Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Авто23 октября 2008

Сотня для инспектора оказалась роковой для водителя

Вчера Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска огласил приговор по делу в отношении Фирната Х., 1958 года рождения, признанного виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30 ст. – ч. 2 ст. 291 УК РФ). Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

5163 просмотра 1
Сотня для инспектора оказалась роковой для водителя

Судом установлено, что 30 июля 2008 года за нарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ – "управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности…" инспектором ДПС ОГИБДД при УВД Орджоникидзевского района Магнитогорска было остановлено маршрутное такси, следовавшее по улице Кирова в сторону Гортеатра в Магнитогорске. Водитель маршрутного такси Х. был приглашен в патрульную автомашину, где инспектор ДПС приступил к оформлению постановления-квитанции о наложении административного штрафа за совершенное административное правонарушение. Однако Х. предложил ему не составлять постановление-квитанцию, а взамен предложил взятку в виде денежной купюры номиналом 100 рублей. Получив отказ принять взятку, подсудимый положил денежную купюру в нишу, находящуюся под системой отопления, расположенной на передней панели патрульной автомашины.
Таким образом, водитель маршрутного такси предпринял умышленные действия на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС отказался принять предложенные ему деньги.
Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и просил суд рассмотреть дело в особом (сокращенном) порядке.
При назначении наказания подсудимому суд учел смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его зрелый возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи. Санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка