Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -11°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Трудный, но продуктивный. Директор Горторга отчиталась о работе в минувшем учебном году

Магнитогорск. В прошлую пятницу на малом аппаратном совещании в городской мэрии директор АО «Горторг» Оксана Швачкина отчиталась о работе предприятия с сентября 2020-го по май 2021 года.

5322 просмотра 1

Несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, предприятие стабильно отработало в минувшем учебном году. Сейчас Горторг обслуживает 190 учреждений (школы, детские сады, социальные центры). Предприятие обеспечивает питанием более 61 тысячи детей ежедневно.

Важным изменением минувшего учебного года стало бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов, организованное по поручению президента. Также малыши продолжают получать бесплатное молоко.

Для детей, которые учатся в первую смену, организован завтрак. Ученикам второй смены накрывают обед. Предприятие старается предлагать различные форматы, чтобы каждый мог питаться так, как ему удобно.

«Наряду с традиционными форматами имеют место и свободный выбор блюд, и накрывные полдники, и социальные обеды не дороже 20 рублей», – отмечает Оксана Швачкина.

Тщательно в Горторге подходят к разработке меню. Список блюд формируется на 10 дней, отдельно для детей 7–11 лет, отдельно для ребят старше 12. Меню составляют таким образом, что блюда не повторяются в течение двух последующих дней. В рационе детей постоянно присутствуют свежие овощи и фрукты, соки, кисломолочные продукты, компоты, мясо, рыба, птица.

«Специалисты стараются при разработке меню не только учитывать соответствие нормам, пищевую ценность, но и делать обеды по-настоящему вкусными. Обязательно учитывается вкусовая сочетаемость продуктов, применяются разные принципы приготовления: запекание, тушение. Соблюдается принцип сезонности: обязательно вводим в меню сезонные овощи и фрукты, осенью и весной – продукты, богатые витамином С, например напиток из шиповника, зимой – чеснок», – рассказывает Оксана Швачкина.

Горторг требовательно подходит к оценке поставляемых продуктов. Прежде всего все закупки проходят через процедуру электронных аукционов. Так что и родители, и предприниматели могут проследить всю процедуру. В минувшем учебном году предприятие провело 201 закупку.

Поступающие товары проверяют в независимых лабораториях. За отчетный период по инициативе Горторга была проведена 41 экспертиза. Все, что не соответствует стандартам качества, возвращается поставщикам. А с нерадивыми поставщиками ведется претензионная работа. В 2020 году было взыскано около 3,5 миллиона рублей штрафов.

Продолжается активная работа по налаживанию конструктивного диалога с родителями. Для этого используются все средства: обновлен сайт Горторга, активно работают социальные сети, во всех школах и детских садах размещены информационные листовки с полезными ссылками. Все это позволяет оперативно реагировать на предложения и замечания и совместно с родителями работать над совершенствованием системы детского питания.

Трудный, но продуктивный. Директор Горторга отчиталась о работе в минувшем учебном году
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка