Ваш регион

-10°

утром -5°

днем -1°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Благодаря непогоде, рабочий день в мэрии затянулся

магнитогорск. Сегодня в девять часов вечера чиновники городской администрации совместно с представителями организаций, ответственных за уборку снега, собрались на заседание оперативного штаба по противодействию стихии...

6224 просмотра 20

Город завалило снегом. Движение на основных и второстепенных дорогах затруднено, и это еще мягко сказано. Горожане, открыто выражающие свое мнение на нашем сайте, говорят о том, что снегоуборочной техники не видно ни на проспектах К.Маркса и Ленина, ни на других городских улицах. Иной раз казалось, что постоянные работы по уборке снега ведутся только рядом со зданием городской администрации. Приведенное здесь фото сделано днем 30 ноября.Благодаря непогоде, рабочий день в мэрии затянулся

Вместе с тем, чрезвычайные погодные условия за несколько дней до обильного снегопада прогнозировались синоптиками. Штормовое предупреждение с усилением ветра и похолоданием прогнозируется и на ближайшие два дня - 1 и 2 декабря. Поэтому милости от небесной канцелярии ждать не приходится. Власти рассчитывают исключительно на собственные силы.

Сразу же после окончания заседания оперативного штаба Глава города Евгений Тефтелев озвучил мысли на этот счет на своем блоге:

«Сейчас, в 21.00, провели оперативный штаб по уборке города.
Не скажу, хорошая ситуация или плохая. Она абсолютно адекватна количеству снега. Глупо надеяться, что когда в течение суток выпадает больше месячной нормы осадков, за несколько часов после этого город будет «вылизан». Как бы мы этого ни хотели и не костерили коммунальщиков, надо трезво оценивать масштабы их работы. Разве что во многие разы увеличивать количество техники, людей и объем бюджетных затрат на их содержание — а это единственный дополнительный резерв — но давайте руководствоваться принципом разумной достаточности.
По погоде. Как сейчас синоптики сообщили, основной фронт только еще прошел Уфу. То есть, нам ждать окончания снегопада нужно ближе к обеду. А пока — мы в эпицентре, где-то до двух ночи. Учитывая ветер, сотрудники ГАИ на выездах из города «отговаривают» выезжающих — по возможности, лучше остаться дома.
К горожанам обратились «бегущей строкой» по телевидению, в новостях, с просьбой убрать машины с проезжей части дорог. Сейчас, в ночь, выходит вся масса спецтехники на улицы. Днем ее использовать нереально — остановим город окончательно. Ночью — да. Но машины, припаркованные вдоль обочин — это проблема одна из основных, когда ни проезжую часть толком не убрать — ни для пешеходов не расчистить проходы.
Кварталы, внутренние проезды — это уже завтрашнего дня работа. Сейчас важно, чтобы утром город «запустился» и поехал. Тем более, что воскресный снег при нулевой температуре напакостил по полной программе: ни три градуса выше — ни три градуса ниже, закон подлости. Когда корка льда на асфальте тут же замерзает — и ее уже «зубами не отодрать», хоть каждые 15 минут скреби. Ночью помимо чистки будем посыпать — увы, без песка с солью не обойдемся. 3 тысячи тонн заготовили.
Сейчас, в ночь, выходит около 60 единиц спецтехники, в том числе 15 грейдеров. Поговорили по телефону с вице-президентом ММК, Олегом Федониным — комбинат, ММК-Метиз, Цемзавод, другие «дочки» возьмут часть улиц вокруг своей территории. Директор треста «Магнитострой», Дмитрий Мельников, тоже подтвердил, что они часть своих машин на город отдают — в принципе, стандартная схема, когда такой аврал. Практически все крупные предприятия «делятся» техникой. Искренне благодарен за понимание и за помощь городу.
Со всеми руководителями договорились, чтобы работа шла без «чаев-перекусов»: по крайней мере на походном уровне, но горячее питание должно у рабочих быть на месте. Все-таки ночь, зима — не сахар условия, мягко говоря. Плюс, времени в обрез: утром, с началом движения транспорта, всю тяжелую технику надо уводить.
Жилищные организации сегодня еще до десяти вечера работают, затем выйдут с пяти утра, займутся «наружкой». Внутриквартальные территории — это уже на день. И не на один, наверное. Повторюсь: важно, чтобы утром город смог поехать.
По трамваям без происшествий. С 23-х часов, когда основной поток машин с улиц уйдет, запустим «щетки» — для легковушек такой поток снега с галькой смерти подобен.
С главным инженером «Южуралавтобана» сейчас же, на совещании, договорились поставить «точку» на этот год в замощении Карла Маркса между Дружбой и Гагарина. Там, где основание подготовлено — там можно доделать. Где нет основания — деньги на ветер, весной «поплывет» все равно. Жаль, не успели на этом участке процентов 20 выполнить, не больше.
Немного погодя, ближе к одиннадцати, еще проеду по городу, посмотрю, как идет уборка. Не все устраивает, скажу честно. Но это — штрихи, не более. По большому, в целом, абсолютно адекватно ситуации работа организована.
Следующая встреча — утром, в 8».
В конце послания глава города отметил, что нет худа без добра. И такое количество снега принесет много радости детворе, которая уже совсем скоро пойдет развлекаться в снежные городки, организованные, как обычно, во всех районах города. От себя рискнем предположить, что такое количество влаги непременно должно наполнить и городские резервуары водой, чтобы на следующий год пополнить запас влаги для Магнитки. Но это произойдет только по весне, и то если паводок будет таким, каким его хотят видеть специалисты «Водоканала».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка