Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
8 мая
Штрафы за нарушение ПДД станут вечными
В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушение Правил дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, с такой инициативой выступил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов.
«К сожалению, сегодня собираемость штрафов за данный вид административных нарушений крайне низкая, - заявил глава ГИБДД. - Тем более, что по истечении года, штраф автоматически «сгорает», то есть по сути правонарушитель не несет никакого наказания».
По словам Кирьянова, Россия в дальнейшем будет ориентироваться на опыт европейских стран, где гражданин, совершивший административное правонарушение и уплативший штраф в течение первых суток, платит только 50% от суммы штрафа. Если же штраф не был уплачен в установленный срок, то его размер увеличивается в несколько раз.
Согласно действующему законодательству водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции.
В случае неуплаты суд может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. В дальнейшем взысканием неуплаченного штрафа будет заниматься служба судебных приставов. Срок давности по штрафам составляет один год.
Согласно официальной статистике, около 55 млн. человек ежегодно привлекается к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.
В ГИБДД отмечают, что со своей стороны пытаются контролировать оплату штрафов. Однако сотни водителей продолжают избегать наказания, что приводит к новым, более грубым нарушениям ПДД.
По данным ведомства, более 80% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Только в первом квартале этого года по их вине погибли более 3 тысяч человек и свыше 36 тысяч были травмированы.
По словам Виктора Кирьянова, наибольший эффект для безопасности дорожного движения приносит усиление ответственности за нарушение правил.
В Госавтоинспекции утверждают, что после усиления наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения число аварий по вине пьяных водителей сразу снизилось на четверть и с тех пор неуклонно уменьшается.
В Госдуме поясняют, что только в 2009 году количество закрытых из-за срока давности дел составило почти 1,5 миллиона. При этом государство недополучило почти 2 млрд. рублей.
Кроме того, депутаты говорят, что в этом случае ставится под сомнение принцип неотвратимости административного наказания. В случае, если новый закон будет принят, по истечении года дело будет только замораживаться до тех пор, пока судебные приставы не найдут неплательщика - например, при пересечении им границы или заполнении налоговой декларации.
Ранее сообщалось о том, что в России будет разработана Федеральная программа по безопасности дорожного движения, рассчитанная до 2020 года.
По мнению автора идеи главы ГИБДД РФ Виктора Кирьянова, в первую очередь новая программа будет направлена на сокращение в ближайшие десять лет числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
В планах ГИБДД снизить этот показатель как минимум в два раза. Согласно последним данным, ежегодно на российских дорогах погибает население небольшого города – около 30 тысяч человек.
К примеру, в минувшем году, по данным Госавтоинспекции, в России произошло более 200 тысяч ДТП, жертвами которых стали 26 тысяч человек. При этом около 260 тысяч граждан пострадали.
В ведомстве также отметили, что в российских условиях едва ли не основную роль играет человеческий фактор. Причем это относится в равной мере как к водителям, так и к пешеходам. «На первое место в новой федеральной программе должна быть поставлена задача по повышению правового сознания и предупреждению опасного поведения участников дорожного движения», - заявили в ДОБДД.
В ГИБДД в рамках новой программы попытаются научить участников дорожного движения быть вежливыми друг к другу. Ведь ни для кого не секрет, что стычки, которые иногда даже заканчиваются стрельбой, то и дело происходят на российских дорогах.
Михаил Белый
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот ведь падлы, ССССССССССССССукины дети,,,,,,,,,,,,
Сегодня, 21:40Это такая работа, где глубже, там лучше..............
Сегодня, 21:00Всех с наступающим днём победы! Сегодня главная победа России в том, что братская Украина выстояла, не пала перед страшным врагом, этой тьмой.
Сегодня, 19:32Молодцы, воспитали предателей, давайте ещё
Сегодня, 19:15И что теперь с домиком будет? Аукцион или что?
Сегодня, 17:06Шестерить любишь!
Сегодня, 15:4610000 беспилотников можно взять за эти денежки.
Сегодня, 11:32Служба у меня была мёд. Но строить дачу ,я бы вызвался первым. Но некому. Тайга.
Вчера, 22:21Кстати, заказывали там роллы, вкусные были, и акции на вк кайфа
Вчера, 20:37Рыдван - в утиль, существо в трюм на пару-тройку лет.
Вчера, 17:52