Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
4 ноября
Водителей и гаишников уравняют в правах в суде
Совет Федерации готов поддержать предложение о принятии специального административно-процессуального кодекса, который уравняет возможности водителя и гаишника при рассмотрении дела в суде.

Сейчас принцип равноправия сторон при рассмотрении дел о нарушении правил дорожного движения нарушается, считают правозащитники.
Инициатором принятия нового административно-процессуального кодекса, который бы давал равные шансы в суде как инспектору ГИБДД, так и водителю выиграть или проиграть дело о ПДД, является уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Сейчас, по его мнению, при рассмотрении подобных дел принцип равноправия сторон серьезно нарушается.
На судебном процессе отсутствует человек, который уполномочен доказывать состоятельность обвинения, то есть защитника водителя. В итоге судье самостоятельно приходиться разбираться в сути дела, поэтому споры о нарушении ПДД как правило выигрывают ГИБДД, считает Лукин. Он предупреждает, что отсутствие состязательности сторон грозит превращением административного правосудия в репрессивный механизм.
Право на защиту
Совет Федерации заявил о готовности поддержать инициативу Лукина и принять новый административно-процессуальный кодекс, который уравняет в правах суде водителя с гаишником. Комитет по конституционному законодательству подготовит предложения, направленные на повышение состязательности в административном процессе, заявил газете "Ведомости" председатель заседания комитета Алексей Александров после обсуждения предложения Лукина.
Советник президента Вениамин Яковлев не отрицает существования проблемы, однако уверен, что решить ее можно и без утверждения нового административного права. Можно в действующем Гражданско-процессуальном кодексе уточнить понятие "бремя доказывания вины нарушителя", которое сейчас лежит на государственном органе. Также следует дать суду возможность привлекать административные органы к участию в деле, а процедуру фиксации правонарушения сделать более эффективной, считает советник президента.
100%-ое поражение
Согласно статистики Мосгорсуда, подавляющую часть судебных споров с водителями выигрывает ГИБДД. Так, за три квартала 2009 года мировые судьи рассмотрели 62 587 дел по нарушению ПДД, и в 83% случаев вынесли обвинительный приговор водителю машины. В районных судах гаишники побеждают еще чаще - в 94% случаев: из 9629 дел суды приняли стороны ГИБДД в 9085 эпизодах. Спорами между автомобилистами и сотрудниками ГИБДД занимаются мировые судьи, а районные суды рассматривают такие дела, если по ним ведется административное расследование.
Самые распространенные правонарушения - это превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования и выезд на встречную полосу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48