Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Авто17 июня 2020

Трое уже в колонии-поселении. В Магнитогорске более 800 водителей катались пьяными за рулём

Магнитогорск. Все они управляли транспортом в нетрезвом виде.

7345 просмотров 10

В Магнитогорске ежедневно во время надзора за безопасностью дорожного движения инспекторы ГИБДД выявляют нетрезвых водителей. С начала года их было 847, включая тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования. Об этом сообщили в группе безопасности дорожного движения городской ГИБДД.

Из этого числа 175 водителей сели за руль в состоянии опьянения повторно и попались инспекторам. В отношении них возбуждены уголовные дела (статья 264.1 УК РФ).

«Зачастую регистрируются факты, когда вступивший в силу приговор суда по уголовному делу за управление в состоянии опьянения не останавливает водителей от совершения аналогичного преступления, – рассказали в ГИБДД. –  При этом от повторного управления в состоянии опьянения водителей не останавливают ни ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом Российской Федерации, ни катастрофические масштабы смертности на дорогах по вине нетрезвых водителей».

С начала года мировые суды рассмотрели 48 уголовных дел. По их результатам 39 осужденных приговорены к обязательным работам с лишением права работать водителем в ближайшие три года, еще 9 человек получили условный срок. Трое нарушителей отбывают наказание в колониях-поселениях.

В ГИБДД отмечают, что даже судимость не всегда останавливает от вождения в пьяном виде. Так, 17 мая 37-летнего мужчину не в первый раз остановили инспекторы. Как выяснилось, он уже был судим за управление транспортом в состоянии опьянения.

Напомним, что за совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. 

Помимо этого привлечение к уголовной ответственности влечет определенные последствия не только для осужденного, но и для его близких родственников (детей). В частности, ранее судимые лица не могут занимать определенные должности в органах государственной власти (прокурора, следователя, судьи), на них налагаются ограничения, связанные со службой в правоохранительных органах, государственной и военной службой, поступлением в учреждения высшего профессионального образования системы МВД и ряд других.

ГИБДД просит магнитогорцев сообщать о нетрезвых гражданах за рулем дежурному по телефону 8 (3519) 20-90-14.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка