Это значит, что необходимо находиться на трамвайном полотне непродолжительное время без задержек».

Но есть и иные мнения: например, автомобилистов, которые считают, что и так понятно, что остановка на рельсах неприемлема. А запрещать запрещенное – глупо.

«Необходимо было нанести разметку белого цвета, – считает автолюбитель Юрий. – Если хотели обозначить край проезжей части»

Однако в данном случае сотрудники ГИБДД стремились обратить внимание желтой линией на опасный участок дороги, где не надо останавливаться, а надо оперативно совершать маневры.

«Существует ГОСТ, определяющий правила нанесения дорожной разметки, – комментирует заместитель директора Автошколы №1 Алексей Пчелкин. – В нем все изобретено, что-то новое изобретать не нужно».

Отметим, что в КоАП уже закреплено положение об этом нарушении: «Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей».


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (59)

#59 ТипоСаша 25 мая 2015 08:22 |
Не понимаю зачем нужно сидеть и обсуждать это на сайте... Предлагаю нарисовать плакаты, придумать лозунги и кричалки и всей кучей дол $/^#бов которых это неустраевает выйти на митинг с требованием перекрасить все в белый.
#58 240515 24 мая 2015 00:35 |
Цитата: Ездец
Значит теперь нельзя останавливаться у левого кррая ПЧ, где раньше останавливались, чтобы пассажиров из трамвая пропустить.


А вот и самое логичный вывод! Значит так и есть =)
#57 Андрей 24 мая 2015 00:32 |
Сам Самыч Зрячий,
Если не ошибаюсь, то на второй фотке перекресток с Советской Армией, а там знаки висят "движение по полосам"... как они умудрились столкнуться?
#56 Ездец 23 мая 2015 21:36 |
Цитата: 230515
такая линия может рисоваться и у левого края ПЧ, если дорога ... с односторонним движением, поэтому в ПДД нет определения стороны ПЧ


Значит теперь нельзя останавливаться у левого кррая ПЧ, где раньше останавливались, чтобы пассажиров из трамвая пропустить.
#55 230515 23 мая 2015 14:51 |
Цитата: домик в деревне

Если в третьей полосе нарисовали остановка запрещена, то трамваю где можно остановиться?


Очепятка, читать так:

Действие знака 3.27 (и/или разметки 1.4) не распространяется на маршрутные транспортные средства. Так что все рОвно. lol
#54 230515 23 мая 2015 14:50 |
Цитата: домик в деревне
Если в третьей полосе нарисовали остановка запрещена, то трамваю где можно остановиться?


Действие знаков(и/или разметки 1.4) не распространяется на маршрутные транспортные средства. Так что все рОвно. lol
#53 230515 23 мая 2015 14:46 |
Коту просто невдомек, что такая линия может рисоваться и у левого края ПЧ, если дорога ... с односторонним движением, поэтому в ПДД нет определения стороны ПЧ lol Он феерично лепит ляпы, чем и доставляет lol Но печалит, когда у него начинается копро-фаза комментирования sad
#52 1212 23 мая 2015 09:13 |
Цитата: 1-Мартовский кот
Это края ни левые проезжей части, а правые.
Так вот, если исходить из буквы ПДД


Ты как кот или продолжай лизать я..ца или давай пункт пдд, где сказано про ПРАВУЮ сторону дороги.
#51 домик в деревне 23 мая 2015 09:10 |
Если в третьей полосе нарисовали остановка запрещена, то трамваю где можно остановиться?
#50 220515 22 мая 2015 23:45 |
Это феерично! Бесподобно! Великолепно! Фантасмагорично! lol

Naevus,+100500 Вам к Карме! не мечите бисер, сами знаете перед кем...

В городе. где одно большинство водителей не знает,что
8.5 При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.
, а другое большинство не в курсе , что

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.


в городе, где разметку белого цвета смывает через две недели, что можно доказать о желтой разметке? =))) Да еще в если этот город расположен в стране, где ПДД написаны так, что их можно трактовать по разному, например в некоторых городах разворот и поворот налево через трамвайные пути на дорогах типа нашего К.Маркса трактуют как
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
хотя в одних комментариях и написано что
осевой линии никогда не бывает на дорогах с трамвайными путями, и здесь тоже разворот НЕ запрещён.
( а почему..ХЗ? может и есть госты, которые есессено лень искать) но вот пишут, что
Если потребуется здесь запретить разворот, с обеих сторон трамвайных путей проведут сплошные линии, а их, как известно пересекать запрещено.
и вот они то и могут быть желтого красного оранжевого цвета.

Кот начал уже оскорблять и обзываться, скоро начнется фекально-копрофаговая фаза обсуждений lol
#49 1-Мартовский кот 22 мая 2015 23:15 |
alex, вот, что и требовалось доказать, что по-сути вопроса сказать нечего. Я же говорю, дебилко ты.
#48 трамвай армата 22 мая 2015 22:59 |
в трамвае пассажир сидит высоко, выше вектора приложения сил легковушки, которой придется ломаться с колесными парами и тяговыми электродвигателями трамвая, ни разу не слышал о погибших в трамвае в ДТП.
#47 barracuda 22 мая 2015 22:18 |
Цитата: 1-Мартовский кот
Красная (оранжевая)

моя murena между "красное и оранжевое" приспокойно вставит еще полдюжины цветов.
Так что, можно и дальше развлекать водятлов


Цитата: Naevus
А ведь вы наверное в магазине сгущенку ищете с надписью ГОСТ?

Не поверишь, ищу! wink