Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
4 ноября
АвтоВАЗ запустят в обратную сторону
Правительство Самарской области предлагает сделать АвтоВАЗ масштабным участником государственной программы утилизации старых автомобилей. В настоящее время разрабатывается программа создания на территории завода «производства наоборот». Оно должно перерабатывать до сорока машин в день.

Складские помещения должны иметь площадь из расчета 20 кв.м на одну машину. Кроме того, в помещениях должны быть компьютерное оборудование, пожарная сигнализация, аварийная вентиляция, система контроля и сигнализации паров бензина в воздухе. На АвтоВАЗе «для реализации проекта есть все: квалифицированные кадры, энергетические мощности, производственные площади», - считает министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров.
Пока это даже сложно назвать предложением – это декларация. Кроме двух цифр, в проекте ничего нет. Между тем проект – это, прежде всего, технико-экономическое обоснование. Современное утилизационное производство подразумевает высокотехнологичный комплекс. Стоимость закупки, доставки, монтажа и наладки соответствующего оборудования составит не один десяток миллионов долларов. Сюда входят и очистные сооружения, поскольку при утилизации потенциальный вред для окружающей среды выше, нежели при сборке автомобилей.
Плюс на организацию такого производства нужно время. Пилотный вариант программы утилизации старых автомобилей, разработанный Минпромторгом РФ, формально стартует 1 января 2010 года и рассчитан на год. Сомнительно, что за это время в Тольятти успеют организовать нормальное утилизационное производство.
Кроме того, будущее самой программы пока не вполне ясно. Условия, предлагаемые чиновниками, таковы, что по ним согласится работать разве что дилер, склонный к мазохизму или суициду.
В правительстве Самарской области считают, что мощностей утилизационного производства автозавода будет достаточно, чтобы перерабатывать старые автомобили не только своего, но и соседних регионов. Интересно, а кто будет платить за их доставку в Тольятти? Наше щедрое государство и так намерено возложить оплату утилизации на сдающего автохлам владельца. Если предложить ему выложить еще несколько тысяч рублей за транспортировку, то многие потенциальные участники программы просто плюнут, и оставят свои развалюхи ржаветь на месте.
Если же говорить о социальной стороне проекта, то похоже, что в правительстве Самарской области пока не очень хорошо представляют, сколько экс-сотрудников АвтоВАЗа может быть занято утилизацией. Если их будет сотня-другая, то вряд ли это нормализует ситуацию, поскольку счет уже уволенных и тех, кто потеряет работу в ближайшем будущем, идет на многие тысячи.
Конечно, можно просто один из конвейеров АвтоВАЗа «запустить в обратную сторону», чтобы готовый автомобиль на выходе превращался в кучу компонентов. Однако в этом случае процесс вряд ли будет экономически эффективным, как не является таковой в Тольятти и заводская сборка.
Инициатива руководства Самарской области сейчас больше всего похожа на типичный «русский бизнес». Главное, громко объявить о своих намерениях, получить государственные средства, освоить их – а остальное не так уж и важно.
Алексей Захаров
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48