Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто25 марта 2010

Программа по утилизации хромает на все четыре колеса

Последние 17 дней стали настоящим кошмаром для работников автосалонов. Очереди из желающих поменять свою ржавую «ласточку» на сертификат в 50 тысяч рублей и приобрести новенького железного коня растут, как на дрожжах.

14873 просмотра 6
Программа по утилизации хромает на все четыре колеса

Однако один и тот же автокошмар по ночам видят как хозяева раритетов на колесах, так и сотрудники автосалонов. Программа, запущенная официально с 8 марта, имеет абсолютно «женский» нрав. «Не хочу» и «не буду» в один голос отвечают большинство представителей местных автодилеров на вопрос: «Могу ли я в вашем салоне получить возможность сдать в утиль свое авто и приобрести новую машину?» Понять их тоже можно – ведь компенсация за все «скидки» в 50 тысяч, или как это официально называют - сертификаты получить не так то уж и просто. А для получения субсидии торговая организация ежемесячно, не позднее 5-го числа, должна подать в Министерство промышленности и торговли РФ заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме с приложением следующих документов: отчет о новых автотранспортных средствах, проданных торговой организацией; свидетельства об утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств; оформленные в порядке и по форме, которые утверждены Министерством промышленности и еще массу всевозможных бумажек и бланков. А теперь самое интересное: если хоть одна строчечка из всей кипы бумажек не будет соответствовать требованиям, то возмещать убытки автоцентру от продажи машин по цене со скидкой 50 тысяч никто не будет: «Основанием для отказа торговой организации в предоставлении субсидии является несоответствие представленных документов требованиям и условиям, установленным настоящими Правилами, а также указание в представленных документах недостоверных сведений» - сообщают в Минпромторге.

Корреспонденты МИА «Верстов.Инфо» обзвонили пять автосалонов Магнитогорска, участвующих в программе. Только два из всех «опрошенных» могут предоставить вам возможность утилизировать ваше авто и выдать сертификат на покупку машины (причем, куда сдал, там и покупаешь). Начнем с «Т-Моторс» (VolksWagen). У работников данного автосалона явно хорошее чувство юмора – из всего разнообразия «немцев» в программе участвует только Tiguan, стоимость которого зашкаливает за миллион рублей! Допустим, сдает автовладелец свою шестерку, получает сертификат на 50 тысяч и радуется: «Вот, как раз до миллиона полтинника не хватало! Пойду Тигуан брать!». Смешно, не правда ли? Объясняют столь скромный авторяд «по акции» тем, что остальные машины собираются не только на территории России, но и за рубежом: капот из Дрездена, бампер - тольяттинский…

"Кристина Авто", невзирая на то, что их автосалон есть в списках программы, гордо заявляет: «Мы еще не начали работу по «утилизации». Когда начнем – не знаем». Наверное, аккурат к ноябрю...

«Серебряный Саквояж» так же как и «Урал Авто» ссылаются на отсутствие «Spectra» и «Sorrento». Мол, производить «Spectra» перестали уже год как, а «Sorrento» нет в наличие и вряд ли предвидится.

Остается поддержать отечественную марку – «Инком Сервис». Но и там вам вряд ли улыбнется удача. Очередь за новыми авто уже состоит из 800 человек! По подсчетам менеджера по продажам данного автосалона, очередь движется со скоростью два человека в день. Нехитрая арифметика и ответ готов – для того, чтоб все желающие (пока только 800 за 17 дней!) смогли поучаствовать в программе утилизации, понадобится 11 месяцев. А программа, как мы знаем, заканчивается уже в ноябре. По словам сотрудника «Инком Сервиса», люди продолжают вставать в очередь в надежде на то, что Владимир Владимирович как запустил программу с легкой руки, обеспечив добрую часть автовладельцев и дилеров «нервным тиком и ночными кошмарами», так и продлит ее еще на годок-другой.

Минусов программе не занимать – перечислять их можно так же долго, как долго будет «рассасываться» очередь у «Инкома». А пока люди продолжают надеяться и верить, что их ржавая старушка найдет свое последнее пристанище, а сами автовладельцы смогут по праву называться таковыми.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка