Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто25 октября 2008

Руководство ГИБДД возмущено беспределом на дорогах

Последняя встреча заместителя начальника Госавтоинспекции города Андрея Мелехина с журналистами прошла в формате брифинга. Он сравнил статистику истекших девяти месяцев с аналогичным прошлогодним периодом. Подробности – от журналиста газеты «Магнитогорский металл» Михаила Скуридина.

5264 просмотра 4
Руководство ГИБДД возмущено беспределом на дорогах

Андрей Мелехин:

– Констатируем небольшое снижение аварийности, уменьшение числа погибших и травмированных. Но мне, как рядовому участнику дорожного движения, а не как офицеру ГИБДД, зачастую непонятно поведение водителей. Мы неоднократно информировали о поэтапных изменениях в законодательстве, об ужесточении ответственности за грубые нарушения, о введении административного ареста сроком до 15 суток. Эффект есть, но ожидали большего.

Количество ДТП с нетрезвыми водителями снизилось с 24 до 19. Меньше задержали нетрезвых за рулем: 2300 человек против 5200 в прошлом году. Однако 435 водителей управляли транспортом будучи уже лишенными этого права. Суды вынесли 1006 постановлений об аресте нарушителей и их помещении в спецприемник. Водительских удостоверений лишили 3492 водителя.

- Обстановка на дорогах дикая, - убежден Андрей Мелехин. - Можно ссылаться на ухудшение дорожных условий, на наступление осени, на сокращение светового дня, увеличение транспорта, ремонт дорог и прочее. Но в большинстве случаев мы констатируем элементарное игнорирование ПДД. Участники дорожного движения элементарно не уважают друг друга. Яркий пример: добились снижения ДТП по вине пешеходов, зато почти пропорционально увеличились происшествия по вине водителей.

Самый распространенный вид ДТП с пострадавшими - наезд на пешехода. Их зафиксировано 293. Двадцать человек погибли.

- Правила дорожного движения - не копеечная книжка, а нормы, от неукоснительного соблюдения которых зависят жизни людей, - напомнил Андрей Сергеевич. - Пугает отношение родителей к собственным детям: недавно на улице Суворова в присутствии родителей ребенок выбежал на дорогу и попал под колеса машины. Спустя несколько дней на другой улице в аналогичной ситуации травмирован еще один ребенок. О чем говорить и сколько призывать родителей соблюдать элементарные правила поведения на дороге? Держите свое чадо за руку, приближаясь к проезжей части, - этим вы обеспечите ему безопасность.

Результаты завершившейся операции "Нетрезвый водитель" неутешительны. К примеру, в один из понедельников из-за руля вытащили девятерых нетрезвых водителей.

- Можно много ругать инспекторов Госавтоинспекции, но упреки будут справедливыми лишь в том случае, если водители перестанут плевать на правила и на других участников дорожного движения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка